• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шпоночные пазы в Shaft 3D

Автор t@uru$, 03.06.09, 18:52:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

t@uru$

При создании 2-х пазов под сегментные шпонки они (пазы) получаются с разных сторон вала. А надо с одной... Может, кто знает, как регулировать положение паза на валу?

Senior lecturer

Что вы понимаете под "с разных сторон"? С разных торцов? Так нужно при построении паза нажать "Указать грань" и указать ту грань, от которой отмеряете "Расстояние L". Ну а если ещё и симметричные пазы нужны, то здесь задаётся угол альфа.

Дим

Там же есть задание угла.

Senior lecturer

Цитата: Дим от 03.06.09, 21:00:43
Там же есть задание угла.
Вы не правильно поняли, так как
Цитата: t@uru$ от 03.06.09, 18:52:13
А надо с одной...
Я далёк от мысли, что нужно построить  два СОВПАДАЮЩИХ паза

t@uru$

C разных сторон... не знал, как по-другому объяснить. Разобрался с вашей помощью, спасибо :)
просто на иллюстрации к библиотеке этот угол Альфа изображён непоняно. Стоит 0 а на самом деле 180 получается :-\.

Senior lecturer

Цитата: t@uru$ от 03.06.09, 21:03:19
просто на иллюстрации к библиотеке этот угол Альфа изображён непоняно. Стоит 0 а на самом деле 180 получается :-\.
Ну не знаю - вроде всё нормально. Видимо, это всё зависит от того с какой стороны смотреть, т.е. какую грань указывать...

t@uru$

Как на иллюстрации показано, угол отсчитывается от оси симметрии первого паза. А 0 всегда 0, с какой стороны ни посмотришь. Пазы же получаются развёрнутыми на 180.

Senior lecturer

Цитата: t@uru$ от 03.06.09, 21:11:18
Пазы же получаются развёрнутыми на 180.
Не знаю, у меня так не получилось - всегда строит нормально (неразвёрнутыми) независимо от выбора грани. Какой КОМПАС? Проверил на 10 и 11...

t@uru$

10-й. Я тоже проверил, расположение действительно зависит от выбора грани. Если указывать разные торцы, то получается так, как я описывал. Логика, правда, непонятна...

Senior lecturer

Цитата: t@uru$ от 03.06.09, 21:11:18
угол отсчитывается от оси симметрии первого паза
А для первого паза тогда что будет указывать этот угол? Этот угол, скорее всего, связан с осями и с направлением отсчёта (относительно часовой стрелки).