• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание пуансона и матрицы с сложной криволинейной поверхности изделия

Автор Yarkop, 18.08.23, 10:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yarkop

Здравствуйте господа!

Помогите плиз создать линию разьема для таких изделий для пресс-формы или можете мне создать пуансон и матрицу с таких изделий.
Хочу понять принцип построения пуансона и матрицы по такой кривой поверхности.
Буду очень багодарен.

Я пробовал сам создать, но пока не получаеться. Делал вычитанием в заготовке, потом вырезанием до ближайшей поверхности - ели серединку изделия, то вырезает, но если по контуру, то не хочет((

П.С. Работаю в Компас V20.

Петрович-47

Ой, не стал бы я делать линию разъёма, а утопил бы пуансон в матрицу
Сложно это и с облоем бороться придётся, но с другой стороны он будет по вертикальной поверхности и при обрезании следов на боковой (лицевой) поверхности практически не будет

Starik

Во первых общее замечание как специалиста литейщика:
1. А где у Вас литейные уклоны???
2. Если Вы строите матрицу и пуансон, то при этом надо учитывать усадку материала. Как Вы это учитываете? Вообще используется два способа учёта усадки. Некоторые масштабируют модель на величину усадки, а полость строят с коэффициентом 0. А некоторые вводят этот коэффициент при операции вычитания.

А теперь по сути вашего вопроса. Я уже писал что операция "Вырезать до поверхности" работает насколько кривовато. Но конкретно в Вашем случае она может сработать очень очень даже ничего. Надо только "замазать" сквозные отверстия пленочкой, толщиной, скажем, 0,01мм.  и команда будет работать.
Теперь про поверхность разъема. Сделайте от всех горизонтальных поверхностей от коих Вы будете вытягивать разъем эквидистантную поверхность со смещение 0. Потом сшейте эти поверхности в единую целую. Потом растяните ее в наружную сторону так чтобы она выходила за габариты матриц. А потом отсекайте этой поверхностью лишнее.
В принципе всё очень просто. И деталь у Вас проще некуда.

_________________________________________________________________________________________________________

Цитата: Петрович-47 от 18.08.23, 11:00:52Ой, не стал бы я делать линию разъёма, а утопил бы пуансон в матрицу
Сложно это и с облоем бороться придётся, но с другой стороны он будет по вертикальной поверхности и при обрезании следов на боковой (лицевой) поверхности практически не будет
Не лучший вариант. Опять вопрос с уклонами, да и такой вариант приемлем, пожалуй, только для прямого прессования реактопластов.
+ Благодарностей: 1

Yarkop

Цитата: Starik от 18.08.23, 11:10:081. А где у Вас литейные уклоны???
Уклоны будут. Это не окончательный вариант изделия.

Цитата: Starik от 18.08.23, 11:10:082. Если Вы строите матрицу и пуансон, то при этом надо учитывать усадку материала. Как Вы это учитываете? Вообще используется два способа учёта усадки. Некоторые масштабируют модель на величину усадки, а полость строят с коэффициентом 0. А некоторые вводят этот коэффициент при операции вычитания.
Усадку тоже знаю и буду учитывать.

Цитата: Starik от 18.08.23, 11:10:08А теперь по сути вашего вопроса. Я уже писал что операция "Вырезать до поверхности" работает насколько кривовато. Но конкретно в Вашем случае она может сработать очень очень даже ничего. Надо только "замазать" сквозные отверстия пленочкой, толщиной, скажем, 0,01мм.  и команда будет работать.
Теперь про поверхность разъема. Сделайте от всех горизонтальных поверхностей от коих Вы будете вытягивать разъем эквидистантную поверхность со смещение 0. Потом сшейте эти поверхности в единую целую. Потом растяните ее в наружную сторону так чтобы она выходила за габариты матриц. А потом отсекайте этой поверхностью лишнее.
В принципе всё очень просто. И деталь у Вас проще некуда.
Не совсем понял вас) Я мало работал с криволенейными поверхностями.

Если не сложно, можете на моделе это сделать пожалуйста.

Петрович-47

Цитата: Starik от 18.08.23, 11:10:08...от всех горизонтальных поверхностей...
а там есть горизонтальные поверхности?

Starik

Цитата: Петрович-47 от 18.08.23, 13:23:36а там есть горизонтальные поверхности?
Имеется в виду не горизонтальность в прямом понимании, а совпадение с поверхностью разъема.
Сделать не могу, шибко занят. Но поищю и выложу картинку.

Starik

Ну вот простенький пример
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Симпатично, но Вы подтвердили мою правоту, я примерно то же и предлагал

Yarkop

Красиво выглядит, спасибо.

Было бы лутше на примере, что б я все понял досконало по дереву построения пожалуйста.

Говорю, что с криволенейними поверхностями и ескизами мало опыта.

Starik

Метод который я предложил ранее не совсем сработал.
Вот сделал на скорую руку три грани и два угла.
Думаю что по образу и подобию ТС остальное сделает сам.
У меня ушло на это 30 минут.
+ Благодарностей: 1

Yarkop


Yarkop

Прошу еще помощи!

Предыдущая была деталь Кришка, к ней идет еще Корпус.

1) Все делаю по примеру но не получается. Видно какбы саму отливку при вычитании до ближайшей поверхности. Но когда площадь выдавливания уменшиваю, то видно пуансон. В чем проблема?

2) Для построения пуансона суть понятна, а для построения матрицы как быть? В середину меньший контур уже не вставиш.

Yarkop

Уже даже создал заготовку для разделения на матрицу, но компас матюкается(

Starik

Если Вы внимательно посмотрите мой пример то обратите внимание что эскиз вычитания у меня уменьшин эквидистантой на 0,5 мм внутрь. При совпадении контуров команда на сробатывает. Я же уже и раньше писал что эта команда весьма глючная 
А вообще имаровизируйте. И всё получиться.

Yarkop

Я внимательно смотрел и именно так и сделал.
У меня тоже эквидистанта 0,5мм. И всеравно не работает(
Ну в смысле работает, но после вычитания показывает не поверхность пуансона а сам корпус.

Yarkop

Матрицу я все таки добил и сделал))

Но с пуансоном не получается. Где камень зарыт не пойму(

Starik

99% какие-то дефекты в модели корпуса. Где-то нарушение топологии. 100 лет прошу Аскон сделать подсветку мест с нарушением топологии. Но видать кроме меня этого никого не интересует.
Выложите мотель корпуса в  stp. Завтра будет доступ к рабочему компу. Гляну. Топологию поправить не берусь. Но может найду другой обходной путь.

Yarkop


Yarkop


Starik

Превосходно. Тогда не буду отвлекаться от основной работы. :sun: