• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Грамотное масштабирование

Автор MaxiDenI, 07.03.10, 22:29:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaxiDenI

Здравствуйте. В общем так, у меня есть документ на котором 2 листа А0. Необходимо их масштабировать и сделать 2 листа А1. При выполнении обычной команды масштабирование в масштаб 1:2 сам чертеж масштабируется, а вот размеры нет. Подскажите как можно грамотно это сделать. У меня возникла только одна мысль - при выводе на печать: сначала распечатать пустой лист с основной надписью А1, а потом уже чертеж без основной надписи отмасштабировать в окне вывода на печать и распечать на тот лист. Делаю дипломный проект, и если просто отмасштабировать перед выводом на печать на А1 будет надпись А0 внизу(((. Помогите советом пожалуйста

Urik

Зачем такие сложности. Измени формат листа, масштабы видов, перекомпануй, если потребуется. Не нужно для этого пользоваться командой "масштабирование" и извращаться при выводе на печать.

bergovin

Urik, всё правильно сказал, но хочу дополнить, так как эта проблема у каждого новичка.
Масштабировать не нужно, нужно сделать следующее: Скопировать то чно нужно масштабировать, затем: Вставка(Главное меню) - Вид, и при вставке вида указать (в его параметрах) требуемый масштаб, и вставить в него то что скопировали.

MaxiDenI

Ну все линии хорошо так копируются, масштабируются, но вот почему-то размерные линии и позиции остаются такие же большие и накладываются(

bergovin

Цитата: MaxiDenI от 12.03.10, 11:07:39
Ну все линии хорошо так копируются, масштабируются, но вот почему-то размерные линии и позиции остаются такие же большие и накладываются(
Ну тоа конечно, они соответствуют настройкам и имеют реальный размер на чертеже (не масштабируются). Если хотите изменить размер шрифта размеров или позиций меняйте их в настройках данного чертежа

MaxiDenI

Спасибо. Можно еще вопрос вот. У начертил 2 листа А2 в одном документе, они в горизонтальном положении оба. Надо их распечатать на один А1. Как это сделать?

bergovin

Цитата: MaxiDenI от 22.03.10, 22:01:11
Спасибо. Можно еще вопрос вот. У начертил 2 листа А2 в одном документе, они в горизонтальном положении оба. Надо их распечатать на один А1. Как это сделать?
Надо сделать отдельно-каждый лист в свой документ, затем их открыть в КОМПАСЕ, в предварительном просмотре выделить оба, в настройках принтера(плотера или виртуального принтера) указать лист А1, скомпановать и отправить на печать

ЗЫ А вобще этот вопрос не раз обсуждался - пользуйся поиском

MaxiDenI

Спасибо большое, очень помогли в следующий раз буду искать сначала!