• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сами по себе меняются названия компонентов в сборке. Почему????

Автор YNA, 26.08.14, 13:34:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

тоже столкнулся с такой проблемой. У меня правда отваливалась связь только на 3 деталях, в которых был предварительно создан ОС. Не помню что именно сделал, но вроде бы вылечил это. При этом сохранилась возможность изменить ОС детали и эти изменения автоматом переносятся в спецификацию.

Если Вам не сложно, скиньте сборку с парой проблемных деталей. (остальное можно удалить)

KiDim

Как я уже писал, ВЫЛЕЧИТЬ эту проблему нельзя. Только частично обойти. Утверждаю это на том простом основании, что разбирали этот вопрос через ТП. За 2 недели чего только не услышал.  :-))) Сухой остаток - как обычно, некоторые компоненты в сборках теряют привязки и их названия подменяются наименованием сборки. Если ее оставить пустой, то все проблемные детали становятся с одним именем.  :-))) Зарегистрирована ошибка, теперь только ждать обновления. Обещали в СП2 включить, но я сильно не обольщаюсь. Если в 16 Компас включат - уже хорошо будет.

YNA

Кстати вот нашлась похожая тема: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26676.0.html
У меня всё получилось и больше ни чего не сбивалось. Возможно в данном случае ситуация осложняется спецификациями. Спецификациями не пользуюсь, по этому ни чего определённого сказать не могу.  :(

Starik

Это не просто похожие темы, а темы про одно и то же. Поэтому решил их объединить.

tramp_m

Цитата: ЛюКС от 15.10.14, 13:16:03
Добрый день! Я работаю в Компас 15.1. Рисую в 3д сборку контейнера. Сначала создала детали, а потом из этих компонентов собрала сборку, построила спецификацию и сейчас оформляю ассоциативный сборочный чертеж. Так вот, собственно вопрос: почему у меня постоянно изменяются названия в некоторых компонентах сборки? Например, был "швеллер", а стал "Модуль 11А" (это общее название сборки). Или был уголок, а стал "Модуль 11А". Причем это изменение тут же отражается и в самих деталях и в спецификации? Повторюсь: сейчас я образмериваю сборочный чертеж и ничего не делаю в самой сборке. Почему так происходит и как это исправить? Таких модулей у меня 19 штук. По 60-70 компонентов в каждом?  А еще периодически слетают галки в свойствах компонентов с обозначения или названия компонента сборки. Это же нереально уследить за всеми названиями?!

А. может быть всё в разногласии древа модели (это не спецификация) и формировании спецификации...
Сборка комплектуется хаотично, без сохранения правил технологии сборки...
Некоторые детали надо бы в сборку проставлять раньше...
Как то группировать - Швеллеры сразу все, а не потом другая часть в конце сборки, когда если собирать в материале (металле) вставить уже не возможно...
Вот интересно, можно ли перенести в древе модели один компонент, с одного места в конце древа. ну скажем в середину древа модели Швеллеры все в одном месте, Уголки все в другом месте...
Прошу прощения может быть не в тему...

KiDim

Цитата: tramp_m от 16.10.14, 10:53:51
Вот интересно, можно ли перенести в древе модели один компонент, с одного места в конце древа. ну скажем в середину древа модели Швеллеры все в одном месте, Уголки все в другом месте...
Прошу прощения может быть не в тему...

Тема обсуждалась. Пока ответ - нет. В ТП сделал предложение о создании дерева спецификации в модели. Взяли в работу. Когда реализуют, пока неизвестно...

tramp_m

Цитата: KiDim от 16.10.14, 11:37:40
Тема обсуждалась. Пока ответ - нет. В ТП сделал предложение о создании дерева спецификации в модели. Взяли в работу. Когда реализуют, пока неизвестно...


