• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оболочка с удалением части разделенной грани

Автор KillJoy, 23.12.09, 19:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KillJoy

Понадобилось сделать полую тонкостенную коробку (одной деталью) с круглым отверстием в одной из стенок (корпус аудиоколонки). Нарисовал окружность, поделил нужную грань на части (с помощью "линии разъема"), затем создаю оболочку, указываю круг в качестве удаляемой грани, а Компас отказывается завершать операцию. Не знаю, в чем сложность, но не могу отделаться от мысли, что где-то я подобную операцию успешно проделывал. И это "где-то" могло быть либо в SW, либо в ProE. Прошу обладателей указанных САПР подтвердить или опровергнуть возможность подобных построений (ну или подсказать, как сделать это в Компасе).

bergovin

#1
Что то из описания не совсем понятно что у вас есть, проще будет, если вы выложите файл вашей детали

KillJoy

Вот детальки - что есть и что я хочу получить (К10 sp2).

bergovin

Цитата: KillJoy от 23.12.09, 19:01:27поделил нужную грань на части (с помощью "линии разъема")
Непойму, а для чего линия разъёма?

И второе, вы же прислали что нужно сделать, в чём тогда проблема (только я бы делал немного не так)?

KillJoy

"Что нужно" сделано обходным путем - через две операции, а я хочу (и почти уверен, что как-то уже делал) сделать это одной операцией - оболочкой (так не придется увязывать толщину стенок в двух операции).
Линия разъема нужна как раз для того, чтобы при создании оболочки удалять не всю грань, а только ту ее часть, которая ограничена окружностью.

bergovin

Я бы делал во так, незнаю может я чего не понемаю но вот самый простой путь (наверное  :) )

длину отверстия (трубки) регулируем глубиной выдавливания

Сечение конечно сдесь нужно отключить - это я для удобства ставлю

KillJoy

А можно файл в версии 10? Хотя, если я правильно понял о чем речь, вы предлагаете сначала прорубить отверстие на толщину стенки, а затем удалить получившуюся в углублении грань при построении оболочки? Вариант хороший, но все равно две операции.

bergovin

так конечно минимум 3 операции (тело, оболочка, вырез)
Конечно, если нужно 2 операции - можно(гипотетически) тело сразу сделать как оболочка (П-образный эскиз пустить по прямоугольной направляющей - кинемат операция) и в полученной оболочке сделать отверстие - но так мне кажется больше возни хоть и меньше операций

Прикрепляю для версии 5 (поражает степень сжатия, а может плохо упаковался?)

Aleksei

Цитата: KillJoy от 23.12.09, 19:01:27
указываю круг в качестве удаляемой грани, а Компас отказывается завершать операцию.

Да, похоже, что грань, построенная командой "линия разъема", командой "оболочка" просто не воспринимается.  :((( Удаляются только "настоящие" грани, которые были получены ранее выдавливанием или вырезанием...

KillJoy

Несколько не то - трубы быть не должно, но это легко правится глубиной выреза. Все равно спасибо.//
А насчет SW и ProE кто-то что-то может сказать?

Aleksei

Цитата: KillJoy от 23.12.09, 21:05:12
А насчет SW и ProE кто-то что-то может сказать?

В SW такая оболочка получается.

bergovin

Цитата: KillJoy от 23.12.09, 21:05:12
Несколько не то - трубы быть не должно, но это легко правится глубиной выреза. Все равно спасибо.//
Всегда пожалуйста!

Я понял что не должно, поэтому и указал что это можно отрегулировать глубиной выреза, просто так оставил, чтобы показать что такой путь более универсальный и позволяет создавать не просто отверстие но и трубку

Aleksei

Цитата: KillJoy от 23.12.09, 21:05:12
Несколько не то - трубы быть не должно, но это легко правится глубиной выреза.
На глубину выреза можно не обращать внимания, просто последней командой "оболочка" нужно удалять не одну грань, а две. Кроме плоской грани, укажите еще и цилиндрическую. Похоже, что тогда вы получите как раз то, что нужно.

KillJoy

Цитата: Aleksei от 23.12.09, 21:08:51
В SW такая оболочка получается.
Так и знал. Придется писать предложение разработчикам.
Насчет удаления цилиндрической грани: да, так тоже получается, но это уже лечение симптомов вместо болезни.