• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К20. Листовое тело. Вырез не позволяет сделать развёртку

Автор СВ, 04.09.23, 11:44:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Имеется соединение двух деталей: в сером кронштейне - вырез под синий уголок

Вырез в листовом теле -2.png

Вырезаю в кронштейне (Вырез 2) - развёртка не получается.

Вырез в листовом теле.png

Конечно, можно сделать вырез в разогнутой детали (или любым другим "листовым" способом), но дело в том, что в реальности такие мизерные отгибчики не гнут, и материал срезают уже после гибки, и развёртку, следовательно, нужно дать именно без выреза. Но вот теоретический вопрос - а как получить развёртку именно такой детали?
И ещё один подвопрос:
развёртка здесь получается как бы "промежуточная", соответственно, чтобы получить её, потребуется в модели сдвинуть операции, потом - для чертежа, - вернуть их, исчезнет ассоциативная связь и придётся развёртку разрушать. А как обойтись без разрушения, т.е. чтобы развёртка ссылалась не на всю, так сказать, модель, а на промежуточное состояние модели?
Такой вопрос, кстати, возникает уже не в первый раз.

Петрович-47

Я бы сделал кронштейн согнутым без выреза.
В сборке бы сделал вырез и уже на сборочном чертеже указал - "вырезать по месту"

СВ

 Логично, конечно. Но ведь никто не мешает "Операцию по месту" сделать на детали ДО сборки. Т.е. детали у нас показывают в том виде, в котором они окончательно получаются (со всякими приписками типа "Обработку по размерам в скобках выполнить по чертежу...").

VIO


YNA

Цитата: СВ от 04.09.23, 11:44:40Но вот теоретический вопрос - а как получить развёртку именно такой детали?
Теоретический ответ, можно так, вообще способов наверняка много.
Цитата: СВ от 04.09.23, 11:44:40И ещё один подвопрос:
развёртка здесь получается как бы "промежуточная"
дальше ни чего не понятно, о чём речь?  :cl:
+ Благодарностей: 1

СВ

Не-не-не, так гнуть, как показано на гифке, нельзя.

Сначала гнут так (прорезь - чтобы потом не резать, экономия, так сказать)

Вырез в листовом теле -3.png

потом подрезают

Вырез в листовом теле -4.png

и вот это подрезанное  уже не развернуть.

- - - - - - -
ХОТЯ!
если надрезать поглубже, гибка будет такой (показано красным). Хотя это частный случай ...

Вырез в листовом теле -7.png

Спасибо за подсказку!

VIO

Цитата: undefinedХОТЯ!
если надрезать поглубже, гибка будет такой (показано красным). Хотя это частный случай ...
Так у меня в модели так и сделано.
Или Вас что-то не устраивает.
И потом это не частный случай, а используемый постоянно для таких видов гиба.Гиб листового тела.JPG

СВ

 Модель не открывается, смотрел только видео.

VIO

Так она в 20-ке сделана, той-же версии что и у Вас.

СВ

Мне тоже показалось, что деталь "мелькнула" при первом открытии. Но т.к. названия и цвета были одинаковые (больше не вижу причины), то теперь ИЗ ЗАГРУЗКИ ваша деталь не открывается. Попробую скачать снова.

Прикольно:
открывается вот так, в моих цветах (я поменял с серой на красную, чтобы не путаться) и с добавлением к имени файла.
Впервые такое вижу.

Вырез в листовом теле -8.png

VIO

+ Благодарностей: 1

СВ

Теперь другое дело!
- - - - - -
(Скоро у вас будет 1000-я благодарность на форуме! Большое событие!! Так держать!!!)