Зубчатая передача

Автор VIO, 11.07.12, 11:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Golovanev

Это коническая пара с круговыми зубьями с первой осевой формой зуба (не класс, а осевая форма зуба).  Без вариантов первая.
На всякий случай результаты расчета прикрепляю. В формате PDF и XLS
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Сжимать такие сканированные файлы удобнее всего программой TinyPic. Качество для просмотра на экране лучше и не надо.
Ваши сжались примерно в 50 раз.

n00ze

 
Цитата: Golovanev от 14.11.13, 12:25:30
Это коническая пара с круговыми зубьями с первой осевой формой зуба (не класс, а осевая форма зуба).  Без вариантов первая.
На всякий случай результаты расчета прикрепляю. В формате PDF и XLS
спасибо большое!... теперь разбираться...

n00ze

При построении ставлю модуль внешний средний окружный  11.2  тогда значение ширина зубчатого венца максимум 96. рассчитал и поставил более точно - 11.25 и теперь стало можно подставить заданные  100... в остальном брал ваши значения. почемуто в итоге модель строится несовсем правильно- непонятное утолщение на зубе. из за какого параметра оно может вылезать?

n00ze

И еще когда делаю расчет у меня выдает такую ошибку. из за чего это может быть?

Golovanev

это не ошибка. это сообщение по ходу расчета

n00ze

Правильно ли я понял - он сообщает что данные значения не соответствуют госту , и дальнейший расчет он ведет по заданным параметрам?  и в дальнейшем он просто указывает какие условия были заданы так?



Так же итоговая модель идет с подрезкой - как ее убрать или это невозможно?

Golovanev

почему невозможно - задайте значения диаметров со срезом равными диаметрам вершин и всё.  хотя наличие среза ничем не мешает работе.

n00ze

Мешать не мешает , просто если я делаю так, как вы сказали(я так и пробовал) то при расчете шафтом улетают размеры зубьев. Больше на 3 мм становятся. Я повторюсь, чтобы исключить возможные проблемы-  стараюсь сделать как можно ближе к оригиналу.

И еще вопрос коэффициент радиального зазора 0.25.... это  таким должно быть расстояние между зубьями вала и колеса, при работе-?  у меня выходит 2.4 мм примерно когда совмещаю по осевой.

Golovanev

нет. коэф.радиального зазора это параметр исходного контура. посмотрите ГОСТ

Golovanev

Радиальный зазор - кратчайшее расстояние между вершиной зуба и основанием впадины сопряженного колеса. Коэффициент радиального зазора - отношение величины радиального зазора к модулю.  По ГОСТ 16202-81

niklas

Цитата: VIO от 11.07.12, 11:18:18
ТУт недавно принесли зубчатую пару, колесо полностью сточилось, а шестерня как новенькая.
Попросили рассчитать колесо, что-бы восстановить.
Передача цилиндрическая с зубьями под наклоном.
Все данные снял, ввел в расчет, сначала без наклона зубьев, всё меня устроило, и диаметры и межцентровое.
Но стоило ввсести угол наклона зубьев, то все сразу увеличилось и межценровое и диаметры колёс.
Может кто подскажет, почему так произошло. Хотя глядя на образец, от угла наклоназубьев диаметр не должен зависеть, и в формулах это не отражается.
Для начала нужно глянуть формулы расчета косозубых колес в каком-нибудь учебнике или справочнике, а уж потом только делать выводы о влиянии угла наклона линии зуба

n00ze

Цитата: niklas от 16.11.13, 16:09:58
Для начала нужно глянуть формулы расчета косозубых колес в каком-нибудь учебнике или справочнике, а уж потом только делать выводы о влиянии угла наклона линии зуба
анурьев всегда под рукой, но я как раз и спрашивал  - что еще стоит почитать по теме. за один вечер простите не получается нормально разобраться в абсолютно новой области-поэтому и задаю вопросы.

Golovanev

ГОСТ...

n00ze

ну это тоже уже использую))

n00ze

А можно делать составные зубчатые колеса? ... и если можно то чем они проигрывают цельным?

Вячеслав

Конечно можно! Именно так и делал завод им. Малышева когда-то для ремонта оборудования одного из сахарных заводов Харьковской области.
Проигрывают в технологичности - при невысокой точности изготовления самих зубьев будут выше требования к базовым элементам, выше требования к условиям сборки... Если есть карусельные станки с большой планшайбой, то окончательную обработку посадочных мест ведут от нарезанных зубьев. Всё нужно маркировать, чтобы потом также собрать на месте.
Как правило, такие колеса имеют большие габариты, а зубья передачи - большой модуль (более 12). В итоге - нарезание зубьев в специальном приспособлении методом копирования на горизонтально- или вертикально-фрезерных станках. А раз метод копирования для нарезания зубьев, то твердость высокую не закажешь - нужно дать возможность приработки зубьев.