• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварка 3D

Автор матвей, 10.07.07, 09:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UZ

Цитата: Игорьтек от 12.07.07, 08:59:43
Цитата: UZ от 11.07.07, 17:40:05

всетаки если будет возможность увидить сварной шов в 3d, то начинающий конструктор может приблезительно представить себе внешний вид. а то на бумаге и в 3d смотрится красиво, а на самом деле.....
:shu:
Добрый день всем!
A UZ Скажу так, что молодому конструктору самое лучшее будет сначала годик или два поработать простым слесарем и станочником! Токгда он будет точно себе представлять что такое сварка и не в 3Д, а в натуре, узнает что такое электрод и как он варит, увидит все непровары и ямы. Узнает что такое напильник  и сверло!
Что не так?
Тогда UZ , еще скажу: ( в шутку) Смотри секс только по видео, а в натуре и не прикасайся! Хорошо? Смотрится то ух как красиво!!!!!!!


к сведению перед тем как стать конструктором я работал токарем, а когда учился в "технаре" прохадил практику и работал как токарем так и фрезеровщиком, слесарем и т.д
а на счет видео, люблю смортеть и делать!!! :shu:

H_E_Rashid

#21
 Я полностью поддерживаю тему.
Такой функционал просто необходим.
Без 3D сварочного шва, с возможностью задать на него допуск и увидеть в объеме как ребра сразу же налезут на сварочные швы и не встанут на свои места без борфрезы и матюгов сборщика...
Мало того данная фича вовсю развивается и в Солиде и в Инвенторе причем в последнем точно  уже пошла сварка с ненулевым зазором деталей и специальные швы (не гост).

Это не конструирование а стрельба с завязаными глазами по тарелочкам.
Или предлагается додумывать часть конструкции на бумаге ?

Имею (неличный)  печальный опыт "немогунарисования в 3D и потому не рисования ваабще на чертеже" одного примитивного приспособления для подъема многотонной отливки  в виде литого прилива-клыка на ней, потом в цехе стояли и ухохатывались перед абсалютно гладким здоровенным корпусом  который было не за что поднять .
Смешно сказать но объяснение в том что не смогли нарисовать этот клык в 3D проге и приварили катушки за которые просто нельзя поднять такой корпус тк они только для кантовки (и были естественно напроч срезаны после мехобработки).

Вывод если  использовать 3D , то уж по полной с прорисовкой до последнего болта и сварочного шва (которые имеют склонность не давать устанавливать крепеж) , чтоб не проходили трубопроводы через приваренные по горячим следам  вместо забытых клыков катушки для подъема (это был следующий прикол на том же корпусе, тут все просто аплодировали стоя) попутно проходя через колпачковую гайку М42 на разъеме (все лежали уже, а у меня было прединфарктное состояние . И труба после всех доработок стала походить на памятник синусоиде) .

И вообще (на правах  оффтопика) на каждом совещани по поводу поцесса скорого введения в работу системы Лоцман на предприятии я начинаю возникать что без совместной работы над проектом изделий,  всех кто в нем участвует скоро будет всем апокалипсис локальный предваряемый хаосом и неразберихой .
Но пока не услышан машут ручкой. Каждый варится сам по себе с непредсказуемыми последствиями.


""Смотри секс только по видео, а в натуре и не прикасайся!""

Улыбнуло

Сам я поработал и слесарем в инструменталке (отбивал шлак с швов на нержавеющих коробах заместо пескоструйки)
и грузчиком пять лет таскал ящики , потом пошел устраиваться на местную ТЭЦ и загремел  конструктором (кстати помойму ничего не значащее слово обзначающее детскую игрушку, всегда меня бесит).

Но не в тему это все , непровары и ямы  это работа ОТК , а конструктора зовут когда при устранении так намазали что катет шва из 10мм стал 25мм  . Сам видел недавно 50мм полученные из 10мм после устранения дефекта.
А вообще брак от раздолбайства и нарушения режима резания с целью получения максимальной производительности здесь обсуждать наверно не стоит.

pavel

Цитата: dana от 12.07.07, 16:27:34
Ничего сложно нет, главное владение Английским языком, иметь лицензионный АНСИС   :`( , и хороший мощный компьютер.

Конечно ничего сложного. То-то на инженера-прочниста 6 лет учат в отличии от простых инженегров. Видать им все 6 лет только английский и Ансис преподают.

