• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Промышленный дизайн

Автор Goran, 22.03.12, 19:20:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Доброго всем времени! В последнее время постоянно на слуху термин "промышленный дизайн"! Вот встретился вопрос, который остался без ответа
Цитата: Sprinter500 от 19.03.12, 19:33:30
....... Также хотелось бы прочитать и узнать что-нибудь про смежную тему - промышленный дизайн. Все это безумно интересно!  :)
Мне лично тоже безумно интересно, что это такое? Есть среди форумчан промышленные дизайнеры? Можно свое понимание  (есть знакомый товарищ, друг и т.д.), но одна просьба, не надо ссылок на Википедию.

ben

На старой работе заказывали дизайн светосепаратора в архитектурном университете. А так дизайнерская школа очень развита у итальянцев. Литература есть на эту тематику, но конструктор и промышленый дизайнер, это две совершенно разные профессии.
В автомобилестроении сначало делают эскизы в дизайнерской студии, потом из выбраного делают глиняный макет, который прорабатывают технологи на возможность изготовления, и только потом за работу принимаются конструкторы, так в Тойоте (см "Сиситема разработки продукции в TOYOTA. Люди, процессы, технологии" Джеффри Лайкер, Джеймс Морган; есть в электронном виде, могу скинуть кому интересно).

Fluent

Здравствуйте, скиньте пожалуйста!
vasvitmih@yandex.ru

lua

Цитата: Goran от 22.03.12, 19:20:11
Доброго всем времени! В последнее время постоянно на слуху термин "промышленный дизайн"! Вот встретился вопрос, который остался без ответа  Мне лично тоже безумно интересно, что это такое? Есть среди форумчан промышленные дизайнеры? Можно свое понимание  (есть знакомый товарищ, друг и т.д.), но одна просьба, не надо ссылок на Википедию.
Промышленный дизайн - это создание внешнего вида изделия. В условиях конкурентной среды внешний вид особо востребован, так как позволяет лучше продать товар, если на полках несколько аналогичных изделий. Таким образом у товара появляется новое качество - эстетика. Также в ходе создания внешнего вида увязываются многие вопросы эргономики (удобства использования) будущего изделия - открываемость крышек, удобство удержания при различных захватах и в рабочем положении. В итоге должно получиться красиво и удобно.  :) Вот так вкратце. Дизайн тесно связан с понятием стиля. Товары одной фирмы стараются выдержать в рамках одной концепции формы, цвета, пропорций. Для этого привлекается художник-дизайнер (в последнее время - просто промышленный дизайнер). В советские времена конкурентной среды не было, поэтому работа промышленного дизайнера никогда не была особо востребована т.к. большинство работодателей не хотела за это платить. Во вторых, технологический уровень большинства предприятий не готов воплощать в жизнь дизайнерские изыски. Поэтому реальной школы промдизайна в России так и не образовалось. В ряде городов, конечно возникли центры компетенции, но в основном они растили специалистов на экспорт. Могу ответить на конкретные вопросы, т.к. занимался этим делом около10 лет

ben

Цитата: lua от 23.03.12, 10:00:07
Могу ответить на конкретные вопросы, т.к. занимался этим делом около10 лет
А сейчас бросили? Также невостребовано?

lua

Цитата: ben от 23.03.12, 11:05:13
А сейчас бросили? Также невостребовано?
К сожалению, да - у нас в России не востребовано так, чтобы это было основной работой. За последнее десятилетие произошло одно изменение, отразившееся на промышленном дизайне - китайцы начали понимать чувство стиля. Раньше они тоже особо не заботились эстетикой/эргономикой, но благодаря тому, что их промышленная политика  с середины 80-х годов была заинтересована в развитии технологической базы, постоянных инвестициях и заказах от основных мировых брендов электроники, машиностроения, приборостроения,  они 1) начали привлекать к себе специалистов по промышленному дизайну из Европы и Америки 2) учить дизайну своих детей на западе, причем потом студенты возвращались на родину 3) активно использовать средства CAD, технологические новинки и девайсы на этапах дизайн-проектирования. Все это постепенно это привело к тому, что промышленный дизайн прочно вошел в каталог услуг китайских фабрик по ценам значительно ниже европейских. И самое интересное, что китайцы начали понимать чувство стиля...а раньше у них даже иероглифа такого не было... :)

ben

lua? хорошо, а образование ваше связано с дизайном? Как Вы учились этому?

Starik

Вот здесь: http://files.mail.ru/GSUDDQ
Там все ясно и понятно, и что такое промышленный дизайн, и примеры, и описание. Да, это продукция фирмы где я в данный момент работаю. И дизайнерское подразделение входит как бы в наш состав. И сидят эти самые дизайнеры у меня за спиной, за стенкой. Идти до них 4 шага. :-)))

lua

Цитата: ben от 23.03.12, 13:36:45
lua? хорошо, а образование ваше связано с дизайном? Как Вы учились этому?
Мне повезло - у меня был высококлассный гуру :) и мне посчастливилось в свое время поработать у него в команде... :)

Sprinter500

Цитата: ben от 23.03.12, 09:21:57
В автомобилестроении сначало делают эскизы в дизайнерской студии, потом из выбраного делают глиняный макет, который прорабатывают технологи на возможность изготовления, и только потом за работу принимаются конструкторы, так в Тойоте (см "Сиситема разработки продукции в TOYOTA. Люди, процессы, технологии" Джеффри Лайкер, Джеймс Морган; есть в электронном виде, могу скинуть кому интересно).

