• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создать изогнутую трубу

Автор Dan525, 20.09.14, 01:08:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dan525

Как создать такую деталь?
Казалось, все не так сложно, но на деле оказалось иначе...
Кинематическая операция приводит к самопересечению, скругление краев в местах сгибов либо невозможно, либо получается не то, что нужно.
Подскажите, пожалуйста, хотя бы какой-нибудь план действий: откуда начать и какими функциями реализовывать.

semenkontorovskij

Вам для какой версии Компас это нужно ? Просто , чтобы Вы смогли открыть файл, который я сделаю (что значительно проще, чем описывать построения словами ) я должен знать в какой версии Вы это сможете сделать.
Как определитесь, напишите мне в скайп:  semen_k1
Постараюсь помочь.

Или оставьте информацию тут. Но переписка  на страницах форума не так удобна.

Алхимик

Не заморачивайтесь с переписками... скорее всего вы выбрали не правильную последователность... сначала сделайте не трубу, а цельное тело такой формы... потом шестигранники к ней привяжите, а уж потом вырезайте внутренности.

Это форум для помощи нуждающимся, а не место поиска заказчиков, если они об этом не просят.

semenkontorovskij

Цитата: Алхимик от 20.09.14, 11:44:38

Это форум для помощи нуждающимся, а не место поиска заказчиков, если они об этом не просят.


Вероятно Вы что то не поняли. Я не искал заказчика. Я предложил помочь. Но не описать построения, а сделать модель. Но если я сделаю модель в той версии, в которой автор вопроса не сможет открыть, то такая модель не будет иметь смысла.
Если бы я захотел иметь автора в качестве заказчика я бы написал ему лично.

Но если автор откажется от помощи, то он вполне самостоятельно сможет об этом написать. Или Вы в этом решили ему помочь ?:  :-))) :um:

semenkontorovskij

А автору вопроса посоветовал бы начать с так называемого фрагмента опорных точек (во всяком случае я так всегда начинаю модель и  ни разу не пожалел). Что поможет потом не запутаться при размещении плоскостей и эскизов в модели

Алхимик

Могу сказать из наблюдений, что ниже 13 компаса не моделит уже 90% всех пользователей Компаса... Да и для построения этой детали достаточно пересохранить в 5.11 компаса, тут нет каких то сверх сложных операций, которые не поддерживаются той версией.

Цитата: semenkontorovskij от 20.09.14, 11:48:28
Я не искал заказчика.
Зря :)))))

Цитата: semenkontorovskij от 20.09.14, 11:48:28
Или Вы в этом решили ему помочь ?:  :-))) :um:
у меня другой подход в помощи, готовые файлы не кидаю. Ибо вы не даете удочку человеку, а даете ему рыбу.

Вот если у него не получится сначала сделать тело целиком, а потом вырезать, вот тогда и попробую самостоятельно разобраться чего там не получается.

Dan525

Цитата: Алхимик от 20.09.14, 11:44:38
сначала сделайте не трубу, а цельное тело такой формы... потом шестигранники к ней привяжите, а уж потом вырезайте внутренности.
Так и делал получается нечто такое, как на скринах.
Цитата: semenkontorovskij от 20.09.14, 12:05:31
А автору вопроса посоветовал бы начать с так называемого фрагмента опорных точек (во всяком случае я так всегда начинаю модель и  ни разу не пожалел). Что поможет потом не запутаться при размещении плоскостей и эскизов в модели
Можно поподробнее про фрагмент опорных точек

semenkontorovskij

Именно сдлеать фрагмент такой как на моем рисунке. Поместить его в одну из плоскостей и уже по этим опорным точкам размещать нужные эскизы и вспомогательные плоскости.

Ниже приложил фрагмент выполненный в 15 версии т.к. вы так и не указали версию Вашего Компаса. Извините ) Не заметил на скрине версию. Сейчас пересохраню.

Dan525

Версия компаса 14. Я Вам в скайп вроде написал.

semenkontorovskij


semenkontorovskij


YNA

Вот получилось. Размеры наверно не очень правильно заданы, но тот кто это рисовал не мог представить как оно в 3Д будет выглядеть.
В 14-ю версию сохраняет только без истории, да и файл весит больше 500 кБ. :( По этому только картинки.

Сейчас форум поддерживает возможность прикрепления файлов 1 МБ и частями 2 МБ.

YNA

А. понятно.
Вот деталь в 14-й версии без истории.
+ Благодарностей: 1

JIK

#14
есть косяки и традиционные не решаемые проблемы со скруглениями

JIK

Вот для справок: в солиде скругления строятся нормально

YNA

В компасе тоже строятся нормально, ну по крайней мере правильно.
А если скрыть линии переходов, то вообще красиво получится, как мебельный тройник.  :)

JIK

Цитата: YNA от 21.09.14, 09:14:31
В компасе тоже строятся нормально, ну по крайней мере правильно.
Я не спорю, но попрубуйте сделать радиусы, хотя бы 3-4 мм. ведь такими они должны быть (минимум) в данной детали

GL_E

 :shu:

Извините, что встреваю. У меня вопрос не совсем по теме. Для самообразования.

В чем функциональная разница в использовании обычного (прямого) тройника с отводом под 45 от этого?

TV-child

GL_E, возможно, потому, что это корпус фильтра мех. очистки наподобие приложенного