• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как перевернуть 3д модель

Автор Zergeus, 05.02.10, 08:07:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zergeus

щас использую компас для проектирования литейных форм. очень часто нужно переорентировать зд модель. незнаю как перевернуть модель без перестройки. (при отражении относительно поскости остается оригинал. )

Starik

Если Вы уверены что оригинал Вам точно не нужен и перестраивать в модели уже точно ничего не надо, то можно сделать так: Создать новую деталь. Внести в нее исходную деталь как деталь заготовку. Чтобы получить зеркало, естественно надо включить соответствующую кнопку. А чтобы зеркало не зависело от оригинала надо еще нажать кнопку "Вставить без истории". Тогда зеркальная деталь у вас получится совершенно автономной и исходную можно будет просто удалить.

VIO

Где перевернуть?
В 3D или в чертеже?

Zergeus

Цитата: Starik от 05.02.10, 08:17:47
Если Вы уверены что оригинал Вам точно не нужен и перестраивать в модели уже точно ничего не надо, то можно сделать так: Создать новую деталь. Внести в нее исходную деталь как деталь заготовку. Чтобы получить зеркало, естественно надо включить соответствующую кнопку. А чтобы зеркало не зависело от оригинала надо еще нажать кнопку "Вставить без истории". Тогда зеркальная деталь у вас получится совершенно автономной и исходную можно будет просто удалить.
я правильно понял что прямым путем  переворот не сделать7 (нет спец функции)
направление вашей мысли я понял. спс. но новые ответы жду........

sulyco

Надо много ориентаций - создайте много сборок с одной деталью и ставьте ее там как душе угодно.  88))

avtomobilist

Поддерживаю. Создайте деталь. А потом в сборке крутите её как угодно.

Zergeus

какого ... ходить окольными путями. разработчики прошу вас такую функцию внести в новой версии)))) иногда сделаешь модель  необратив внимание и перестраиваешь.  у меня же случай другой. шас строю модели для другой программы. часто нужно перепозиционировать ее. долго и трудно... ругаю вас...

Ведун

Цитироватьразработчики прошу вас такую функцию внести в новой версии
<..>
ругаю вас...

Чем тут писать. Вы лучше тему такую создайте в "Пожеланиях и предложениях" http://forum.ascon.ru/index.php/board,11.0.html

VIO

Если мне нужно переориентировать сборку даже большую, я делаю так исключаю из расчета все детали кроме фиксированной.
Снимаю фиксацию у неё поворачиваию установив как мне надо, и снова включаю фиксацию.
Включаю в расчет все ранее выключенные детали и перестраиваю, они встают уже по новому. :)
Но это проходит только тогда когда все детали завязаны на первой "фиксированной" детали.  88))
___________________________________________________________________
Да я согласен, чтобы появилась возможность как в SW назначать главный вид.
И скорее всего это будет и в Компасе если мы все дружно попросим. :)

Администратор

Цитата: Ведун от 05.02.10, 18:59:00
Цитироватьразработчики прошу вас такую функцию внести в новой версии
<..>
ругаю вас...

Чем тут писать. Вы лучше тему такую создайте в "Пожеланиях и предложениях"

Всё верно. С одним уточнением. Тему в Пожеланиях надо создавать ПОСЛЕ того, как Вы разберётесь со ВСЕМИ ныне существующими способами "переворота" модели (здесь их назваали еще не все). И в Пожеланиях объясните, чем не устраивают существующие способы изменения ориентации, и как, в отличие от них, должен работать предложенный Вами способ.

pavel

А у меня такой вопрос: Кто подскажет, как более безболезненно выйти из положения?
Суть такова: создает конструктор достаточно сложную деталь, а ЧПУшник просит при пересылке в CAM поменять направление осей. Пока делаем следующим образом: конвертим в промежуточный формат, открываем SW, создаем ЛСК, конвертим обратно в промежуточный формат с указанием, что ЛСК является главной, открываем CAM. С несложными деталями прокатывает, а чуть посложней деталь и, как говорится, была песня "Распустились розы в саду у Дяди Вани", перевели на английский, потом обратно - получилось "Созрел маис на ранчо Дяди Билла".

KillJoy

Воткнуть эту деталь в сборку и там сориентировать в нужном направлении. Должно прокатить, при условии, что такая сборка нормально "сконвертится" в формат, удобный для станка.

YNA

Ну а если со сборкой не получится то можно так. Создать деталь и в ней создать местную ЛСК. Вставить деталь-заготовку и сореентировать её как угодно вращая ЛСК.

pavel

Прошу прощения, что неграматно выразился. Я имел ввиду не ЛСК команды ориентация, а систему координат в дереве построения.

YNA

Ну вот для наглядности как это происходит.
В исходной детали остриё конуса направлено по оси Y, а мне нужно направить его, скажем, по оси Z. Используя деталь-заготовку и ЛСК можно переориентировать деталь относительно абсолютной системы координат как угодно.

pavel

Еще раз прошу прощения. Видать отстал от жизни. Насколько я понимаю, это V11. У меня в 10-ке этой фишки нет.