Мне тоже пожалуйста может скинуть: igorm10@rambler.ru

Goran

#10
Цитата: lua от 23.03.12, 10:00:07
Промышленный дизайн - это создание внешнего вида изделия........В советские времена конкурентной среды не было,..... Могу ответить на конкретные вопросы, т.к. занимался этим делом около10 лет
Меня интересует именно прилагательное "промышленный" - что это значит? Я вот о чем ....."В ЕТКС по специализации "дизайн" предусмотрены следующие должности - художник декоратор, художник-дизайнер компьютерной графики, художник-конструктор (дизайнер), художник-модельер, художник-оформитель, художник по рекламе.". От куда возник термин-формулировка промышленный дизайнер. В дополнение (см.вложение) - реалии сегодняшнего времени (это востребованность в нашем регионе).
На счет "в советские времена...", тут Вы сильно заблуждаетесь! Именно в советские времена в 1962г был создан ВНИИТЭ, затем этот институт стал головным и появились филиалы (в основном в столицах союзных республик) которым подчинялись СХКБ (специализированные художественно-конструкторские бюро), а в последнюю очередь на предприятиях создавались ХКБ и группы по доводке и привязке к технологическим возможностям.
Я тоже этим раньше занимался (20лет назад была у меня должность художник-конструктор 2 категории), а затем я выпал из темы. Вот в качестве самообразования и хотелось бы определиться с современными терминами и понятиями.
Цитата: ben от 23.03.12, 09:21:57
....В автомобилестроении сначало делают эскизы в дизайнерской студии, потом из выбраного делают глиняный макет, который прорабатывают технологи на возможность изготовления, и только потом за работу принимаются конструкторы, ...
ben, то что Вы описали раньше называлось разработкой концепции (концепт-кар), или определение тенденции развития форм, а  заводские конструктора и технологи привязывали к своему производству. По этой же схеме был создан (или скопирован) процесс художественного конструирования и при СССР.
  Часто сталкиваюсь с разными современными "дизайнерами", но вот внятного объяснения об их функциях и задачах не могу добиться :).А про "интуиционизм в многофакторном континууме сенсомоторного пространства" я тоже могу порассуждать.
    lua, если не затруднит, опишите процесс или порядок работы (наиболее Вам запомнившийся) создания (лично Вами или под руководством Гуру) какого-либо образца/изделия. 

Goran

Цитата: Starik от 23.03.12, 14:22:42
Вот здесь: http://files.mail.ru/GSUDDQ
Там все ясно и понятно, и что такое промышленный дизайн, и примеры, и описание....
Алексей Павлович, спасибо за портфолио. В общем все  понятно (все осталось) дизайн он как был, так и есть дизайн, также осталась и специализация - дизайн промышленных изделий. Вот только вопрос возникает, что мы пытаемся скрыть за новыми и не понятными формулировками? :)

Goran

В первом издании книга называлась Инженерное и художественное проектирование. Теперь  Методы проектирования

lua

Цитата: Goran от 23.03.12, 21:22:47
   lua, если не затруднит, опишите процесс или порядок работы (наиболее Вам запомнившийся) создания (лично Вами или под руководством Гуру) какого-либо образца/изделия. 
Вот несколько слайдов с презентации нашей команды промышленного дизайна от 2002 года



На третьем слайде показаны этапы концептуального проектирования и "технического" проектирования в рамках этапа промышленного дизайна изделий. Если говорить обо мне, то я во-первых готовил данные для этапа концептуального проектирования, так чтобы художник-дизайнер смог, используя привычные ему средства, решить задачу структурной компоновки и формообразования, во-вторых - участвовал в поисковых решениях на базе  2D-эскизов, 3D-моделях на стадии концептуального проектирования, готовил модели для прототипирования (поначалу мы использовали пластилин, потом в основном фрезеровали МДФ, а если позволяли финансы - заказывали стереолитографическую (LOM) модель), в-третьих - на стадии "технического" моделирования на компоновочной модели сборки строил сначала поверхностную модель, потом тонкостенную для литья или штамповки...Ну еще были этапы подготовки презентаций нового изделия для заказчиков и партнеров - фотореалистичный рендеринг и анимация (некоторые модели просчитывались сутками, сейчас конечно новые движки, все просчитывается гораздо быстрее).
То есть, что можно сказать: промышленный дизайн, по крайней мере, как это было в нашей команде -  это вполне инженерный процесс, его результатом являются боевые электронные модели всех деталей внешнего вида изделия и множество уточняющей информации о материалах, покрытиях, шероховатостях и т.д.  :)

Goran

lua, спасибо. Я Вам завидую. :)
Интерес к работе я испытывал, лишь когда работал в бюро художественного конструирования тракторного завода.

Renat

А я бы всю презентацию просмотрел... :shu: ::)

Алхимик

Цитата: Renat от 28.03.12, 14:14:48
А я бы всю презентацию просмотрел... :shu: ::)
присоединяюсь, если секретно, но не сильно, то хоть в личку ссылку киньте.

Сейчас все рабочее время на сборке нахожусь и передо мной стоят две машины одна разработана в советском союзе, вторая законченна пол года назад. В первой эргономика и прям бросается в глаза, во второй в глаза бросается узкие места эксплуатации/транспортировки. Инженера-конструкторы не плохие с советских времен времени на доработку/усовершенствование было больше времени...

Хотелось бы после полевых работ разобраться с этим зверем "Промышленный дизайн" и использовать (ну или хотя бы пытаться) в своих конструкциях...

Алхимик

Интересное видео пролевающее свет на понятие промышленный дизайн.