• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Образмеривание подкоса

Автор sokolyk, 05.07.11, 16:41:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sokolyk

Доброго всем времени суток!
Столкнулся с проблемой. Коническая ферменная конструкция состоит из подкосов. В 3D обрезать трубы в стыке и прилегании к верхнему и нижнему основанию труда не составило. Но как образмерить разделку детали в плоскости у меня вызвало ступор. Может кто сталкивался. Заранее спасибо за помощь

niklas

Доброе время суток. Я бы особенно не парился, указал бы на виде слева угол ребра (он у Вас есть), который образован скосами на левом конце трубы. Затем на виде слева дал бы стрелку вида параллельно ребру и на полученном виде указал бы углы скосов.

KillJoy

А так ли обязательно образмеривать разделку? У нас, например, такие конструкции варятся по координатным размерам труб (по осям) и габаритным размерам сборки, а вся разделка – по месту, потому что если две и более стыкующиеся в одном месте детали разделать отдельно друг от друга, есть большая вероятность того, что при сборке они не сойдутся. А допуск на такую разделку задавать, учитывая точность режущего инструмента – сами понимаете, извращение.

sokolyk

Цитата: niklas от 05.07.11, 18:10:20
Доброе время суток. Я бы особенно не парился, указал бы на виде слева угол ребра (он у Вас есть), который образован скосами на левом конце трубы. Затем на виде слева дал бы стрелку вида параллельно ребру и на полученном виде указал бы углы скосов.

Все равно так не получится, потому что плоскости скосов размещены под углом к 2 другим. Соответственно спроектировать плоскость скоса на базовую с дополнительного вида не получится (доказательство в приложении).
Хотя Ваша мысль натолкнула меня на правильное решение: дополнительный вид надо еще и повернуть. Спасибо всем за советы.
Результат в приложении.

runaway

***
Похожая ситуация. Ни разу не сталкивался с моделированием (конических) ферм. Дополнительные трудности возникли с сопряжением кусков труб, образующих нижнее основание, но это препятствие я преодолел, сделав на цилиндрических гранях труб лыски, за которые можно нормально зацепиться сопряжениями "на расстоянии" и "совпадение". А вот когда дело дошло до стыковки подкосов с основаниями моей ферменной усечённой пирамиды, то тут я попал в окончательный, надёжный тупик.

Собственно, даже не соображу, как сформулировать вопросы. Наверное так...

1. Во-первых меня интересует, правильно ли я действовал с лысками, и нет ли более изящного способа перпендикулярной стыковки цилиндрических деталей (например, с использованием осей конических поверхностей? Почему пересечение двух таких осей не даёт вершины, почему к этим осям невозможно применить сопряжения?

2. Что нужно для того, чтобы торцы состыкованных деталей, внедрённых друг в друга, обрезались так, как это изобразил на своём чертеже топикстартер?

FuG4s

Спокойствие из без паника,ребята все просто.Постоянно у меня детали с различными разделками!Технологическое оборудования и транспорт сложных геометрических форм.Квадратные ,кпуглые,прямоугольные трубы под различными углами приходится резать.Точно вам никто не отрежет, максимально точный допуск +/- 1 мм,но это при добросовестныз сборщиках,иначе +/- 5мм,но и этого хватает для сварки.Вложение прикладываю,как всегда проставляю размеры.Вопросов практически не возникало.
Сразу на будущее дам совет,раздлелку труб порисовывайте таким образом,что срезы было видно на основных видах.

obesov

 Уважаемый runaway!
Создайте отдельную тему и приложите хотя бы эскизы "от руки".  :um:
Вариантов решений задач, которые Вы ставите в своём сообщениии, множество. Можно использовать Вспомогательную геометрию, ЛСК и пр.