• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штриховка относительно линии

Автор kons3d, 31.01.10, 13:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kons3d

  Можно ли в Компасе делать как-нибудь штриховку не замкнутых контуров, а штриховку относительно линии?

KillJoy

Выделить линию, нажать кнопку "Штриховка" и согласиться с использованием выделенной линии в качестве границы. Потом поставить переключатель "Тип" в положение "Полоса" (кажется, в К9 эта возможность появилась) и задать ширину.

kons3d

Отдельную линию данным способом заштриховать невозможно, только замкнутый контур.

Serega71

не так? но в 10-ке

kons3d

Удалось все-таки в 11-ом компасе сделать это, только почему-то параметризацией штриховки совсем не пахнет.

bergovin

Всё отлично работает  как написал KillJoy (в 11 точно, да и в 10 я кажется такое делал).
Цитата: kons3d от 01.02.10, 00:36:43
только почему-то параметризацией штриховки совсем не пахнет.
А что именно нужно параметризировать?

Gefest1

Можно ещё вопрос по штриховке? В разрезах и сечениях, при прохождении секущей плоскости по плоскости сечения ребра жёсткости, ребро (согласно правилам) не штрихуется (изображается не рассечённым). Как это реализовать?

Я строю трёхмерную модель, рёбра задаю командой "ребро жёсткости", потом с неё делаю необходимые виды и разрезы. При прохождении линии разреза вдоль ребра, оно штрихуется, как и любой другой элемент. Пока пробовал 2 способа: 1) разрушал вид, создавал границы и штриховку в ручную, и 2) создавал местный разрез, исключая из замкнутого контура ребро.
Есть ли нормальные варианты?

bergovin

Цитата: Gefest1 от 02.02.10, 23:02:36
Можно ещё вопрос по штриховке? В разрезах и сечениях, при прохождении секущей плоскости по плоскости сечения ребра жёсткости, ребро (согласно правилам) не штрихуется (изображается не рассечённым). Как это реализовать?

Я строю трёхмерную модель, рёбра задаю командой "ребро жёсткости", потом с неё делаю необходимые виды и разрезы. При прохождении линии разреза вдоль ребра, оно штрихуется, как и любой другой элемент. Пока пробовал 2 способа: 1) разрушал вид, создавал границы и штриховку в ручную, и 2) создавал местный разрез, исключая из замкнутого контура ребро.
Есть ли нормальные варианты?
Это уже обсуждалось на форуме-пользуйтесь поиском. Лично я предлагал сделать доработку чтоб  ребро(операция) не рассекалось, так что если для вас это важно - голосуйте (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15851.msg89413.html#msg89413)

ViTЯ

Цитата: KillJoy от 31.01.10, 14:08:37
Выделить линию, нажать кнопку "Штриховка" и согласиться с использованием выделенной линии в качестве границы. Потом поставить переключатель "Тип" в положение "Полоса" (кажется, в К9 эта возможность появилась) и задать ширину.
Не получалось таким способом сделать. Оказалось, что так можно сделать только со стилями линий "основная" и "утолщённая".

GenTAPo

Я уже писал. И не я один вероятно.
Обычно в таких случаях возвращаюсь в модель и операцию построения ребра делаю новым телом. Добавлю, бывает сложная опорная поверхность и операция ребро не получается. Видимо не понимает, где же ей остановиться. Делаю обычной операцией выдавливания. Ну а в разрезе выбириаю "Не разоезать".

tramp_m

Цитата: kons3d от 31.01.10, 13:47:41
  Можно ли в Компасе делать как-нибудь штриховку не замкнутых контуров, а штриховку относительно линии?

По сути, вам нужен новый тип линии в виде штриховки, наверное так...
В справке или в азбуке...
Да и на форуме это уже как то, где то рассматривалось (обозначение на карте железной дороги)...
Может быть ошибаюсь...

VIO

#11
Цитата: tramp_m от 05.11.14, 11:47:06
По сути,....
Может быть ошибаюсь...
Правда, это вопрос 10-года выпуска.
:)