• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Определение формы внутренней полости сборки

Автор slik, 22.11.12, 09:07:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slik

Подскажите пожалуйста есть ли возможность в Компасе определить, или если лучше выразиться, выделить форму внутренней полости сборки. Это для того чтоб потом ее можно было передать в моделирующую программу. Хотел попробовать по внутренним поверхностям создавать новые поверхности и потом их сшить. Но почему то не получается правильно задать поверхность, да и сразу все поверхности не сшиваются.

obesov


lua

не совсем понял - что за внутренние полости? какая моделирующая программа? как Вы создавали новые поверхности по внутренним поверхностям? нельзя ли яснее?

slik

Компас v13
Я  вычертил в 3д газовую горелку и хочу передать эту модель в FlowVision. Вот только в FlowVision надо импортировать не саму горелку,  а именно внутренний объем ее, который заполняет воздух. А задавал поверхности так: поверхности > поверхность по сети точек > сеть точек по поверхности и тыкал например на внутреннюю поверхность стенки вентилятора.   

obesov

 Команда Булева операция даёт возможность решить Вашу задачу.

slik

Не совсем представляю как можно обеъдинением или вычитанием тел решить мою задачу. Можно по подробнее. (Что из чего вычитать или объединять?)

obesov

 Можно пойти двумя путями, создав предварительно тело, перекрывающее искомую полость.
1. Вычитать последовательно из этого тела все входящие в сборку тела.
2. Создать из элементов сборки общее тело, а затем уже вычесть его целиком.
Полученное тело "доработать напильником".  :)

lua

Цитата: slik от 22.11.12, 11:29:54
Компас v13
Я  вычертил в 3д газовую горелку и хочу передать эту модель в FlowVision. Вот только в FlowVision надо импортировать не саму горелку,  а именно внутренний объем ее, который заполняет воздух. А задавал поверхности так: поверхности > поверхность по сети точек > сеть точек по поверхности и тыкал например на внутреннюю поверхность стенки вентилятора.   
Создайте сборку, добавьте туда вашу модель горелки. Создайте еще одну деталь (деталь 2) прямо в сборке, зайдите в ее редактирование "На месте". Выберите операцию "Эквидистанта поверхности" и укажите грани внутренней поверхности горелки, задайте расстояние смещения = 0, тогда это будет полная копия внутренней полости. Выйдите из режима редактирования "на месте", откройте деталь 2 в отдельном окне. Она будет содержать поверхность полости. Экспортируйте ее куда хотите.
+ Благодарностей: 1

slik

В результате вычитания получил третье тело состоящие из: внутренней части (нужной) и внешней (та что оказалась за корпусом вентилятора). Как теперь из этого тела выделить нужную часть, т.е. как работать напильником.   

obesov

Цитата: slik от 22.11.12, 13:01:04
В результате вычитания получил третье тело состоящие из: внутренней части (нужной) и внешней (та что оказалась за корпусом вентилятора). Как теперь из этого тела выделить нужную часть, т.е. как работать напильником.   
Любой стандартной операцией (операциями) Вырезание выдавливанием.
Хорошо бы Вы скриншот промежуточный выложили!  :)
+ Благодарностей: 1

slik

Сейчас пробую на кубиках. Потому как видно из прикрепленного скрина (подсборка горелки)  что тел там очень много. Если получится на кубиках буду пробовать с самой горелкой. Мне Ваш способ больше нравится, чем способ с поверхностями, так как тел все таки меньше чем поверхностей. А поверхности можно и за день не задать. Чуть позже отпишусь что получается.       

slik

Вроде получается. Большое Спасибо

obesov

 Да не за  что!  :)
А не подскажете: FlowVision какие форматы кушает и в каком виде - поверхности или тела, или же всеядна?

chelkar

Любимые форматы FlowVision  - stl, vrml.
Еще читает "старших" братьев по цеху CFD.
И читает все подряд через доп.модуль Transvidia.

Но, по большому счету ей нужны только треугольники, т.е. триангуляция.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Можно использовать каманду - "эквидистанта поверхности" с расстоянием равным 0.

Вот как вариант видео ролик.
http://vk.com/videos-29994774?section=album_42921832&z=video-29994774_162342809%2Fclub29994774

lua

Цитата: Алхимик от 22.11.12, 18:48:29
Можно использовать каманду - "эквидистанта поверхности" с расстоянием равным 0.
вот я это и предлагал здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23383.msg163857.html#msg163857
Причем если неудобно тыкать нужные внутренние поверхности, если их много, как пишет уважаемый slik
Цитата: slik от 22.11.12, 13:58:25
... Мне Ваш способ больше нравится, чем способ с поверхностями, так как тел все таки меньше чем поверхностей. А поверхности можно и за день не задать.
то можно указать сначала тело, при этом отметятся все его грани, а потом повторно указать внешние поверхности, чтобы остались только внутренние поверхности. Иногда так получается быстрее