• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Текст на криволинейные грани в КОМПАС-3D V8/9?

Автор Деян, 21.10.07, 00:16:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Деян

Как положить текст или 3D-текст или вообще плоский объект на криволинейные грани в КОМПАС-3D V8/9?

Ole

Т.к. эскиз может быть только плоским, можно выдавить или вырезать каждую букву отдельно, если текст небольшой. Большой текст, наверно,нанести в библиотеке фотореалистики, не знаю точно.

alexodran

Цитата: Деян от 21.10.07, 00:16:13
Как положить текст или 3D-текст или вообще плоский объект на криволинейные грани в КОМПАС-3D V8/9?
Посмотри тут: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7618.0.html

AkulaBig

Можно еще попробовать библиотеку curveText (в download).
Библиотека " Текст на кривой "
О библиотеке
Данная библиотека позволяет создавать в среде Компас-Графика текстовые объекты, используя в качестве направляющих любые кривые (за исключением вспомогательных линий). В общем случае кривая является ограничителем текста (т.е. текст не может выходить за границы кривой). Исключением являются только отрезок, окружность и дуга окружности.

dido73

#4
Большое спасибо !
Цитата: Ole от 21.10.07, 12:28:04
Т.к. эскиз может быть только плоским, можно выдавить или вырезать каждую букву отдельно, если текст небольшой. Большой текст, наверно,нанести в библиотеке фотореалистики, не знаю точно.
Так и сделал. Каждая буква выдавил отдельно. Получилась. Только не на отдельных касательных плоскостях, а на отдельных нормальных плоскостях. Для крупной текст понадобится метод
AVas-а
Цитата: alexodran от 22.10.07, 07:58:41
Посмотри тут: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7618.0.html
alexodran - спасибо за помочь !
Цитата: AkulaBig от 22.10.07, 19:38:18
Можно еще попробовать библиотеку curveText (в download).
Библиотека " Текст на кривой "
Попробовал и та библиотека. Получилось, но она только на право-линейной грани. Буквы при  после библиотека " Текст на кривой " надо преобразовывать в NURBS иначе невозможно выдавить.

Спасибо всем  !


Bat

Библиотека curveText : как пользоваться?- у меня КРИВАЯ НЕ ВЫБРАНА. Как ее выбрать? Активна только кнопка ОТМЕНА. Компас v9 SP1.

Namenlos Ein

А вот эти кнопки активны? Cкриншот сделан в К-Г v.9SP1.
Правда, после создания текста выскакивает «Сообщение библиотеки»: «Тип атрибута не найден», но всё работает.

Bat

Эти кнопки активны Namenlos Ein , но что дальше? Как выбрать кривую?

Bat

Мне надо написать текст на такой поверхности

Namenlos Ein

Эта библиотека работает только в «плоскости» — в чертежах, фрагментах и эскизах. В вашем случае попробуйте сделать надпись как предлагается здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7618.msg39788.html#msg39788.

kashchej1

 Всем привет! А если создать пластину листовым телом...на ней текст, а потом изогнуть как нужно? В меня, к стати, так получалось.

Гость

Скажите пожайлуста, библиотека curveText в Компас 3D-V6 , будет работать?