• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Местный разрез

Автор VitUN, 09.02.08, 12:35:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VitUN

Добрейшего времени суток!

Скажите плиз возможно ли выполнить местный разрез или местный вид по ломаному замкнутому контуру? У меня Компас 3D V8 plus SP4. при выполнении местного разреза программа требует указать замкнуты контур по которому он и будет выполнен, проблема в том, что указывается только окружность или прямоугольник, а хотелось бы по сплайну... иногда это нужно... даже если и объединять сплайну в микроэлемент, все равно не хочет выбирать.

Andy

Конечно можно!
Просто нужно нарисовать ЗАМКНУТЫЙ сплайн

PS Тип сплайна меняется на "панели управления" 

VitUN

 :)))))

а я дурак его вручную замыкал, не работает, в макроэлемент объеденял, не работает.... пиво пил литрами и материл комп.... и это не помогло....

СПАСИБО!

Если замкнутый сплай, то работает!

taime

Здравствуйте.
Имеется 3Д модель.
Делаю на одном виде два местных разреза (верхняя половина детали - один разрез, нижняя - другой).
В результате появляется проблема со штриховкой. Не везде штриховка лежит в нужных границах, а самый часты глюк, это меняющийся интервал штриховки - одна и та же деталь штрихуется с переменным шагом!
Глюк возникает стабильно в местах где граничат два каких-нибудь разреза.
Наверняка кто-нибудь сталкивался. Подскажите как решить данную проблему?
Заранее, спасибо.

Starik

Что касается шага штриховки, то это вопрос старый и никак его не решить. У меня бывали случаи? когда делаешь разрезы, с шагом штриховки все нормально. Потом совсем в другой детали, на другом чертеже меняю штриховку. Возвращаюсь в первый чертеж, строю там еще один разреза на нем воспроизводиться штриховка из того, второго чертежа. Только лишь копировать свойства при помощи кисточки. Этот вопрос неоднократно поднимался. Давались предложения в соответствующую тему, но воз и ныне там.
Теперь, что касается несовпадения зон штриховки. Это бывает не только при совпадении плоскостей разрезов, а чаще всего там, где плоскость разреза совпадает с геометрическим разделом на 3D детали. Я эту проблему решаю просто, смещаю плоскость разреза параллельно самой себе на 0,01 мм. И штриховка входит в норму. Графически на чертеже это вообще никак не видно и при простановке размеров на разрезе никак не сказывается жаэе если точность задано в 2 знака после запятой.
Ну вот такие глюки  :-))) :-))) :-)))

VIO

Цитата: taime от 29.05.10, 07:24:03
Здравствуйте.
Имеется 3Д модель.
Делаю на одном виде два местных разреза (верхняя половина детали - один разрез, нижняя - другой).
В результате появляется проблема со штриховкой. Не везде штриховка лежит в нужных границах, а самый часты глюк, это меняющийся интервал штриховки - одна и та же деталь штрихуется с переменным шагом!
Глюк возникает стабильно в местах где граничат два каких-нибудь разреза.
Наверняка кто-нибудь сталкивался. Подскажите как решить данную проблему?
Заранее, спасибо.
Можно и "врукопашную" выделяешь штриховку дальше "Изменить стиль" выбираешь начала координат, шаг и все. :)
Я конечно согласен, что одна деталь - одна штриховка но пока видно никак не получается.
А при разрезах сборки там ещё веселее.

taime

VIO, похоже вы не поняли проблему (или возможно не сталкивались)
Речь идет о том что шаг переменный в пределах одной штриховки! Причем там где он увеличен, он не равен конкретно 4м или 5ти, он может вообще плавно увеличиваться от одной границе детали к другой.
Какой стиль не выбирай, в тех местах где шаг увеличен он остается увеличенным. Единственный выход, это создавать контур в который вручную добавлять штриховку, что крайне неудобно.

Возникает глюк стабильно на видах где, более одного разреза/сечения. Странно, что разработчик это не исправил. мне представляется сделать шаг постоянным в пределах имеющегося контура, это не такая уж сложная для программистов задача... конечно, я поверхностно сужу, но, вроде бы, алгоритм решения проблемы очевиден.

Starik

Цитата: taime от 30.05.10, 09:43:49
Возникает глюк стабильно на видах где, более одного разреза/сечения. Странно, что разработчик это не исправил. мне представляется сделать шаг постоянным в пределах имеющегося контура, это не такая уж сложная для программистов задача... конечно, я поверхностно сужу, но, вроде бы, алгоритм решения проблемы очевиден.
Видать я тоже не понял, но у меня ткого нет.

taime

Starik,
Высылаю скрин.
Не знаю правильно вы меня поняли или нет. Но, именно Вы, подсказали мне решение данной проблемы.
Данная проблема возникает всегда, когда на одном виде два разреза находятся рядом - имеют общую границу.
Соответственно в месте где эта общая граница делаю две линии на расстоянии 0.1мм и штриховка становится нормальной.

Starik

Понял. Подобного у меня небыло. О причине могу только предположить. Скорее всего у Вас это происходить из за того, что местные разреза частично перекрывают друг друга. Сейчас попробую проэксперементировать.

Starik

Провел простейший эксперемент, но он не подтвердил мои предположения. Компас 11 сп1

KillJoy

Здесь дело в не перекрывающихся контурах, а в расположении плоскости второго разреза там же, где располагается плоскость первого. Ниже пример со шпоночным соединением: сначала разрезано все, потом вал и шпонка исключены из разреза, потом сделан разрез непосредственно на валу, чтобы показать нижнюю часть шпонки. Даже если вид разрушить, шаг штриховки так и остается переменным.

Starik

Все понятно >:(. Это самый настоящий глюк и с ним прямой путь в техподдержку 8-).

taime

KillJoy 
В моем случае все гораздо проще. Два местных разреза в разных плоскостях и с одной общей границей.

A.G

Есть такая проблема:
Необходимо сделать местный разрез чтобы показать ручку в плите, ручка не режется, поскольку - тело вращения, соответственно не режу в дереве построения (см. скриншот), но линия разреза остаётся (показана стрелкой на скриншоте). И как теперь её убрать?? А? Или я что-то не заметил в ГОСТе?
Версия V11 !!!

Senior lecturer

Цитата: A.G от 01.06.10, 16:33:01
Необходимо сделать местный разрез чтобы показать ручку в плите, ручка не режется, поскольку - тело вращения, соответственно не режу в дереве построения (см. скриншот)
Мне кажется что поскольку это местный разрез, то тело вращения должно разрезаться (а иначе как показывать, например, центровочные отверстия, или отверстия под крепёжные винты).

A.G

ЦитироватьМне кажется что поскольку это местный разрез, то тело вращения должно разрезаться (а иначе как показывать, например, центровочные отверстия, или отверстия под крепёжные винты).
Ну, в данном случае нет ни центр. отв., ни отв. под кр. винты...

Senior lecturer

Вообще-то я привёл пример к тому, что на местном разрезе и тело вращения режется.

A.G

Цитата: Senior lecturer от 01.06.10, 20:32:01
Вообще-то я привёл пример к тому, что на местном разрезе и тело вращения режется.
Правильно, но примеров много, и в каждом случае по-разному. Считаю, что должна быть инвариантность.