• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Где можно почитать как пользоваться библиотекой FTDraw?

Автор korn, 27.08.09, 11:42:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korn

Впервые пришлось столкнуться с этой библиотекой. Не могу понять, как как, например, построить график в декартовых координатах типа x(t)=r*cos(t); y(t)=r*sin(t). Это формула спирали. Куда вводить переменные? Спираль необходима для проектирования корпуса центробежного насоса. КОМПАС 10. Спасибо.

Влад и Мир

Используйте формулы типа Y= f (X)
Нужна подсказка – спрашивайте.

korn

Цитата: Влад и Мир от 27.08.09, 11:50:50
Используйте формулы типа Y= f (X)
Нужна подсказка – спрашивайте.
Подсказка очень нужна, т.к. с этим сталкиваюсь впервые. Желательно подробнее.

Дмитрий Никитенко

Цитата: korn от 27.08.09, 11:42:45
Впервые пришлось столкнуться с этой библиотекой. Не могу понять, как как, например, построить график в декартовых координатах типа x(t)=r*cos(t); y(t)=r*sin(t). Это формула спирали. Куда вводить переменные? Спираль необходима для проектирования корпуса центробежного насоса. КОМПАС 10. Спасибо.

Алгоритм работы:
1. Создайте фрагмент/чертеж.
2. Запустите библиотеку построения графиков FTDraw.
3. Выберите способ задания функции.
4. Напишите зависимость или задайте координаты.
5. Укажите положение базовой точки графика.
6. Выполните команду "Построить график".

   А x(t)=r*cos(t); y(t)=r*sin(t) - есть ни что иное, как параметрическое уравнение окружности!!!

   Как построить спираль Архимеда (один из вариантов): выполните пункты 1, 2 и выберите способ - в полярных координатах. Введите зависимость 2*Х, задайте диапазон от 0 до 4*Pi, количество точек 50. Выполните пункты 5, 6.

   P.S. FTDraw не умеет строить графики функций, заданных параметрически.

Влад и Мир

Вот пример - часть чертёжа (я удалил то, что не касается рассматриваемого вопроса) кулачка со спиралью Архимеда. Приведены формулы участков спирали. В таком же примерно виде формулы закладываются в библиотеку, но градусы нужно перевести в радианы.
В библиотеке нужно использовать построение графиков в полярных координатах. Если нужно ещё подробнее - спрашивайте.

korn


Влад и Мир

Цитата: Дмитрий Никитенко от 27.08.09, 13:39:44
FTDraw не умеет строить графики функций, заданных параметрически.
Понадобилось построить укороченную гипотрохоиду, а все кривые циклоидального типа описываются только параметрическими уравнениями (точнее - я нигде не нашёл непараметрических уравнений).  :(((

Дмитрий Никитенко

Цитата: Влад и Мир от 31.08.09, 09:54:47
Понадобилось построить укороченную гипотрохоиду, а все кривые циклоидального типа описываются только параметрическими уравнениями (точнее - я нигде не нашёл непараметрических уравнений).  :(((

   Только для частных случаев циклоидальных кривых можно перейти от параметрических уравнений к явному виду, поэтому пока не вижу иной возможности, нежели строить ломаную или сплайн по уже рассчитанным точкам (при построении указать "Читать из файла").

Влад и Мир

Предполагаю, что мне удалось составить выражение в полярных координатах для укороченной гипотрохоиды, пользуясь теоремой косинусов. Существует выражение в полярных координатах для гипоциклоиды - приведено проф. Игнатищевым в статье "Введение в синусоэксцентриковые передачи".
Гипотрохоида - плоская кривая, которую описывает точка М, неподвижно связанная с окружностью радиуса r, катящейся без проскальзывания по неподвижной окружности радиуса R; при этом с - расстояние от точки М до центра катящейся окружности. Если с=r, то кривая - гипоциклоида.
Итак, моё выражение для подстановки в библиотеку FTDraw:
sqrt((R-r)*(R-r)+c*c-2*(R-r)*c*cos((1+(R-r)/r)*X-PI))
где Х изменяется от 0 до 2*PI

Влад и Мир

К сожалению, моё выражение не производит гипотрохоиду :`(
Будем искать.

Влад и Мир

Цитата: Дмитрий Никитенко от 27.08.09, 13:39:44
FTDraw не умеет строить графики функций, заданных параметрически.
......поэтому пока не вижу иной возможности, нежели строить ломаную или сплайн по уже рассчитанным точкам (при построении указать "Читать из файла").
Однако, досадно...
1 Придется писать программу, которая будет рассчитывать точки и формировать таблицу координат.
2 Придётся создавать деталь, строить сплайн, проецировать его на эскиз, с эскиза копировать и вставлять в двухмерный эскиз.
Затем всё это разбивать на мелкие участки, которые заменять дугами окружностей либо прямыми отрезками, чтобы потом запрограммировать станок.