• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование отверстий

Автор AlexA, 12.08.08, 13:12:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexA

Столкнулся с такой ситуацией.
При помощи Библиотеки стандартных изделий (v2.3) в детали было создано много одинаковых резьбовых отверстий. И вот возникла необходимость у всех этих отверстий изменить диаметр резьбы. Можно ли заменить отверстия все разом, а не по одному?
Ведь с метизами можно проводить групповую замену, а как проделать то же самое с отверстиями, я не нашел.

Starik

Если вставлено одно отверстие, а потом размножено как массив, то можно. А если встевлено каждое сам по себе или массив был разрушен, то тогда скорее всего ничего не выйдет. Хотя может быть я и ошибаюсь.

Дим

Действительно, нельзя. поэтому я их не часто использую.
вижу три выхода:
1. Менять все в ручную. :%:
2. Не использовать в больших количествах! :-)))
3. Написать в предложения и пожелания, о возможности такой замены (действительно надо!!!).  :um:

AlexA

Отверстия вставлены каждое само по себе, создавать массив было нерационально. Я уже их "перевставил".
А вообще, идея все отверстия закинуть в библиотеку не очень, на мой взгляд, рациональна. Простые резьбовые отверстия (а их, как правило, большинство) можно было бы ввести в основной функционал. Тогда много отв-тий можно было бы оформить одной операцией и редактирование было бы элементарным.

Emeljen

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять.... Почему у меня не получается выполнить сквозное резьбовое отверстие из СИ (См. рис.). Нужно указать начальную плоскость и конечную, затем точку....но вот КОМПАС не хочет читать цилиндрическую поверхность как конечную....В результате вставить отверстие не удаётся. (Глухое отверстие тоже не срабатывает из-за ограничений в глубине резьбы.

Дим

Тут наверное надо в пожелания написать, чтобы можно было строить сквозные отв из СИ не от плоскости до плоскости, а через все, с указанием только начальной плоскости.

Дмитрий Никитенко

   В качестве начальной/конечной поверхности при позиционировании на данным момент могут быть указаны только плоские грани тела: ни вспомогательная геометрия, ни цилиндрические грани выбраны быть не могут.

   В части массовой замены библиотечных элементов: команда "Найти и заменить" работает только для стандартных изделий, то есть элементов имеющий файл-источник, конструктивные элементы так заменить нельзя, но в будущем такая возможность скорее всего будет реализована.

Цитата: Дим от 09.07.09, 12:09:41
Тут наверное надо в пожелания написать, чтобы можно было строить сквозные отв из СИ не от плоскости до плоскости, а через все, с указанием только начальной плоскости.

   Такие пожелания уже были, работа в этом направлении ведется.

Emeljen

Спасибо за то что услышали.
Выходов-то много, но всё же хотелось чтоб, раз уж есть СИ, то пусть и так тоже строятся, и была бы свобода при выборе глубины резьбы (у меня больше 10 мм при М14 не даёт сделать)..=(((

Дмитрий Никитенко

Цитата: Emeljen от 09.07.09, 12:47:22
Спасибо за то что услышали.
Выходов-то много, но всё же хотелось чтоб, раз уж есть СИ, то пусть и так тоже строятся, и была бы свобода при выборе глубины резьбы (у меня больше 10 мм при М14 не даёт сделать)..=(((

   А это скорее всего потому, что у вас глубина отверстия установлена тоже 10 мм! Глубины резьбы просто не может быть больше глубины отверстия. Если вы корректно укажите ключевые атрибуты, а именно увеличите глубину отверстия, то и максимально возможное значение глубину резьбы автоматически увеличится.

Lokki

Цитата: AlexA от 12.08.08, 13:12:21
Столкнулся с такой ситуацией.
При помощи Библиотеки стандартных изделий (v2.3) в детали было создано много одинаковых резьбовых отверстий. И вот возникла необходимость у всех этих отверстий изменить диаметр резьбы. Можно ли заменить отверстия все разом, а не по одному?
Ведь с метизами можно проводить групповую замену, а как проделать то же самое с отверстиями, я не нашел.

Просто ;-)
Я так иногда делаю. Когда не получается размножить некие стандартные отверстия одним масивом, делаю несколько массивов, но с одним - двумя элементами. Немного более трудоёмко, но если в процессе приходится менять параметры отверстия, то эти парамеры меняются у всех отверстий сразу (это касается нетолько отверстий).

Дмитрий Никитенко

   Если с помощью библиотеки Стандартные изделия создать конструктивный элемент, а затем с помощью команды "Массив по..." его размножить, то последующий вызов на редактирование данного библиотечного макроэлемента приведет к тому, что все потомки будут удалены, то есть массива потом не будет (при вызове на редактирование вся геометрия конструктивного элемента удаляется и на ее месте создается новая, соответственно удаление родителей приводит к удалению потомков). Такой подход был обусловлен тем, что при редактировании библиотечного макроэлемента можно изменить не только ключевые атрибуты конструктивного макроэлемента, но и выбрать вообще другой элемент, который имеет по сути отличную геометрию.

   В СИ V3.0 СП1 появится возможность редактировать конструктивные элементы без "ущерба" для массивов, то есть он (массив) будет сохранен. Пока это распространится только на "простые" массивы (в зеркальных массивах и массивах массивов будет работать только в некоторых частных случаях).