• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Поддержка внештатных авторов книг, учебных пособий со стороны фирмы АСКОН

Автор kem, 20.11.11, 04:16:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kem

Здравствуйте! Существует ли цивилизованная программа поддержки внештатных авторов, пишущих учебники по программным продуктам фирмы АСКОН? И если да, то в чем выражается такая поддержка со стороны фирмы АСКОН? (Например, гранты, премии, on-line поддержка, конференции, рабочие группы, семинары, вебинары, митинги с разработчиками и сторонними компаниями,предоставление актуальных релизов, ключей и др).

Pollitruk

Конференции точно проводятся, для всех пользователей, наверно там можно было пообщаться со всеми:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20589.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20062.0.html

АннаИващенко

Добрый день.

Специальной программы поддержки внештатных авторов нет. Написание книг (инициирование, требования к формату и тематике, реализация и множество других нюансов) это темы взаимодействия авторов и издательств. Компания АСКОН оказывает поддержку при написании и продвижении книг: консультации технических специалистов, предоставление руководств пользователя по продуктам, размещение книг на сайте компании в разделе "Книги", информирование о литературе на мероприятиях.

С уважением, Иващенко Анна
Координатор образовательной программы АСКОН "Будь инженером!"

kem

Качественные книги, пишутся не только и сколько на основе руководств пользователя. Это вспомогательный материал, хотя и не маловажный. Можно было бы привести в пример некоторые известные фирмы и их взаимоотношения с "евангелистами". Но я не буду этим заниматься  дабы не  делать никому рекламы. С издательствами понятно. Вы Анна в принципе ответили as is и вероятно Вашу фирму текущее положение вещей устраивает. Спасибо за ответ!

kem

Цитата: Pollitruk от 21.11.11, 04:31:24
Конференции точно проводятся, для всех пользователей, наверно там можно было пообщаться со всеми:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20589.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,20062.0.html
Это хорошо.
Чтобы понять и описать как система работает с  некоторым множеством тестовых задач  вполне достаточно управления удаленным рабочим столом виртуальной машины с установленной актуальной версией системы и набором необходимых библиотек . Плюсы очевидны для всех. Это то к чему надо стремиться.

vikt0r

Да, поддержка "популяризаторов" КОМПАСа не помешала бы.

Senior lecturer

Цитата: kem от 20.11.11, 04:16:59
Существует ли цивилизованная программа поддержки внештатных авторов, пишущих учебники по программным продуктам фирмы АСКОН?

Цитата: vikt0r от 23.11.11, 19:56:22
Да, поддержка "популяризаторов" КОМПАСа не помешала бы.

Ну озвучили бы, как вы это видите - гляди и изменится что-либо в этом вопросе.

Ну и непонятно - внештатные это как? Оплачивает написание книги АСКОН, но гонорар от издательства получает автор? Да и как определить - автор напишет нормальную книгу, или так - набор функций? А это сейчас наиболее острая проблема, так как книг по КОМПАСу много, а нормальных с последовательным чётким красивым понятным изложением единицы.

kem

#7
Добрый вечер! Внештатные авторы - это авторы, которые работают вне штата компании АСКОН. Например, на этом на сайте представлены книги разных авторов. Что получают эти авторы за размещенную рекламу своих книг?  Я попробую догадаться - ничего не получают. Кроме потери зрения. Не от издательства, не от торговых сетей, ни от самой фирмы, работу с программными продуктами, которой они так бесподобно описывают. Возможно кто-то из них штатный сотрудник...
И кто будет биться за 12-15% от тиража? Но зато все хотят "нормальных с последовательным чётким красивым понятным изложением" книг.  Видеться должно не авторам, а руководству компании АСКОН. Авторам не все равно кто им будет заказывать книжки. Тот кто предложит лучшие условия, поддержку (опционально: технически грамотное редактирование). С теми и будут работать. 

Чтобы определить кто, что напишет -  "напишет нормальную книгу, или так - набор функций" надо и устраивать конкурсы и выделять гранты, поощрять или хотя бы благодарить наиболее талантливых авторов. Я вроде про это и написал.

Pollitruk

Ну грант в российских условиях точно никто не даст. Помочь технически-то скорее всего могут. Действительно разместите условия в других компаниях, всем интересно.

Pollitruk

Проблема издавамых книг по компасу и видеоматериалов на разных сайтах в основном в том, что они рассчитаны на самый начальный уровень - вроде Компас для чайников, и нет ничего среднего и профессионального уровня. Поверностное моделирование в компасе толком не разобрано ни на одном ресурсе. При том что им можно адекватно пользоваться уже с 12й версии. При этом российские книги наример по SolidWorks и 3dsMax существуют и для среднего уровня. Профессиональные книги как правило издаются за очень дорого и на английском языке. У КОМПАСа же зарубежных авторов к сожалению нет.

