• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ошибка в зеркальном массиве

Автор Zima, 01.07.13, 08:22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Доброе утро!
При построении зеркального массива в детали, сначала появляется вполне правильный фантом, но затем Компас выдает неправильный результат, да еще и ошибку в модели.
Хотелось бы понять логику ошибки (или глюка), что бы не нарываться больше.
У меня V12SP1.

Zima


Открыл Вашу деталь, вошёл в редактирование зеркального массива, ничего не менял, нажал создать и ошибка ушла, Компас V14_SP1.
+ Благодарностей: 1

Zima

Спасибо, значит это глюк V12. Еще бы знать как его избегать, но это уже вопрос к тем кто сидит на V12.

Я бы присмотрелся к этому месту, что показал на рисунке, что то там есть.

Boriss

Цитата: Zima от 01.07.13, 08:39:53
как его избегать
включите птичку "геометрический массив"
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Boriss от 01.07.13, 09:18:44
включите птичку "геометрический массив"
И не забудьте повторить "кинематический вырез" для второго патрубка.
Частенько (Компас12) при использовании массивов "путается" в моментах, когда в двух различных операциях выдавить-вырезать (особенно кинематических) задействован один общий эскиз (в качестве направляющей).
+ Благодарностей: 1

Zima

#7
Попробовал убрать "кинематику" , заменил на тело вращения (благо "колено" можно построить и так и так), но результат тот же.

А вот геометрический массив сработал спасибо Boriss. И прав Goran , пришлось дорезать отверстие во втором патрубке.
А можно еще спросить могут быть проблемы в последствии с "геометрическим массивом"? в чем разница?

PS. Убрал я этот зеркальный массив и просто построил второй патрубок. Время конечно, но лучше чем потом в глюках копаться.
+ Благодарностей: 1

YNA

У вас в эскизе есть разрыв поэтому тело тонкостенное (см. рис). Устраните разрыв. В операции вращения отключите создание тонкой стенки. После этого попробуйте отзеркалить.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: Zima от 01.07.13, 10:36:34
... пришлось дорезать отверстие во втором патрубке.
А можно еще спросить могут быть проблемы в последствии с "геометрическим массивом"? в чем разница?

PS. Убрал я этот зеркальный массив и просто построил второй патрубок. Время конечно, но лучше чем потом в глюках копаться.
Почитайте справку раздел 98 и нюансы с многотельностью раздел 94.6
"Дорезка" выполняется дополнительным зеркальным массивом операции "неучтенной"  первым массивом.
+ Благодарностей: 1

Zima

Цитата: YNA от 01.07.13, 11:09:07
У вас в эскизе есть разрыв поэтому тело тонкостенное (см. рис). Устраните разрыв. В операции вращения отключите создание тонкой стенки. После этого попробуйте отзеркалить.
Большое спасибо. Вот это ни фига себе и ведь не заметишь ни как. Была у меня какая то непонятка с массой, но не успел разобраться.
Если бы не Вы вот бы я попал.
Поделитесь секретом, как Вы то докопались? Что за метод?

PS Правда зеркальному массиву это не помогло. :%:

VIO

Цитата: Zima от 01.07.13, 11:20:56
Поделитесь секретом, как Вы то докопались? Что за метод?
Скорее всего это Прикладная библиотека/Прочие операции/Проверка замкнутости
Очень помогает.
И ещё одна Проверка документа.

Zima

Цитата: Goran от 01.07.13, 11:10:01
"Дорезка" выполняется дополнительным зеркальным массивом операции "неучтенной"  первым массивом.
Да просто, а я опять мудрил, спасибо за урок.
Теперь у меня два варианта детали, не знаю какой дорабатывать дальше. :~