Jean

Да на здоровье, моделируйте сварные швы, но тогда по логике они должны выражатся отдельным примитивом не отражаемым на 2D проекции. Знаете, у нас нормоконтроль запрещает показывать на 2D положение шва линией - нет такого в ЕСКД!!! А ежели я счертежом принесу, заставят убрать  его проекцию на всех видах. В общем проблем много.
И еще. Ежели конструктор при проектировании не учитывает положение шва, пережог металла на стыке швов, минимальное расстояние между швами и т.д. то у его конторы проблемы.

Игорьтек

Всем доброго дня!
Отвечаю Вам Dmit:
Цитата: Dmit от 12.07.07, 11:52:00

А по поводу работы слесарем и т.д. - не повезло тебе парень. чаще просто в цехе нужно бывать и всё бы увидел без работы слесарем и т.д. а варить, сверлить и т.д. можно и в гараже.


В одной книжечке про то, как изобретать сказано:"Изобретение не отделимо от трех составляющих:
1. Серьезного желания найти способ решения задачи.
2. Научного предвидения, знания законов и точная формулировка задачи.
3. Умение "думать руками", т.е. понимание физических и технических закономерностей и принципов не только умом, но и на ощупь,т.е. руками и глазами."
И вот я вижу что Вы Dmit, По 3 пункту не согласны. Мол можно все посмотреть и увидеть! Да????
Ну токда эксперимент:
Возмом ребенка из детсада , и будет его обучать лет 15 или 20 теории, как забивать гвозди, те обучим всему что можно и строение гвоздя, и строение молотка, с какой силой в какую древесину надо вбивать необходимый гвоздь. Покажем ему на видео разные примеры забивания, а на компьютере в 3Д (на тренажере) он будет подбирать, и гвозди, и молотки, и доски затем с помощью мышки будет их забивать на мониторе.
И когда он сдаст все экзамены на 5 и защитит диплом "О процессе гвоздезабивания в развитии новых методов молоткостроения"
Затем получит диплом о высшем образовании и специальность: Гвоздезабивашьщик"
Мы дадим ему в руки настоящий молоток, доску и гвоздь!
И что??????????
Нет! Сначала заснимем на камеру его лицо. Первое место в программе "Ужасы нашего времени" нам обеспечено!
Да!!!! Затем вызовем "скорую" или приготовим сами бинт, гипс, йод и прочее.
И только потом начнем считать, сколько раз он ударит по гвоздю, а сколько по рукам!
Ну что сделаем ставки!!!!
Моя 1 к 10
Твоя Dmit????
Пусть и другие сделают свои ставки!
А Аскон я думаю о призе позаботиться!!!!!
Ну что будем играть?????
"Хорошая деталь -эта та которой нет, а функции её выполняются!"
Я тоже много смотрел как летчики летают, но управлять самолетом так и не умею!!!!

Dmit

#25
ЦитироватьМоя 1 к 10. Твоя Dmit????
месяц помается и станет забивать как надо.
---------------------------------------------------------------------------
А теперь ты Игорьтек мне ответь. Найдётся ли человек который:

Сможет тебя обоснованно объявить профаном в токарном деле, сварочном и т.д.

Если ты был хорошим токарем (сварщиком) то что же в инженера подался. токарей и сварщиков хороших по пальцам пересчитать можно

Я за проффесионализм в одном деле. а ты человека объявил кикаким конструктором только за то что он не был токарем, сварщиком и т.д..
ну дак и ты ты вероятно токарь не профи. а если это не так чего же ты в чате забыл. бегом болванки точить. и найдётся молодой инженер который будет на тебя смотреть с уважением, а ты будешь впаривать ему про допуски и посадки.

я не против рабочих специальностей. без них никуда. 

Alsej

Как весело тут!
Сварку я моделирую вращением равностороннего прямоугольного треугольника с катетами равными катетам! Тырдись-пердысь
И все харащо!

Фанат Компаса

Цитата: Alsej от 14.07.07, 21:25:35
Как весело тут!
Сварку я моделирую вращением равностороннего прямоугольного треугольника с катетами равными катетам! Тырдись-пердысь
И все харащо!
А если поверхности не перпендикулярны, а если траектория сложная?

Пожалуй я погорячился, сказав что сварка в 3D не нужна. Почитав обсуждение понял, что она нужна, но не столько для визуализации сколько для построения правильной расчетной модели (буде в компасе появится расчет на прочность) и для размещения информации о сварке в модели (а я сторонник того чтобы в модели содержалось максимальной количество информации об объекте). А если эта библиотека будет автоматически расставлять обозначение сварки на чертеже, я обеими руками "за".

sulyco

Цитата: Jean от 13.07.07, 07:39:48
Да на здоровье, моделируйте сварные швы, но тогда по логике они должны выражатся отдельным примитивом не отражаемым на 2D проекции.
Необходимое условие моделирования сварных швов.

H_E_Rashid

Даже реализация сварки по ГОСТ 5264-80 способна отправить в дурдом не одного программиста
например поначалу   Inventor-6 (щас это уже допотопное старье и тем не менее там уже была сварка)  обламывался на миллиметре в разделке под сварку если одна из деталей стояла под углом  (те не получалось замкнутого треугольника) а уж про зазор между свариваемыми деталями и не говорю.
А уж спец швы вообще не знаю где реализованы.


отстает "Аскон" однако





Игорьтек

День Вам Всем добрый!
Отвечаю на вопрос уважаемому Dmit:

Цитировать
Я за проффесионализм в одном деле. а ты человека объявил никаким конструктором только за то что он не был токарем, сварщиком и т.д..

Да! Я тоже за проффесионализм в одном деле! Но только не недо запираться в этом!
Да ! Когда приходят молодые пацаны, они лучше меня знают и комп и программы, но когда они чертят отверстие с поворотом и на вопрос: " Как это сделать?" Отвечают : " Загну сверло под нужным углом и просверлю!"
Может скоро и будут такие сверла, а может уже есть! Я не против.
Но до сих мы реакторы делаем на станках, которые Хрущев еще на кукурузу выменял!
Так что решайте сами!
Просто чтобы измерить размеры комнаты, надо сперва выйти из неё!
А по Вашей методике Dmit, можно просто посмотреть по телеку секс и сразу у Вас дети пойдут! Да??
Все! Всего доброго!

Dmit

Игорьтек!
Ваши аналогии на примере с SEX'ом неуместны. Не нужно в данном топике обсуждать Ваши личные неудачи.
Для этого есть специальные форумы.

Прочитайте название ветки форума.
Ничего общего с SEX'ом и мехобработкой она ни имеет

Причину необходимости наличия св. швов в функционале Компас 3D я обосновал. Если у Вас нечего толкового сказать по этой теме, то бегом к станку втулки рисовать или в вашем случае точить.




ДмитриЧ

Цитата: Фанат Компаса от 11.07.07, 21:19:44
Другое дело если в детали сделана разделка кромок, тогда да, разделку приходится гасить в сборке, но это другая опера.
Можно подробнее об этой опере? Как разделку убрать, а то я из-за этого виды разрушаю.

Kirilius83

выделить ненужные линии, прикладная библиотека - прочие - скрыть выделенные линии.
дорисовать нужное.

можно линии просто сделать вспомогательными - но они тогда на чертеже мешаются, хотя на бумаге не появятся. и в старых версиях при перестроении меняли обратно тип линии, в новых исправили.
+ Благодарностей: 1

Serious

Цитата: ДмитриЧ от 14.04.15, 08:38:18
Можно подробнее об этой опере? Как разделку убрать, а то я из-за этого виды разрушаю.
Присваивается фаске внешняя переменная, которая исключает из расчёта саму фаску.
Таким образом в детали фаска остаётся, в сборке отключается внешней переменной.

ДмитриЧ

Serious, а как это сделать?
У меня получилось это сделать при вхождении детали в сборку, а уже когда эта сборка входит в следующую, там фаска остается.

Serious

Цитата: ДмитриЧ от 14.04.15, 15:45:33
У меня получилось это сделать при вхождении детали в сборку, а уже когда эта сборка входит в следующую, там фаска остается.
Если фаска отключена в подсборке, то в сборке её быть не должно.

ДмитриЧ

Я не правильно выразился. На самой детали и на первой сборке фаска нужна. А уже на последней - нет.

Serious

Цитата: ДмитриЧ от 15.04.15, 10:03:10
Я не правильно выразился. На самой детали и на первой сборке фаска нужна. А уже на последней - нет.
Тогда и в первой сборке переменную а1_1 нужно сделать внешней, чтобы можно было отключить фаску в последней сборке.
+ Благодарностей: 1