• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

массив по пирамиде

Автор Вика, 25.02.12, 20:40:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вика

Возможно ли создание массива по пирамиде? Например, есть бункер, и надо вдоль него размножить массивом обвязку из уголков  (выделено зеленым цветом)

vasurnik

попробуйте Массив по концентрической сетке и количество 4шт

Pav

Цитата: Вика от 25.02.12, 20:40:49
Возможно ли создание массива по пирамиде?
нет

Вика

Цитата: vasurnik от 25.02.12, 21:06:20
попробуйте Массив по концентрической сетке и количество 4шт
Я не поняла, как можно по концентрической сетке смасштабировать массив. Мне нужно, чтобы массив уменьшался по пирамиде с равным шагом. Если возможно, покажите, как.

YNA

Можно сделать массив по одной грани бункера. Потом концентрическим массивом развернуть этот массив на 4 грани.
Все уголки будут одинаковой длины. Но теперь их можно подрезать двумя диагональными плоскостями. Для этого в операции отрезания нужно включить выбор объектов и указать уголки.

Anton85

Цитата: Вика от 25.02.12, 20:40:49
Возможно ли создание массива по пирамиде? Например, есть бункер, и надо вдоль него размножить массивом обвязку из уголков  (выделено зеленым цветом)
да, возможно, см. модель, Компас 13 SP1

Цитата: YNA
Можно сделать массив по одной грани бункера. Потом концентрическим массивом развернуть этот массив на 4 грани.
Все уголки будут одинаковой длины.
вовсе не обязательно одинаковой... будут ли они все одинаковой длины, зависит от того, как строить массив на одной грани...

Алхимик

Цитата: Вика от 26.02.12, 01:31:42
Если возможно, покажите, как.
Если будет нужно еще и чертежи на уголки сделать, то нельзя создать массив

Вика

Anton, спасибо огромное, выручил :). И всем большое спасибо, что откликнулись :fr:

Вика

А вот еще такой вопросик. Если, например, пирамида неравнобокая, т. е. с разными углами наклона граней, то по концентрической сетке уже не получается сделать массив, чтобы уголки прилегали к граням. Есть вариант на каждой грани сделать массив по сетке. А может у кого-нибудь есть другие идеи. Просто бункер параметризированный, и хотелось бы и на обвязку из уголков также сделать параметризацию, но малой кровью, т. к. формул и так слишком много.

Вика

Хотелось бы создателям Компас предложить доработать  "массив по сетке" функцией масштабирование, чтобы можно было ввести коэффициент увеличения или уменьшения параметров выбранных объектов.

Алхимик

создайте параметризированные грани с уголками отдельной сборкой вставляйте в общую сборку) И какой хотите угол.

А массив с привязкой к переменным детали интересно) Сам пару раз об этом думал. Но тут есть одно, но - "Чертежи таких деталей сейчас нельзя получить в виде исполнении"


Вика

Алхимик, вся фишка в том, что мне ничего не надо вставлять отдельной сборкой. У меня вся сборка параметризирована с сопряжениями и привязками, я только меняю основные размеры и сборка перестраивается автоматически. Поэтому я и заморачиваюсь над массивами, чтобы можно было все завязать формулами. А с чертежами деталей намного проще, чем Вы думаете: скрываете все детали, кроме той, из которой хотите получить чертеж, и вставляете ее, куда хотите))). Может и не совсем правильно, но это, на мой взгляд, одно из решений проблемы)))).

Алхимик

Цитата: Вика от 26.02.12, 23:03:22
... скрываете все детали, кроме той, из которой хотите получить чертеж, и вставляете ее, куда хотите)))...
интересное решение) Но спецификацию прийдется ручками забивать)

Но кажется вы меня не понимаете :shu: Вот тема интересная http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21186.0.html

Если создать одну запараметризированную подсборку - грань с уголками. Вставляете в основную сборку 4 одинаковых подсборки - грани содержащие внешние переменные. И эти внешние переменные связываете с параметрами вашей основной сборки:
-шириной,
- длиной,
- высотой,
- смещением одного основания относительно другого,
- наклоном оснований,
- наклоном и смещением.

Вот с такой стороны понятно мое сообщение?

Вика

да, конечно понятно))). Вы предлагаете сделать подсборки, запараметризировать и вставить их в сборку.Тоже вариант. Можно ведь разными способами добиться одного и того же результата, лишь бы было верно. Кстати, насчет спецификации у меня заморочка. Я еще не совсем разобралась, как правильно создавать ведомость отправочных элементов из готовой сборки. Может подскажете, как это правильно пошагово сделать, а-то я еще чайник в этом вопросе? Или киньте ссылку на эту тему в форуме, если не трудно.