проблема гибки листового тела

Автор CentnerOK, 20.08.12, 20:56:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Цитата: YNA от 22.08.12, 07:44:17
Держите.
А всётаки есть такая гибка. :)
И развертку можете приложить.
;) :)

YNA

К вашим услугам! :)

VIO

#22
А лепестки где? :cl: :fr:
:)
Это скорее вальцовка, на полученных лепестках нельзя организовать в дальнейшем гибку.

obesov

 Уважаемые коллеги!
Мне кажется, что нужно разделить понятия моделирования Элементов листового тела в КОМПАСе и реального процесса обработки металла (материала).
Лист можно и так вытянуть (согнуть):  :)

KillJoy

Цитата: YNA
Держите. А всётаки есть такая гибка. :)
Сначала просто обалдел :o Потом полез разбираться... Как оказалось, в К12 такой возможности нет, а в К13 в справке по команде "разогнуть" действительно сказано, что можно указывать не только неподвижные грани, но и неподвижные вспомогательные плоскости. И все равно – додуматься до использования команды таким образом... У меня слов не хватает описать как это круто *thumbs_up*.

actclekcz

Спасибо всем за помощь! Вариант YNA  мне подходит, благодарю.

CentnerOK

(v13sp1) Есть очередная проблемная деталь для гибки. Я ее сделал при помощи операции по сечениям, но мне же как обычно нужна развертка такой детали. Ребята выручайте. Как сделать такую штуку из листого металла. Есть вот еще какая информация. Деталь изготавливается из нержавейки , модуль гиба, скорее всего 5,3. Внешн радиус на 90 градусах 6, внутр 3 мм

Алхимик

Может поможет((( Плохо получилось, но есть ответ на вашу деталь, в которой кучи размеров не хватает...

как то так посмотрите и удалю это видео.

СВ

#28
Цитата: CentnerOK от 30.08.12, 20:59:12
Есть очередная проблемная деталь для гибки.
На чертеже и 1-й фото дана одна деталь, а вот на 2-м и 3-м фото - вроде бы по другому: 1-я деталь является как бы частью "2-й", т.е. к "1-й" детали добавили как бы длинную "ручку" и получили "2-ю" деталь (там ещё видна сварка отогнутых сторон ручки).
Вопрос: какую именно деталь делать, 2-ю?
Если да, то в ней есть один неудобный момент: переход от "1-й" детали в "ручку" имеет деформацию (растяжение) металла, т.е. поверхность ручки и торец "1-й" детали у Вас показаны заподлицо, а вот получится ли это гибкой Компаса - не факт. Получится несколько иначе, чем на реальной детали.

Также: если делать именно такую "1-ю" деталь, то заготовка - не технологична. Желательно, чтобы можно было обрезать её на гильотинных ножницах, а в данной заготовке присутствует "врезание внутрь", назовём это так. Не везде это получится. Так что подумайте, что нужно - технологичная заготовка или именно такая деталь?  Или Вы студент?

CentnerOK

да, спасибо, видео скачал, получается у Вас здорово, завтра попробую реализвать. Размеры мои не так важны (хотя я выложил свою простенькую модельку трапеции), главное было понять принцип ))

VaskoDagamoV

Есть вариант и обечайки, но не всегда корректно строятся виды с модели.

VaskoDagamoV

Почему-то чертёж получается не всегда корректным, поэтому заменил главный вид -разрезом.

Уважаемый Gdeon, а просто картинки прикрепить к сообщению, нельзя?
+ Благодарностей: 1