Senior lecturer

Цитата: kem от 23.11.11, 23:52:34
...Что получают эти авторы за размещенную рекламу своих книг? ...
Не совсем понял - кто что должен получить за то, что его книгу (рекламу на неё) здесь разместили?

Цитата: kem от 23.11.11, 23:52:34
...Что получают эти авторы за размещенную рекламу своих книг?  Я попробую догадаться - ничего не получают. Кроме потери зрения. Не от издательства, не от торговых сетей, ни от самой фирмы, работу с программными продуктами, которой они так бесподобно описывают.
Т.е. все работают бесплатно?  :o


Вообще книга пишется под определённую категорию пользователей, т.к. нельзя написать книгу по ПО абсолютно для всех. Одна книга будет хороша для начинающих изучать КОМПАС, другая для студентов при изучении какой-то конкретной дисциплины (если в этой книге КОМПАС+дисциплина), третья - для среднего уровня (если в ней раскрываются хитрости и тонкости).
Но сейчас большинство книг покупают именно начинающие пользователи, которым нужен именно начальный уровень и обращают они внимание только на название (т.к. содержание и картинки им ничего не скажет). Вот и идут в ход различные уловки в названиях: "Самое полное руководство", "НАиболее лучшая книга". При этом обязательно при выходе новое версии КОМПАСа перевыпускается книга в старом содержании, но в названии будет указана именно последняя версия, хотя эти возможности там и не оговариваются.

Pollitruk

Цитата: Senior lecturer от 24.11.11, 01:20:25
этом обязательно при выходе новое версии КОМПАСа перевыпускается книга в старом содержании, но в названии будет указана именно последняя версия, хотя эти возможности там и не оговариваются.

Вот-вот. Вроде новая, а возможности с 5.11 не менялись прям...

kem

Senior lecturer, Вы немного сместили акценты. Если говорить о книге как о продукте, то права на нее принадлежат издательству и  связи  между рекламой на сайте и автором не существует. Что каcается за бесплатно ли работают авторы или нет? Я скажу так - хорошие книги пишут высококлассные спецы. Мотивация как правило чисто просветительская. Заодно авторы сами лучше разбираются в новых фичах. Соотношение затраченное время/деньги лучше даже не обсуждать. Это, кстати, один из моментов почему хороших книг так мало. Трудоемкость ее подготовки очень высокая. И помощи ждать особо неоткуда. Нет ни грамотных корректоров, ни техредакторов. Авторы как правило это универсальные солдаты. Что касается зарубежных книг. Немалое количество страниц таких  книг как правило занимает содержание, всевозможные подводки к главам и отдельные респекты коллегам. Да вы и сами все всё знаете если писали пособия.

Администратор

Уважаемый kem!

Скажите пожалуйста, чем вызван Ваш интерес к данной теме?

Просто Вы с одной стороны говорите об авторах в третьем лице, а с другой — чувствуется, что Вас это задевает лично (отсюда явное недовольство АСКОНом).

Иными словами — Вы теоретически отстранённо умозрительно интересуетесь ситуацией? Или практически, «для себя»?

kem

Уважаемый Администратор!  О, великий русский язык! Меня ситуация с АСКОНом наоборот восхищает. Считаю Вашу компанию, одной из 10 самых успешных среди софтверных компаний. Ситуация меня если касается, то как пользователя и читателя. Тем не менее я думаю, что 90% книжного контента, вообще, можно генерировать программно, и даже с соблюдением правил орфографии. 21 век на дворе. Оставляя за авторами лишь теорию и авторские примеры. Я реально смотрю на вещи и поэтому согласен с пользователем, который напоминает, что мы живем в российских условиях. На самом деле все хорошо. Это я ворчу умозрительно.

Zenjoksss

Самый главный популяризатор Компас это Роман Саляхутдинов. Его видео достойно внимания

Алхимик

Zenjoksss не соглашусь) Если бы так было за "популяризаторство" АСКОН бы премию платил и тут дело не в Романе Саляхутдинове.
Есть форум, есть группа в контакте http://vk.com/kompas_3d_v13_home, есть техническая поддержка... и много чего еще.

Zenjoksss

Цитата: Алхимик от 20.07.12, 23:40:38
Zenjoksss не соглашусь) Если бы так было за "популяризаторство" АСКОН бы премию платил и тут дело не в Романе Саляхутдинове.
Есть форум, есть группа в контакте http://vk.com/kompas_3d_v13_home, есть техническая поддержка... и много чего еще.
ой прошу прощения. я просто не знал. я наверно "жертва" рекламы. и скорее всего надо регистрироваться в vk.com группы там хороших очень много. :)

Алхимик

серьезные вопросы вы там не решите( но уроки там свежее, чем на любом другом источнике.

Цитата: Zenjoksss от 20.07.12, 23:48:45
я наверно "жертва" рекламы.
Вряд ли, любой поисковик выдаст сначала страничку форума)))