Чудеса искусственного "интеллекта"

Автор Zorgy, 21.12.12, 09:29:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день, коллеги-компасоюзеры!
Вот уже больше года маюсь с одной и той же проблемой (доставляет неудобства), а именно:
По роду деятельности достаточно часто приходится обводить имеющиеся векторные эскизы (преимущественно сделанные вспомогательными линиями) основной линией примо в эскизе модели...  Очень часто при обводе объектов Компас самопроизвольно перестраивает (соединяет линии, меняет углы, сам соединяет точки), тем самым нарушая параллельность линий или расположение пересечений....
Объясню подробнее: например, имеется эскиз, нарисованный вспомогательными отрезками - представляет из себя 5 прямоугольников (оконная рама с 4 стеклами).....при обводе этих прямоугольников - постоянно происходит следующее: то вершины этих прямоугольников соединятся вдруг.....то грани наползут друг на друга....
В итоге, постоянно приходится во время операции (непрерывный обвод) нажимать ctrl+z и заново проводить отрезок - во второй раз "глюк" повторяется редко...

P.S. Включены привязки - привязываюсь к конкретным пересечениям, а не на глаз.

Как мне быть?

JIK

Возможно, дело именно в привязках. Попробуйте отключить "динамическое отслеживание". Можно посмотреть еще округление "линейных величин"

YNA

Всё это как то странно. Я вам конечно верю, но создаётся впечатление что вам просто глобально не везёт с компасом. :)
Вот даже песня вспомнилась:
А у меня сплошные передряги: то в огороде недород, то скот падёт
То печь чадит от нехорошей тяги, а то щеку на сторону ведёт... :-)))

VIO

Отключите Параметризацию. и Привязки (магнит на панели инструментов)

Zorgy

Как отключить привязки?!?!?!  :) А как же я буду обводить то контур? На глаз что-ли? )))

Вот, кстати, самое то обидное, что этот глюк проявляется периодически и совершенно случайно.....то есть нельзя выложить одножначно глючный файл....  8-)

Zorgy

А на чём скажется динамическое отслеживание привязок?

VIO

Цитата: Zorgy от 21.12.12, 09:50:28
Как отключить привязки?!?!?!  :) А как же я буду обводить то контур? На глаз что-ли? )))

Вот, кстати, самое то обидное, что этот глюк проявляется периодически и совершенно случайно.....то есть нельзя выложить одножначно глючный файл....  8-)
Вы отключаете Глобальные привязки а Локальные я не предлагаю.
Я их вынес в отдельную панель, мне так проще.и удобнее.

VIO

Цитата: Zorgy от 21.12.12, 10:05:49
А на чём скажется динамическое отслеживание привязок?
Да ни на чём, просто не будет появляться текст.
:)

Zorgy

Цитата: VIO от 21.12.12, 10:18:01
Вы отключаете Глобальные привязки а Локальные я не предлагаю.
Я их вынес в отдельную панель, мне так проще.и удобнее.

Глобальные привязки - магнитик на панели инструментов, да? Локальные - ПКМ при построении отрезка?.....Если так, то мне придется "тыкаться" лишний раз при каждом построении отрезка ))))))  Ну что-ж.....попробую, если поможет. Кстати, у меня и так из глобальных включены только на пересечение, середину и точку на кривой....ничего лишнего...

JIK

Цитата: Zorgy от 21.12.12, 09:29:58
обводить имеющиеся векторные эскизы
Цитата: Zorgy от 21.12.12, 09:50:28
А как же я буду обводить то контур? На глаз что-ли? )))
Привязки к вектору :o, разве это возможно?

Zorgy

Слово "Вектор" здесь я употребил, исходя из классификации - "растр-вектор"

obesov

 Включите заложенный в КОМПАС "интеллект"!  :um:
Тогда не придётся "закатывать солнце в ручную".  ;)

JIK

Цитата: Zorgy от 21.12.12, 10:33:42
исходя из классификации - "растр-вектор"
ну, так я об этом же...Разве привязки к растровому объекту работают? Только к узлам, насколько я помню...

Zorgy

Цитата: obesov от 21.12.12, 10:56:14
Включите заложенный в КОМПАС "интеллект"!  :um:
Тогда не придётся "закатывать солнце в ручную".  ;)

Безусловно это удобно. Однако, когда речь идет об эскизах, сложность которых много выше, чем 5 прямоугольников - тут уже этот способ неприменим.... Я говорю о таких сложных случаях, как целые планировки этажей зданий (например)...

Просто думал, может можно что-то выключить в Компасе без риска получить другие неудобства....