Обозначение шероховатости поверхности

Автор And, 23.05.07, 11:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dgin

Короче правило такое: если знак шероховатости попадает в штрихованную зону на детали, то его надо вынести в нештрихованную зону. Так?

321

Под рукой нет ГОСТа, но по-моему штрихованая зона на рисунках показывает в каких случаях обязательно ставить знак на выносной линии.

Dgin

ну а вот такое нагромождение пересечений - это правильно? И шероховатость можно было вертикально поставить.

Минька

Так наверно будет правильнее

Dgin

#24
а за чем по 2 раза на одной поверхности обозначение?
И как 10-й Компас наносит обозначение шероховатости? если проблем нет, то перескочу на него

VIO

А так не проще.  ;)
Не смотрите что нет штриховки, сам принцип. :)

Минька

Цитироватьа за чем по 2 раза на одной поверхности обозначение?
Это так, для примера, можно так и этак
2VIO
Если бы выноску шероховатости можно было править как простую выносную, то было бы проще.

VIO

Цитата: Минька от 06.04.09, 08:54:44
2VIO
Если бы выноску шероховатости можно было править как простую выносную, то было бы проще.
Так это и есть простая выносная.
А если по другому то "Предложения и ..."  ;)

Dgin

У меня тот же вопрос, что и 3 года назад.
А кто-то может мне объяснить, что означают чертежи 8 и 9 в ГОСТ?

VIO

Цитата: Dgin от 11.02.12, 01:46:58
У меня тот же вопрос, что и 3 года назад.
А кто-то может мне объяснить, что означают чертежи 8 и 9 в ГОСТ?
Как и три года назад они обоначают способы установки значений шероховатости.на поверхностях, для более удобного прочтения их на чертежах. Своего рода эргономика чертежа.. :)
Черт. 8 с одной стороны поверхности детали, а 9 с другой стороны поверхности той же детали.
Угол 30 градусов показывает зону с возможностью установки значков шероховатостей  как справа так и слева или же на полках надпись будет хорошо считываться. ;)

Николай

А вот так часто ставим шероховатость, когда мало места. Сильно нарушаем?

Resfeder

Сильно или не сильно - не в этом дело. Нарушаете - это однозначно. В принципе можно ведь увеличить масштаб вида и уменьшить высоту размерной надписи (знака шероховатости). Но если производство понимает что к чему, то пусть будет так. :)

Николай

За тридцать лет никто не жаловался.Да будет так!