Немецкий червячный редуктор

Автор banderos, 26.03.15, 16:04:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

banderos

Господа! Кто ни будь сталкивался с расчетами червячной передачи немецких редукторов? Столкнулся с такой проблемой:
Исходные данные: число заходов червяка Z1= 3, число зубьев колеса z2=33. Передаточное число 11.
Я взял для расчета  m= 3.5,  q= 8.
Получилось по расчету





А в реальности: максимальный диаметр колеса должен быть 110 мм, а червяка 44 мм. Начальный диаметр червяка 30 мм. Ширина венца колеса 22 мм. Как этого достичь?

Вячеслав

Изменить параметры расчета.

Откуда взято, что вид червяка= ZA, угол профиля = 20 гр., советский исходный контур в немецком редукторе...?????

Golovanev

Это не проблема, это нежелание думать.

banderos

Изменение параметров профиля зуба червяка никаких изменений не вносит.
Для червяка я добился результата, установив q=10.6, теперь то что надо. А вот для колеса добиться не могу. Практически понимаю, что немцы просто уменьшили диаметр колеса, уменьшив и межосевое расстояние. По расчету получается 76 с копейками, а в реальности 70 мм. Но компас не дает мне уменьшить межосевое, пишет, что возникнет подрезание. Как бы это победить?

Golovanev

Модуль 3,15. Коэффициент диаметра червяка 12.

И никто ничего не уменьшал - все стандартно.

Просто надо думать...

Кстати вопрос - что по вашему есть начальный диаметр червяка?
+ Благодарностей: 1

banderos

Однако, при таких данных получается максимальный диаметр колеса 114,03, а отверстие в редукторе  под колесо 110 мм, т.е. больше 110 мм диаметром не просунуть.

"Кстати вопрос - что по вашему есть начальный диаметр червяка?" - это делительный диаметр с учетом смещения.

Golovanev

1) Ну и как тогда может быть то, что Вы написали?

максимальный диаметр (а по ГОСТ - диаметр вершин) .... червяка 44 мм. Начальный диаметр червяка 30 мм.

при таком раскладе у вас модуль 7 мм был бы.... И тогда колесо было бы с делительным диаметром 231 мм

А ведь это не так...

2) Колесо срежьте до 110 мм. Ну или играйте коэф. диаметра и модулем. Модуль то ведь тоже может быть нестандартным.
+ Благодарностей: 1

banderos

Спасибо, понял.
Просто я изначально ступил, думал, что начальный диаметр- это диаметр впадин червяка (минимальный диаметр).

Golovanev

#8
Угу.  Просто открыть ГОСТ 19650-97 на расчёт геометрии червячных цилиндрических передач. Очень полезное чтиво.