• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите найти ошибку при выполнении упражнения из Практического руководства

Автор Senior lecturer, 19.02.08, 23:34:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

В практическом руководстве по 3D и книгах Потёмкина есть упражнения по созданию литейной формы детали Крышка. Вроде всё делаю правильно, но нужный результат не достигается. Есть ошибка. Причём ошибка получается в файле Заготовка формы, т.к. при его подмене всё перестраивается правильно. Правильный файл взят с диска который шёл с книгой. Вот выкладываю правильный и неправильный варианты. Если кто может - найдите мою ошибку, уже более 10 раз всё переделывал, а найти ошибку не могу.
Версия файлов 9.2.
Неправильный вариант 660 кБ
Правильный вариант 736 кБ

Станислав Ермохин

А не могли бы Вы указать, что именно у Вас не правильно.
Я открыл Вашу модель Заготовка формы: там заготовка с удалённым материалом детали крышка.
А в чём сама ошибка?

Senior lecturer

Вот это я и сам не могу найти. Окончательный результат - это верхняя и нижняя половина. В моём варианте материал полностью вырезается, хотя этого не должно происходить. Если подменить файл заготовка формы взяв его с правильного варианта - половинки перестраиваются правильно.

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 19.02.08, 23:34:06
В практическом руководстве по 3D и книгах Потёмкина есть упражнения по созданию литейной формы детали Крышка.

Есть такая версия...

Похоже, проблема в тех заплатках, которыми закрыты сквозные отверстия и щели в самой отливке. Отверстия, чтобы все строилось нормально, должны быть закрыты. В ваших примерах они закрыты заплатками (т.е. поверхностью, а не телом).

У меня есть издание Потемкина 2004 г. с этим примером. Там предлагается закрывать отверстия тонкой пленкой (т.е. операцией "выдавливание" на небольшую толщину - например, 0,1 мм). Правда, речь идет о V6, а в нем команды "Заплатка", по-моему, еще не было. Таким способом все получается нормально - заготовка режется именно до поверхности, а не насквозь. Проверял много раз на различных деталях.

Может, у Вас более новое издание Потемкина? Там действительно предлагается использовать именно заплатки, а не тонкую пленку?

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 08:53:39
Если подменить файл заготовка формы взяв его с правильного варианта - половинки перестраиваются правильно.

Если разрезать "правильную" заготовку, то в местах отверстий как раз и видны промежутки в 0,1 мм. Скорее всего, она построена именно так, как я рассказал выше - потому и вырезается правильно.


Senior lecturer

ЦитироватьПохоже, проблема в тех заплатках, которыми закрыты сквозные отверстия и щели в самой отливке. Отверстия, чтобы все строилось нормально, должны быть закрыты. В ваших примерах они закрыты заплатками (т.е. поверхностью, а не телом).
Нет. Дело не в этом. Раньше действительно скорее всего не было этой команды. А сейчас она создана именно для таких целей.
Если бы проблемы была в этом, то замена файла с самой крышкой приводила бы к правильному результату.
ЦитироватьМожет, у Вас более новое издание Потемкина?
Да, в моей книге пример сделан под V7.
ЦитироватьПроверял много раз на различных деталях.
При выполнении следующего упражнения по созданию литейной формы детали ступица всё режется правильно. Значит дело не в заплатках.

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 14:31:43
При выполнении следующего упражнения по созданию литейной формы детали ступица всё режется правильно. Значит дело не в заплатках.

В моем издании (в книге и на диске) в ступице вообще нет сквозных отверстий (только глухие под крепеж, они не выполняются литьем и исключаются из расчета), соответственно никакие заплатки не нужны. :) Так что проверить не смогу.



Senior lecturer

Цитата: Aleksei от 20.02.08, 15:24:29
В моем издании (в книге и на диске) в ступице вообще нет сквозных отверстий (только глухие под крепеж, они не выполняются литьем и исключаются из расчета), соответственно никакие заплатки не нужны. :) Так что проверить не смогу.
Да, точно. Но я уже описал, что явно дело не в заплатках.

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 15:34:35
Но я уже описал, что явно дело не в заплатках.

Проверить это легко. Попробуйте выключить из расчета (в самой отливке!) все те элементы, которые впоследствии "зашиты" заплатками. Теперь  создайте заготовку, примените вычитание компонентов, и попробуйте снова вырезать сверху (или снизу) материал "до ближайшей поверхности". Все вырезается нормально.

Мы со  студентами строим таким способом формообразующие элементы литформ в курсовом проекте. По опыту скажу: если заготовка вырезается "насквозь", а не так, как положено, проблема почти всегда в этих сквозных пазах. Если хоть где-то какой-нибудь паз перекрыт не до конца (допустим, не так привязка в эскизе сработала, а на глаз и не видно), то Компас режет все насквозь, не находя этой "ближайшей поверхности".

Senior lecturer

Цитата: Aleksei от 20.02.08, 16:14:39
Проверить это легко. Попробуйте выключить из расчета (в самой отливке!) все те элементы, которые впоследствии "зашиты" заплатками. Теперь  создайте заготовку, примените вычитание компонентов, и попробуйте снова вырезать сверху (или снизу) материал "до ближайшей поверхности". Все вырезается нормально.
Да действительно именно так и получается. Но ведь в правильном варианте всё также закрыто заплатками. Меняем эти самые отливки местами и всё сохраняется. Т.е. в правильном остаётся правильно, а в неправильном остаётся неправильно. Т.е. сама отливка является правильной и пазы закрыты правильно. Как мне видится, здесь дело в неправильном (может быть из-за моих действий) вычитании элемента.

Senior lecturer

Вот привожу описание и необходимый для выполнения файл крышки. Попробуйте выполнить и сравните то что получается с рис. 499.
Описание взято из Практического руководства АСКОН.
http://slil.ru/25498736 - 732 кБ

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 19:48:41
Но ведь в правильном варианте всё также закрыто заплатками. Меняем эти самые отливки местами и всё сохраняется.
У меня получается так. Если взять отливку из правильного варианта (того, что прислан вами) и сделать вычитание самому, то полученная после этого заготовка (назовем ее А) вырезается насквозь, чего не должно быть. А вот если взять уже готовую заготовку с диска (пусть будет Б), то она режется нормально. Думаю, именно это вы имеете в виду.

Посмотрите теперь в разрезе (например, плоскостью ZX), чем отличаются обе заготовки - см. рисунки. В заготовке А внутренняя полость не разделена по поверхностям. Потому что "Заплатка" - это поверхность нулевой толщины. Поэтому операция "Вырезать до ближайшей поверхности" режет все насквозь по внешнему контуру.
В заготовке Б поверхности будущих матрицы и пуансона разделены тонкой щелью. Можете замерить - толщина равна 0,1 мм. Поэтому лишний материал отсекается нормально. Вот и создается впечатление, что эта заготовка сделана была с отливки, в которой отверстия были закрыты пленкой, а не заплатками.
Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 19:48:41
Как мне видится, здесь дело в неправильном (может быть из-за моих действий) вычитании элемента.
В операции вычитания никаких особых настроек нет, кроме указания вычитаемой детали и коэффициента масштабирования. Так что вряд ли.

Попробуйте простейший эксперимент. Создайте отливку с одним сквозным отверстием. В первом случае закройте его заплаткой, во втором - пленкой. И посмотрите, как заготовка будет вырезаться "до ближайшей поверхности".  Лично у меня в первом случае ничего путного не выходит, а второй вариант работает.  
Отрывок из "Практического руководства" прочитал. Что-то здесь не то. Не получается так, как пишут. Обратите внимание на рис. 495 - там тоже видны те же щели, которые есть в "правильной" заготовке, и которые не получаются в наших "неправильных".



Senior lecturer

ЦитироватьОтрывок из "Практического руководства" прочитал. Что-то здесь не то. Не получается так, как пишут.
Согласен... Это я и пытаюсь найти.
ЦитироватьПопробуйте простейший эксперимент. Создайте отливку с одним сквозным отверстием. В первом случае закройте его заплаткой, во втором - пленкой. И посмотрите, как заготовка будет вырезаться "до ближайшей поверхности".  Лично у меня в первом случае ничего путного не выходит, а второй вариант работает. 
Согласен. Отправил всё описание в службу техническое поддержки. Видимо ошибка...

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 22:01:57
Отправил всё описание в службу техническое поддержки. Видимо ошибка...

Мне кажется, это скорее ошибка "Практического руководства". :) Или некорректная работа команд вычитания и вырезания - они явно игнорируют все эти заплатки. Интересно, а в вашем издании книги Потемкина все то же самое написано?
В любом случае сообщите, что ответит техподдержка.

Senior lecturer

Цитироватьнтересно, а в вашем издании книги Потемкина все то же самое написано?
В издании книги Потёмкина написано как раз таки о плёнках. Но в практическом руководстве, которое более свежее, видимо уже учли добавление команды Заплатка.
Спасибо за помощь! Как только будет ответ - обязательно сообщу.
Но ведь ещё остался не раскрытым вопрос - а как же в правильном варианте получается всё как положено? Ведь там с помощью заплаток сделано...

Aleksei

Цитата: Senior lecturer от 20.02.08, 22:55:00
Но ведь ещё остался не раскрытым вопрос - а как же в правильном варианте получается всё как положено? Ведь там с помощью заплаток сделано...
Мистика... Наверное, эта сборка "одноразовая".  Повторно ее построить уже нельзя :-)))

Senior lecturer

Пришел ответ из службы тех. поддержки:
Цитироватьваше обращение рассмотрено и принято в качестве предложения для
реализации в новых версиях КОМПАС.

Aleksei

И как понять этот ответ?  :%:
Что будет реализовано - использование команды "Заплатка" для данного случая? Значит, все-таки в "Практическом руководстве" ошибка?

Senior lecturer

По поводу практического руководства я не писал. Я им описал выполнение простейшего примера, предложенного Вами.
А по поводу практического руководства я писал Потёмкину, но он не ответил.