• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сменить ориентацию модели в пространстве

Автор TOM111, 27.04.12, 16:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denisvlpro

Вот так Вам надо ? Модель и чертеж http://hdd.tomsk.ru/desk/dkwtfxbm .

YNA

Мне кажется вам нужно получить то, что показано на рисунке. Если да, то это делается очень просто. Нужно построить вспомогательную линию (эскиз или 3Д кривая) - на рисунке видна красная и по ней сореентировать ось Y. Лучше посмотрите саму деталь.
Для экономии места в детали все операции исключены из расчёта.
Это один способ. Второй способ - создание детали-заготовки с заранее созданной ЛСК. Тут ни чего строить и ориентировать не надо, вставляемая деталь просто прилеивается к ЛСК.

TOM111

Цитата: obesov от 28.04.12, 05:31:45
  Попробуйте настроить чувствительность мыши и воспроизвести действия (см. картинку)! 
И детальку свою проверьте - в ту сторону повёрнута?  :)
Вот спасибо! Настройка мыши помогла. )
Цитата: Дим от 28.04.12, 07:35:15
TOM111  Записал я маленькое видео по этой теме http://kompas3d.moy.su/news/urok_vybor_glavnogo_vida/2012-04-28-27
Почему у меня нет опции "Изменить плоскость". :%: ?

как у Вас?

obesov

Цитата: TOM111 от 28.04.12, 11:56:11
Почему у меня нет опции "Изменить плоскость". :%: ?
Потому, что в 13 версии это называется Разместить эскиз;)

TOM111

Всем спасибо за помощь!
В общем нужно было так:

http://rghost.ru/37816396
В моем случае оптимальным оказался способ, прделоженный obesov. У меня возник вопрос, кроме как ловить нужный угол мышкой можно ли ввести нужный угол поворота с клавиатуры? А если допустим нужно сделать поворот ну скажем на 20 град 10 мин 15 сек ?


Алхимик

Цитата: Sabahs от 28.04.12, 22:11:44
Пишем в поле ввода угла 20+10/60+15/3600
покажите это поля для ввода вращения 3Д модели, искал но не нашел(

В данной команде нет такого поля, а например при построении отрезка есть. Строим отрезок под нужным углом и по нему ориентируем.

TOM111

Цитата: Sabahs от 28.04.12, 23:41:43
В данной команде нет такого поля, а например при построении отрезка есть. Строим отрезок под нужным углом и по нему ориентируем.
А я то обыскался.

TOM111

Цитата: obesov от 28.04.12, 12:02:23
Потому, что в 13 версии это называется Разместить эскиз;)
Воспользовался командой "Разместить эскиз" и поменя л плоскость ZY на ZX. Но результат какой-то неправильный?  :o

http://rghost.ru/37818884

obesov

Цитата: TOM111 от 29.04.12, 00:32:42
Воспользовался командой "Разместить эскиз" и поменя л плоскость ZY на ZX. Но результат какой-то неправильный?  :o
Как раз правильный!  :)
КОМПАС выполнил то, что вы ему скомандовали. Он же не понимает, что эскизы последующих  (предыдущих) операций нужно подтягивать вслед за тем эскизом, положение которого в пространстве Вы изменили.

TOM111

#31
Цитата: obesov от 29.04.12, 04:51:17
Как раз правильный!  :)
КОМПАС выполнил то, что вы ему скомандовали. Он же не понимает, что эскизы последующих  (предыдущих) операций нужно подтягивать вслед за тем эскизом, положение которого в пространстве Вы изменили.
Очень плохо! В этом случае работает как надо только Ваш способ.
P.S.
Хотя нет, не всегда.

Goran

Цитата: Алхимик от 28.04.12, 22:37:28
покажите это поля для ввода вращения 3Д модели, искал но не нашел(
Сервис/Параметры/Система/Редактор моделелей/Управление изображением/Шаг угла поворота модели.
(правда, шаг 1 град). А затем Alt + стрелки. :) 

Алхимик

Стрелками это понятно, а вот этой командой:
Цитата: obesov от 27.04.12, 19:49:50
Используйте команду Изменить положение:)
не нашел где можно угол вводить.

Быстрее всего это выставить деталь как хотите видеть вид в ручную "Alt + стрелки" или "Нормально к поверхности", заходим в меню ориентацию и добавляем выставленный вид и задаем красивое имя) Создаем чертеж заходим в "Произвольный вид", выбираем нашу деталь и выбираем вид с нашим красивым именем, вставляем и делаем сколько нужно проекционных видов. :um:

Способ красивый, более менее легкий, но на практике редко использую. В основном вставляю одни произвольный вид (любой, кроме изометрии) и проекционными видами ищу нужны для главного вида. - Плохой способ лучше не использовать :shu: