• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение закрытой штамповки от начала сгиба

Автор GL_E, 17.01.12, 12:20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Добрый день!
Необходимо построить штамповку, чтобы она вся, вместе с началом сгиба основания "вписалась" в указанные размеры
Вот попробовал изобразить "нечто", но в моем случае получившийся контур штамповки "чуть чуть недоезжает" до нужных размеров.

Подскажите пожалуйста: это я где то просчитался или из-за погрешностей в вычислениях функций набегает такая ошибка?

Добавлю, что если сгиб основания полный, то задача решается легко, добавлением смещения на величину радиуса сгиба, но дело в том, что сумма радиусов сгибов крышки и основания больше, чем высота штамповки, отсюда и задачка :(

ps (чтоб за учебником далеко не лезть :) )
http://www-formula.ru/index.php/2011-10-09-11-08-41

Дим

А если все это перевести на конструкторский язык??? Ничего не понятно - что не так и что должно быть?

Цитата: GL_E от 17.01.12, 12:20:50
чтобы она вся, вместе с началом сгиба основания "вписалась" в указанные размеры
какие?

Цитата: GL_E от 17.01.12, 12:20:50
"нечто",
ЧТО?


Цитата: GL_E от 17.01.12, 12:20:50
"чуть чуть недоезжает" до нужных размеров.
Где?

GL_E

#2
Цитата: Дим от 17.01.12, 12:47:06
какие? ЧТО? Где?

Хм  :shu:

Извиняюсь, что так сумбурно.

Но вот как то так. см рисунок

W, L размеры зеленого (нужного контура)

v141, v142 размеры контура по которому должна строится штамповка

Эскиз "правильный контур" нарисован для наглядности, все размеры проставлены в "эскизе 2" файла "деталь.m3d"

еще вот! уже позже добавил:
http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=21588.0;attach=32820;image

obesov

Попробуйте использовать команду "Обечайка"!  :)

GL_E

Цитата: obesov от 17.01.12, 13:18:41
Попробуйте использовать команду "Обечайка"!  :)

:`(

Надеюсь скоро попробую, а пока только V12, но судя по картинке: это если как выдавить нужный нам контур по траектории ?

А вообще задача моя стоит так:
Вычислить размер "Х" таким образом, чтобы внешний контур штамповки был точно в размер "D"

obesov

 Поиграйтесь с геометрией! Для наглядности создайте ассоциативный чертёж (разрез) и "ловите" нужную конфигурацию!  88))

GL_E

Цитата: obesov от 17.01.12, 13:44:24
Поиграйтесь с геометрией! Для наглядности создайте ассоциативный чертёж (разрез) и "ловите" нужную конфигурацию!  88))


Как раз от этого и хочется уйти!

Goran

Я не совсем понял. Вам требуется вывести формулу параметрической зависимости или просто вопрос в геометрии.
Я использую такой прием - строю развертку (полосы) соответствующую требуемому сечению сечению и снимаю (определяю, анализирую) размеры.  Возможно Ваша проблема в направлениях окладывания толщин боковых стенок.

GL_E

#8
Цитата: Goran от 24.01.12, 08:41:10
Я не совсем понял. Вам требуется вывести формулу параметрической зависимости или просто вопрос в геометрии.
Я использую такой прием - строю развертку (полосы) соответствующую требуемому сечению сечению и снимаю (определяю, анализирую) размеры.  Возможно Ваша проблема в направлениях окладывания толщин боковых стенок.

Спасибо, что откликнулись

Да, именнно формулу. Причем для конкретного случая, когда R1+R2 > H

http://forum.ascon.ru/index.php?action=dlattach;topic=21588.0;attach=32820;image

и рис 3

Собственно мне непонятно, как в каких точках находЯтся линии от которых откладывается толщина стенки

Я предполагаю, что это точки "А" и они находятся в точках касания окружностей R1 и R2
Но при таком предположении, у меня при построении получается маааленькая ошибка. Расчет размера D по команде "Расстояние и угол" отличается от заданного в меньшую сторону (при заданном D=50 получается 49.607208) - см РИС4




GL_E

РИС4

PS Собственно необходимость уже отпала. Просто одолел спортивный интерес  :bang: :cl: