• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

возможности переменных

Автор aventosvk, 07.08.24, 10:16:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aventosvk

Добрый день. Я тут новенький, прошу помощи у старожил, может кто сталкивался с такой проблемой и направит в нужную тему, поиском ничего не нашел.
Есть необходимость гасить построения в 2Д, (в 3Д есть тычка - погасить, там понятно), можно это как то реализовать с помощью переменных? например количество отверстий на плите должно меняться от ее габаритов. в 3Д реализовать не сложно, но в производство нужно выдавать 2Д чертеж со всеми размерами, по новой проставлять-время тратить, проще в 2Д подрисовать нужные отверстия. Вариант создания параметрического чертежа по модели с размерами и последующим обновлением, работает мягко говоря некорректно, размеры постоянно не находят привязку и отваливаются. думал вариант со слоями (гасить слои), но тоже не нашел возможности управления слоев переменными.
Может у кого встречалась похожая проблема. Спасибо.

Петрович-47

По новой проставлять.

Другой размер, другое количество отверстий = новая деталь!
А новая деталь это новый чертёж. Либо новое исполнение
И никуда Вы от этого не денетесь.
+ Благодарностей: 1

eklmn

Попробуйте ставить размеры на модели и потом передавать их в чертеж. Для простых деталей это возможно, для Вашей - надо пробовать.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: aventosvk от 07.08.24, 10:16:33Есть необходимость гасить построения в 2Д
Вы, должны либо принять ФАКТ, что Компас имеет самую ПРИМИТИВНУЮ (не объектную !) 2D графику и смирится с ЭТИМ, либо перейти на другие CAD (САПР)...
+ Благодарностей: 1

aventosvk

#4
Цитата: Петрович-47 от 07.08.24, 10:45:28По новой проставлять.

Другой размер, другое количество отверстий = новая деталь!
А новая деталь это новый чертёж. Либо новое исполнение
И никуда Вы от этого не денетесь.

я просто привел пример, что бы была понятна задача, на самом деле там достаточно сложная деталь и много размеров, и при параметризации в 3D, создания по модели чертежа и простановки по новой размеров и ТТ трудозатраты по времени сопоставимы с  простым редактированием 2Д шаблона, единственно преимущество - исключение человеческого фактора в расчетах, и как следствие уменьшение количества ошибок. спасибо.

aventosvk

Цитата: eklmn от 07.08.24, 13:49:16Попробуйте ставить размеры на модели и потом передавать их в чертеж. Для простых деталей это возможно, для Вашей - надо пробовать.

попробую развить эту тему, может получится, спасибо.

Lemieux

Цитата: aventosvk от 07.08.24, 10:16:33Добрый день. Я тут новенький, прошу помощи у старожил, может кто сталкивался с такой проблемой и направит в нужную тему, поиском ничего не нашел.
Есть необходимость гасить построения в 2Д, (в 3Д есть тычка - погасить, там понятно), можно это как то реализовать с помощью переменных? например количество отверстий на плите должно меняться от ее габаритов. в 3Д реализовать не сложно, но в производство нужно выдавать 2Д чертеж со всеми размерами, по новой проставлять-время тратить, проще в 2Д подрисовать нужные отверстия. Вариант создания параметрического чертежа по модели с размерами и последующим обновлением, работает мягко говоря некорректно, размеры постоянно не находят привязку и отваливаются. думал вариант со слоями (гасить слои), но тоже не нашел возможности управления слоев переменными.
Может у кого встречалась похожая проблема. Спасибо.
Тут только приложение писать под Ваш рабочий процесс. Задумка Ваша понятна.

PS Вы случайно раньше не в AutoCAD работали?

aventosvk

Цитата: p3452 от 07.08.24, 14:42:54Вы, должны либо принять ФАКТ, что Компас имеет самую ПРИМИТИВНУЮ (не объектную !) 2D графику и смирится с ЭТИМ, либо перейти на другие CAD (САПР)...


Я просто подумал что программа уже достаточно давно существует и возможно есть решения, просто я не могу найти, в T-Flex эта задачу решил, там есть такие возможности, но на предприятии лицензии Компаса, приходится как то приспосабливаться. Пробовал их подружить через .DXF - но и там не получается. Спасибо за ответ.

aventosvk

Цитата: Lemieux от 08.08.24, 16:44:40Тут только приложение писать под Ваш рабочий процесс. Задумка Ваша понятна.

PS Вы случайно раньше не в AutoCAD работали?

Все мы вышли из AutoCAD )), потом пришел Компас, потом T-Flex,... и пошло поехало. Я не программист, приложение не осилю, только в T-flexe смог создать для данной задачи параметрическую модель, задаешь данные в диалогом окне и получаешь чертеж, но с Компасом подружить не получается, а чертежи должны быть в Компасе.

Lemieux

Цитата: aventosvk от 08.08.24, 16:56:31Все мы вышли из AutoCAD )), потом пришел Компас, потом T-Flex,... и пошло поехало. Я не программист, приложение не осилю, только в T-flexe смог создать для данной задачи параметрическую модель, задаешь данные в диалогом окне и получаешь чертеж, но с Компасом подружить не получается, а чертежи должны быть в Компасе.

Просто из Вашего описания я пока вижу, что надо делать параметрическую 3D модель (или исполнения) и автоматически снимать размеры.
Почему я подумал, что Вы пришли из AutoCAD. Потому что судя по Вашему описанию вы хотите получить поведение динамических блоков в AutoCAD.

IgorT

Цитата: Lemieux от 08.08.24, 18:54:48Просто из Вашего описания я пока вижу, что надо делать параметрическую 3D модель (или исполнения) и автоматически снимать размеры.
Почему я подумал, что Вы пришли из AutoCAD. Потому что судя по Вашему описанию вы хотите получить поведение динамических блоков в AutoCAD.
Вы с T-Flex работали?

Lemieux

Цитата: IgorT от 08.08.24, 19:23:12Вы с T-Flex работали?
На таком уровне как с AutoCAD и Solidworks, нет.

IgorT

Цитата: Lemieux от 08.08.24, 19:33:41На таком уровне как с AutoCAD и Solidworks, нет.
T-Flex весьма впечатляет возможностями параметризации и создания моделей с чертежами как того желает ТС.
Там реально сделать хотелку ТСа. Если уметь пользоваться ТФ :angel:.  Автокад тут совершенно не причем.
А в Компасе да, только код кодить надо.
А что за мудрёные детали у ТС? Показал бы что ли...

Lemieux

Цитата: IgorT от 08.08.24, 19:50:54Там реально сделать хотелку ТСа. Если уметь пользоваться ТФ
В какую сторону покопать?

IgorT

+ Благодарностей: 1