• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спираль вдоль кривой (окружности)

Автор Diller, 20.05.09, 13:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diller

когда появится такая возможность? :?: :?: :?: :?: :?: >:( >:( >:( >:(

Администратор

Уважаемый Diller, это Вы у своих коллег-пользователей спрашиваете? Они не знают.

Diller

если по окружности еще можно енто осуществить (правдо енто требует нескоьких операций), то по кривой никак...

Diller

возникла проблемка с изображение спирали вдоль кривой, если сечение спирами это прямоугольник 5х1... не  могу понять как это можно в компасе изобразить... или  енто ему непо зубам?

Эдуард

Цитата: Diller от 06.07.09, 10:58:36
возникла проблемка с изображение спирали вдоль кривой, если сечение спирами это прямоугольник 5х1... не  могу понять как это можно в компасе изобразить... или  енто ему непо зубам?
Опишите проблему яснее, не очень понятно что не получается у вас (в модели или чертеже).
  Я когда то делал модель кольцевой браслетной пружины. В модели не смог избавиться от дефектов при стыковке сечений, но эти дефекты перенёс на внутреннюю поверхность и они не были видны снаружи.
  Модель вращалась и зуммировалась довольно быстро, а вот чертёж строился более получаса, поэтому вид пришлось разрушить.

Diller

ЦитироватьОпишите проблему яснее, не очень понятно что не получается у вас (в модели или чертеже).
  Я когда то делал модель кольцевой браслетной пружины. В модели не смог избавиться от дефектов при стыковке сечений, но эти дефекты перенёс на внутреннюю поверхность и они не были видны снаружи.
  Модель вращалась и зуммировалась довольно быстро, а вот чертёж строился более получаса, поэтому вид пришлось разрушить.
на сердечник трансформатора наматываю 6 витков провода сечением 5х1 мм .с круглым сечением проблем не возникло а вот с прямоугольным не получаются стыки .. делал намотку оч. просто наверно как и все... рисовал 1 виток и потом массивом вокруг оси...

YNA

Попробуйте так. Используйте команду по сечениям с указанием в качестве оси спирали.

Diller

#7
при больших диаметрах поворота спирали да , а при малых получается см рис.
и к томуже диаметр постоянно меняется у трансформаторов, потому придется пересчитывать... к томуже иногда нужно чтобы спираль имела элиптическую форму... вопщем  сложновато ено в компасе..

p/s/ скиньте тоже, но в 9..

Diller

вот в итоге трансформатор олучается очень убогим.. ибо намотать на него провод по элипсу и обойдя 4 ферритовые колонки  мне не удается..
либо у меня лыжы не едут либо компас.... не готов

YNA

К сожалению не могу сохранить в 9-ю версию, а в 5-ю не сохраняется.
Посмотрите на рисунки: делаются два наклонённых эскиза профиля провода и затем соединяются операцией по сечениям с указанием в качестве оси спирали. Ну а потом массив.

Diller

#10
что делает ломаная линия??

большого радиуса без проблем строит, а  спираль вдоль кривой окружности малого радиуса ~ 10мм не  строит - перекручивается, т.е. внутренняя поверхность вырождается в боковую. (см. рис.)

Эдуард

Цитата: Diller от 14.08.09, 13:05:48
... не  строит - перекручивается, т.е. внутренняя поверхность вырождается в боковую. (см. рис.)
Знакомая проблема в КОМПАСе. Операцию по сечениям в КОПАСе нужно довести АСКОНу "до ума". Нет пока ещё возможности подкорректировать курсором положение направляющих в фантоме элемента.
  Если ручное указание вершин не помогало, то я иногда добивался нужного результата поворотом сечений в противоположную сторону от направления скручивания.
   Попробуйте повернуть сечения и изменить размеры, может быть поможет.