как перемещать деталь, созданную "на месте"

Автор azx, 19.05.15, 14:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

YNA! Я не учёл, что первая деталь тоже сделана с учётом "местности".

Starik

Уважаемый Elaeagnus, делаю Вам замечание за неуважительное обращение к собеседникам. Следующий ход - бан.

kalach

Господа. Всё просто. На практике очень часто бывает что деталь проще сделать по месту, а потом она нужна в другом месте. И ничего страшного в этом не вижу. Просто, как уже было замечено эскиз такой детали ассоциативный (проекционный). Но в другом месте эта проекция нам уже не нужна. Лично я редко параметризую эскизы, но вот проекции попадают туда постоянно. поэтому предлагаю такой способ:

Заходим в Эскиз и далее:
- Ctrl+A (Выделить всё)
- Ctrl+X (вырезать)
- Ctrl+0 - серый (Указываем базовую точку - начало СК)
- Enter (если мышкой то левый клик)
- Ctrl+V (вставить)
- Ctrl+0 - серый (Указываем базовую точку - начало СК)
- Enter (если мышкой то левый клик)

И все ассоциативные и проекционные связи рушатся.
Теперь у вас деталь к которой вы эскиз рисовали вручную (по координатам)
Убиваем сопряжения и двигаем деталь как хотим.
Если нужны таки зависимости , то вяжем  через переменные.

При наличии продвинутой клавиатуры все это подвязывается на 1 кнопку через макрос :)







kalach

Цитата: semenkontorovskij от 19.05.15, 15:29:27
Я тоже столкнулся с той же проблемой. Поэтому позволил себе поместить свой вопрос сюда же:

Вопрос в следующем. Опишу ситуацию.

1. Изготавливаю в контексте сборки деталь.
2. Изготавливаю в контексте сборки вторую деталь. При этом эскиз для второй детали получаю, проецируя ребро первой детали.
3. Исключаю из расчета сопряжение "На месте", возникшего между двумя деталями
4. Перемещаю вторую деталь в произвольное место.
5. Перстраиваю сборку (F5).
6. Вторая деталь "прыгает " на прежнее место. Т.е. "прилипает" к прежнему месту своего эскиза.

Если же я не просто перемещаю деталь, а привязываю ее в новом месте сопряжениями, то после перестройки сбрки она остается там , где я ее установил.

Так и должно происходить или я что то не так делаю. Т.е. она и должна возвращаться на местог как описанов первом случае даже если я отключил сопряжение "на месте" ?

Ну по логике так и должно быть.

В первом случае вы премещаете СК эскиза вместе с проекционными линиями. про перестроении линии проецируются по новой и деталь"прыгает". сдвинутым будет только начало координат.

Во втором случае происходит все тоже, но сопряжения в логике идут после перестроения модели поэтому деталь в новом месте. Однако Это тоже не верно, т.к. с каждым нажатым перестроить начало координат будет сдвигаться на величину смещения детали. Другими словами вы создали рекурсию.

Алхимик

Зачем столько манипуляций? Делаем проекционные связи, появляются проблемы?! кликаем на проблемный эскиз ПКМ и выбираем "Удалить ошибочные проекции".

Но ХЗ может я мало моделировал в Компасе, что для своих проектов не когда (может было пару исключений)))) не использую детали на месте. Может просто ленивый исправлять постоянно какие то ошибки.

YNA

Что то тема не туда пошла.  :)
Вот деталь созданная по месту (выделена кружком). Это стандартный пример трубчатой фермы. И все раскосы в такой ферме делаются по месту. Детали, созданные таким способом живут, покуда жива сама сборка. Что бы разорвать связь нужно удалить историю построения.
Можно конечно построить окружности под разными углами, изменить способ построения не До поверхности а На расстояние и потом с помощью построенных окружностей сделать нужные вырезы в трубе. Но гораздо быстрее удалить историю.