• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простановка размеров

Автор beginner, 29.09.14, 16:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Есть деталь (см. прикреплённый файл)

и есть несколько вопросов:
1. Можно ли настроить отображение размера (который вы видите в модели) таким образом, чтобы вместо фактического размера (в модели "75") указывалась переменная (в модели "А")? (вручную я это могу сделать, но для этого приходится в свойстве размера убрать галочку с "Авто").

2. Как заставить выносную линию данного размера начинаться от видимого контура тела модели, а не из пустоты.
Дело в том, что при создании чертежа размерная линия так же начинается из пустого места, а должна начинаться от линии видимого контура.
3. Где нужно прописать допуски на размеры, чтобы потом эти допуски отображались совместно с размерами в таблице исполнений? (в параметрах таблицы исполнений в поле "формат значения" я выбрал "значение+допуск")

файлы сохранены в Компас 14.1 (надеюсь :))

Helicoid

1. Нельзя.
2. Тоже бесит.
3. Допуски нужно назначать у системных переменный (с буквой v которые), а не у пользовательских. см. gif
+ Благодарностей: 1

Tailer

1)   В окне задания размерной надписи укажите значение А в виде ссылки
2)   Для отображения размера от тела необходимо в эскизе размер проставить от верхних точек прямоугольника
3)   Про допуски всё сказано выше
+ Благодарностей: 1

beginner

#3
Цитата: Helicoid link=topic=26813.msg198086.html#msg198086 date=1411995221
2)   Для отображения размера от тела необходимо в эскизе размер проставить от верхних точек прямоугольника

А если размер "А" это не размер эскиза, а размер какой-либо операции (например выдавливания) ?

Алхимик

Какая разница? Операциям выдавливания точно так же можно присваивать переменные. С 14 компаса, вроде даже в поле ввода в панели свойств ставится.

beginner

Вы не вникли в вопрос.

Алхимик

В моем 13, так нельзя делать с размерами, как у вас на картинке.

Но по логике... если вы сделаете фаску еще больше, что габарит тела будет меньше размера А, то к чему привязываться размеру?
К габариту тела или все же к размеру операции? Если к размеру выдавленной операции, то размер вообще будет смотреть в пустоту.

beginner

#7
Разобрался.
Можно пользоваться не "производными размерами", а самому проставить "линейный размер" до нужных точек в нужной плоскости.

Всем отозвавшимся/помогавшим БОЛЬШОЕ СПАСИБО. (очередной пробел знаний в работе с "Компас" был заполнен:))

Еще есть вопрос.
Когда я добавляю переменную (v10) в список свойств , то в управлении свойствами в комментариях к этой переменной значится значение "Линейный размер", а по идеи должно быть написано "A" .
В дальнейшем это отражается на работе с таблицей переменных. Когда я выбираю параметр из раскрывающегося списка . Там можно выбрать "v10(линейный размер)", а должно быть "v10(А)".
Вот так это получается у автора видео http://sd7.ascon.ru/Public/Video/KOMPAS_V14/swf/group_draw_vers_table.swf

Я конечно в последствии могу просто переименовать название столбца, но мне хочется понять почему сразу не получается сделать так же как на обучающем видео.

Tailer

Если вы в окне «Переменные» замените комментарий «Линейный размер» на А, то и в списке свойств у вас в комментариях будет А

beginner

Так дело в том, что я меняю, но в списке окна "Управление свойствами" в комментарии к этой переменной все равно написано "Линейный размер"
Вы то сами пробовали? у Вас получается?

Tailer

Конечно пробовал, на разных версиях на вашей модели, везде корректно выходит. Во вложениях ваша моделька с добавленным комментарием для переменной. Попробуйте открыть чертеж и отредактируйте таблицу переменных, посмотрите что у вас отображается
+ Благодарностей: 1

beginner

#11
Спасибо за помощь.
Убедился, что у Вас всё работает как нужно.
К сожалению, у меня не работает. На модели сохранённой Вами теперь в свойствах намертво закреплёна "L"
Надеюсь переустановка программы уберёт эту ошибку.

Helicoid

У меня тоже не получается изменить. Корректно выходит только если ставить в комментарий "самый" первый раз. И все как на видео. Но изменить потом свойство не удается.