• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовая деталь и сопряжение

Автор nata, 28.09.08, 14:13:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nata

Имеется сборка, состоящая из 2-х фиксированных на некотором расстоянии друг от друга уголков и кожуха (листовая деталь). Кожух фиксируется к уголку №1 сопряжением «совпадение». Необходимо также прикрепить кожух без зазора к уголку №2. Получить полного касания кожуха и уголка №2, меняя радиус и угол сгиба листовой детали не получается.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае.


Makar

1 - попробуйте отредактировать кожух в контексте сборки и подогнать его
2 - подгоните уголок №2 к кожуху

P.S.  мне может показалось, но почему-то ощущение, что сопрягаемые плоскости кожуха и уголка не параллельны

nata

Цитата: Makar от 28.09.08, 15:31:39
1 - попробуйте отредактировать кожух в контексте сборки и подогнать его
2 - подгоните уголок №2 к кожуху

P.S.  мне может показалось, но почему-то ощущение, что сопрягаемые плоскости кожуха и уголка не параллельны


1 - так и делаю
2 - уголок №1 и уголок №2 двигать не могу (нельзя)

о P.S.:  Вам не показалось, действительно сопрягаемые плоскости кожуха и уголка не параллельны, в этом и проблема - как подогнать настолько точно, чтобы сработало сопряжение "совпадение"?

Makar


Дим

А так ли необходимо точное сопряжение? При сборке его все равно будут подгонять по месту!
Ну а такой кожух лучше сделать по месту  прямо сборке и не надо мучаться с углами и радиусом!!!

nata

#5
Цитата: Makar от 28.09.08, 18:04:05
а кожух выложить можете?


Компас-3D V10 SP1

nata

Цитата: Дим от 28.09.08, 18:29:51
А так ли необходимо точное сопряжение? При сборке его все равно будут подгонять по месту!


Вы правы, листовая деталь подгоняется при сборке изделия, но хочется создать "абсолютно" правильные чертежи.

Jean

Я поступаю по наглому.
1. Сбрасываю сборку в  2D , на ее фоне строю профиль детали (кожух), а на ее основе деталь. При таком расположении у вас в размерах сотки мелькают, точный размер подогнать нереально.
2. В сборке создаю плоскость, на нее проецирую опорные детали, тащу все это в эскиз детали и строю не листовым телом, а обычной деталью. Развертку просчитать и прорисовать ручками быстрее выходит.
PS А почему вы решили, что листовое построение "абсолютно правильное"? В реалити однозначно деталь очень далеко уйдет от чертежа.

Leo

Я сделал бы так - крепеж сначала убирается, затем в контексте сборке строится деталь "Кожух", у которой эскиз (незамкнутая линия) легко подгоняется к спроецированным граням уголков. Толщину листовой детали выбираете по конструктивным соображениям, а потом уже возвращаете крепеж с учетом толщины кожуха.

nata