• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Точки вдоль кривой

Автор semenkontorovskij, 10.09.14, 10:40:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Как расположить некоторое количество точек по кривой таким образом, чтобы шаг между соседними точками увеличивался либо уменьшался вдоль кривой ? Речь идет о 3D  моделировании.

VIO

Сразу по формуле нельзя
Только последовательно по одной.

semenkontorovskij

Жаль. Но выставлять по одной не интересно. А, что если получить эти точки как точки пересечения спирали с переменным шагом и самой кривой. Еще, правда, не представляю как это сделать. :o:

Starik

Зачем по одной? :o  Уже лет сто как есть такая функция. :um:

semenkontorovskij

Я имел в виду распределение точек по кривой с изменяющимся шагом. А эта операция позволяет РАВНОМЕРНО расположить точки.

KiDim

ну можно подумать, вот еще бы более подробное описание задачи получить...

semenkontorovskij

Условие задачи простое: имеется пространственная кривая. Допустим, дуга окружности. Хотя для принципиального понимания сути ирешения это тне имеет значения. По этой дуге, начиная с любого ее конца нужно расположить некоторое количество точек. Сейчас конкретное количество не имеет значение. Так вот хотелось бы, чтобы шаг вдоль кривой этих точек изменялся по какому то закону. Допустим, линейная зависимость.

VIO

Тогда пожелание в ТП "Расстановка точек вдоль кривой по закону (формуле)"
:)

KiDim

Цитата: VIO от 10.09.14, 11:10:09
Тогда пожелание в ТП "Расстановка точек вдоль кривой по закону (формуле)"
:)

Соглашусь, если желания хватит и напора, то только туда.

Цитата: semenkontorovskij от 10.09.14, 11:05:26
Условие задачи простое: имеется пространственная кривая. Допустим, дуга окружности. Хотя для принципиального понимания сути ирешения это тне имеет значения. По этой дуге, начиная с любого ее конца нужно расположить некоторое количество точек. Сейчас конкретное количество не имеет значение. Так вот хотелось бы, чтобы шаг вдоль кривой этих точек изменялся по какому то закону. Допустим, линейная зависимость.

Как я понял, это нужно сделать за одну операцию. Если так, то можно попробовать через команду Группа точек по координатам из файла. Но тут придется делать сначала математический расчет пересекаемых элементов, а потом уже строить точки. Я честно говоря пробовал, но там для меня слишком высшая математика.  :-))) В сети правда есть готовые примеры, типа таблиц Excel и по ним красиво получается. Но исходников не находил, только готовые таблицы.
Так что либо в ТП, либо в математику.

beginner

Может и "карявое" решение, но на другое я не способен

Можно использовать "Группа точек по кривой"
Каждый раз, запуская эту команду Вы добавляете одну точку (предварительно выбрав параметр "Шаг по кривой").
Потом в дереве построения можно все "Шаги по кривой" связать формулой какая Вам нужна.

semenkontorovskij

Тогда можно проще реализовать тоже самое: при размещении точки на кривой задать смещение по длине кривой. Для каждой последующей точки задавать новый параметр смещения.  А потом уже объединять их формулой.

Олег Лысенко

Если не ошибаюсь то можно загрузить точки в 3D из Екселя. А уж написать формулу что бы в Екселе точки были с нужными кординатами наверное не проблема.

ACiD

Вставлю и я свои 5 коп.

Можно использовать функциональные переменные и произвольный массив.
Автоматизация была бы полной, если можно было использовать номер экземпляра в выражении, но пока нельзя.

1. Задаем закон изменения смещения точки на кривой
2. В таблице произвольного массива для смещения точки на кривой задаем выражение f(i)
+ Благодарностей: 1

obesov

Цитата: ACiD от 10.09.14, 16:00:34
Вставлю и я свои 5 коп.

Можно использовать функциональные переменные и произвольный массив.
Автоматизация была бы полной, если можно было использовать номер экземпляра в выражении, но пока нельзя.

1. Задаем закон изменения смещения точки на кривой
2. В таблице произвольного массива для смещения точки на кривой задаем выражение f(i)

Пробовал на произврольной кривой. Как говориться: "Шиш с маслом!"

ACiD

Цитата: obesov от 10.09.14, 16:48:56
Пробовал на произврольной кривой. Как говориться: "Шиш с маслом!"
Я кривой такой не знаю :)
На этих работает:

beginner

Вы кривую в пространстве задайте, а не в плоскости и изобразите своё предложение там. Вот о чём Вам obesov написал.

ACiD

Цитата: beginner от 11.09.14, 09:25:17
Вы кривую в пространстве задайте, а не в плоскости и изобразите своё предложение там. Вот о чём Вам obesov написал.
1. Все изображенные кривые пространственные, но к сожалению, png плохо передает 3-ю координату.
2. Дугу и отрезок довольно сложно расположить "не в плоскости"
Вы хоть картиночку приложите - что не получается?