Доски в форме балок. Но они слипаются!

Автор Victop, 17.10.23, 12:18:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victop

Начал делать проект бытовки. Обвязка над фундаментом в углах делается торцом из досок 40 х 150 мм. "ёлочкой" (вкладываясь в углах одна в другую). Доску обвязки сформировал из балки (в стилях балки сформировал новый элемент "доска 40 х 150 мм. материал "светлое дерево"). Следующую доску скопировал и развернул на 90 град. Но при стыковке "доски"-балки смыкаются по базовым линиям (как стены и проч.элементы). А мне бы надо, чтобы они не смыкались, а имели имели различимый контур концов для зримого понимания конструкции каркаса. Как это сделать?

Обвязка-1.png

Обвязка.png

Анастасия Пустовова

Чтобы балки не слипались между ними должен быть зазор, как в реальной жизни. Или вы можете поместить одну балку в сборку, а потом ее размножить.
+ Благодарностей: 1

Victop

#2
Попробую оба варианта.

Обвязка.png

Lux!

Victop

Вариант с применением сборки предпочтительнее. Ибо все быстрее. Зазорами можно принебречь.

Victop

#4
  А как поступить, когда нужно уменьшить размер элемента сборки? Вот, например, выступает доска из обвязки. Она сформирована в сборке. Но при попытке уменьшить край перемещается вбок весь элемент. А мне надо доску просто укоротить в необходимый размер?
Обвязка.png
Обвязка-1.png
Разрушить сборку? И подкорректировать вручную? Чего то не выходит - балки слипаются.

Анастасия Пустовова

Разрушить сборку придётся и отредактировать балку. Потом её можно поместить в новую сборку
+ Благодарностей: 1

p3452

Даже в Компас, каркасник будет сделать быстрее, чем в Renga!

P/S: "Мыши", по прежнему "грызут кактус"...

Анастасия Пустовова

Если не владеть программой, то в ней всегда будет дольше, чем в той, в которой умеешь работать. Есть отличные примеры каркасников в Renga, вот,  например

p3452

Цитата: Анастасия Пустовова от 19.10.23, 11:30:53Есть отличные примеры каркасников в Renga, вот,  например
Совесть имейте :evil: !
Вся графика из Вашего "примера" сделана в Revit...

Анастасия Пустовова

Интересный поворот) Моя-то совесть чиста.
Во-первых, я отлично знаю, что в Ренге можно сделать и чего нельзя.
Во-вторых, проверить, в какой программе на самом деле сделан проект, при желании может любой. Например, можно зайти в чат пользователей ренга в телеграме и попросить отозваться автора, а потом попробовать договориться с ним о демонстрации. В уважительном тоне, разумеется.

Там же в чате можно найти и другие примеры проектов, которыми поделились пользователи, есть вот такое сообщение
+ Благодарностей: 1

Анастасия Пустовова

Цитата: Victop от 17.10.23, 15:25:16А как поступить, когда нужно уменьшить размер элемента сборки? Вот, например, выступает доска из обвязки. Она сформирована в сборке. Но при попытке уменьшить край перемещается вбок весь элемент. А мне надо доску просто укоротить в необходимый размер?
Обвязка.png
Обвязка-1.png
Разрушить сборку? И подкорректировать вручную? Чего то не выходит - балки слипаются.


Забыла еще один способ. Можно сделать так, чтобы базовые линии балок не сопрягались. В Вашем случае вот так:

+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Анастасия Пустовова от 20.10.23, 09:27:14есть вот такое сообщение
Что и требовалось доказать: - Revit -> IFC -> Renga...

P/S: Шизофреничная (пастельные тона -> импрессионисты -> психические отклонения) цветовую палитру Renga, легко отличима от НОРМАЛЬНЫХ палитр цветов других программ...