Может быть чего то недопонимаю, но если не смешивать понимание и назначение древа построения модели, со спецификацией, то можно представить...
Древо построения модели детали представлять как параметрическую таблицу отображения процесса построения эскизов в модели...
Представить возможность редактировать эскизы модели в таблице, а не входить в режим редактирования эскиза (может быть и то и другое)...
Данные эскизов автоматом если эскиз создаем графическим построением в поле отображения эскиза (или в ручную для перестроения эскиза) вписываются в параметрическую таблицу...
Спецификация у нас появляется в процессе формировании сборочной единицы (в создании детали спецификации нет, и не бывает по ЕСКД)...
Если древо построения модели сборочной единицы, так же представить в виде параметрической таблицы, тогда могут появиться новые возможности согласования данных древа построения модели сборочной единицы (её файла) с файлом спецификации... 
Может быть так...

obesov

Цитата: KiDim от 16.10.14, 11:37:40
Тема обсуждалась. Пока ответ - нет. В ТП сделал предложение о создании дерева спецификации в модели. Взяли в работу. Когда реализуют, пока неизвестно...
Припекло, однако;)

tramp_m

Цитата: obesov от 16.10.14, 13:21:27
Припекло, однако;)

Не могу найти тему об изменении интерфейса в части — изменить (дополнить) меню создать...
Там как раз и предлагал дополнить меню новый документ групповым чертежом....
Вроде как в тему...

TaMi

Подскажите, кто уже сейчас работает в SP2 -повторяется данная ошибка или нет?

GenTAPo

Вот по этому поводу уже бодался с техподдержкой. Обрадовала возможность работы с исполнениями деталей и сборок. Какой прорыв, без иронии. Но когда насобирал сборки с несколькими исполнениями, уже распечатал спецификации, тогда только обратил внимание, почему в спецификации сборочные единицы не соответствуют сборочным единицам с модели сборке. Там они правильно. В спецификации нулевое (основное) исполнение. Обратился в техподдержку. Там мне ответили, что я не умею работать в свете новых решений. Мол надо открыть свойства и проставить галочки, о которых пользователи пишут. Позвольте, в сборку выбирается по открывающемуся перечню определённое исполнение, например -02. Если я для основного исполнения не должен лезть и проверять, на месте ли эта галочка, то почему для исполнения надо это делать. И кто вообще придумал такое. Конструктор выбрал, ставь. Кто придумал это сомнение, а вдруг не то! Пришлось все сборки открывать и эти галочки проставлять. Просто разработчики исполнения сделали, за это им большое спасибо, а вот связать со спецификацией и свойствами, ну не успели видимо. Ну на потом оставили. А пока не забывайте проверять. Всё в соответствии с нашей старой советской традицией. Сначала запустим по обходной технологии, а потом будем усовершенствовать. Ваши посты - это очередной напоминание разработчикам, что это не мы не разучились после долгих лет работать, а они не доработали.

Dometer

Цитата: GenTAPo от 06.03.15, 10:33:41
... И кто вообще придумал такое. Конструктор выбрал, ставь. Кто придумал это сомнение, а вдруг не то! Пришлось все сборки открывать и эти галочки проставлять. Просто разработчики исполнения сделали, за это им большое спасибо, а вот связать со спецификацией и свойствами, ну не успели видимо. ... Всё в соответствии с нашей старой советской традицией. ....

Исполнения - слишком мощная и УНИВЕРСАЛЬНАЯ вещь, чтобы использоваться сугубо для оформления групповых чертежей. В каких-то ситуациях (помимо "легальных" исполнений) могут быть созданы исполнения  например для упрощённого представления, или для показа компонента в нескольких положениях. Или возможны варианты, когда в модели для исполнения "левой" сборки применены фиктивные "левые" детали, а реально их нет (ибо детали плоские - имеют симметрию по срединной плоскости листа) и в спецификацию должно вписаться "отличие исполнений - по сборочному чертежу".

Так что необходимость (а, главное "возможность") поднастроить спецификацию групповой сборки имеет весомые основания. И более "интеллектуальное" поведения спецификаций групповых сборок не следует ожидать ранее, чем [когда-нибудь, по заслуге Компас-разработчиков] утихнут вопросы по "зачем автоматическая спецификация" (но и то, года два выждать разумно).