• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

металлоконструкции 3D - возможные альтернативы ??

Автор forzar, 07.01.11, 17:08:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волд

Вернулся. Вот, что получилось. А как надо накорябал вверху. Осевая линия для пояснения, что ось укосины идет через вершину угла 90 градусов. Так же должно быть внизу.

VIO

Принимай, не пойму в чем проблема. :)
Сделана в 12-ой СП2

reinfeld

А если обрезать профиля в конетксте сборки?

Волд

Спасибо. Ещё раз спасибо. Понял. А то уже и Справку всю проиграл и все книги, какие есть. Нет ответа. А мозги что-то плохо соображают. На элементарном спотыкаюсь. Всё-таки самообразование вещь тяжёлая. (Учу Компас сам. Рядом знающих нет.) Особенно когда сроки поджимают. Если бы не сроки, ни за что бы не стал просить о помощи.  Нечем ответить, кроме спасибо. А спасибо, как известно, в карман не положишь, и в стакан не нальёшь. Тем не менее я очень благодарен за оказанную помощь и надеюсь, что и сам смогу в скором времени помочь кому-нибудь из начинающих.

Poltava

Моно на + нажать дабы репутацию человеку повысить а на счет того что былоб время не обратились так это вы зря если решение давно найдно и известно зачем велосипед изобретать я вон поднимал несколько вопросов оказалось что все это уже есть так сказать отправили учить мат часть в нужное место а новые вопросы они и самому интересны для повышения градуса образованности

forzar

вот о таком я спрашивал
на картинках я использовал *.m3t шаблоны так как создать их очень быстро и при смене профиля надо перебивать некоторые размеры и редактировать разделки но так как всё определенно в эскизах то перестроение происходит достаточно просто но так конечно не дело а надо бы при помощи менеджера таблично всё решить других вариантов пока не вижу
с такой сборки и детали идут в чертеж сразу с правильной разделкой но собирать приходиться из деталек редактируя уж в контексте длину и положение
в ферме при таком подходе  надо трубы разделать заранее
разделать наверное можно в контексте сборки ? честно не знаю как в компасе в солиде всё шустро с этим там есть инструмент который эскиз пересечения поверхностей переносит в эскиз рассекаемой детали и все дальше дело техники

VIO

В моей приложенной модели так и было сделано.
Наклонная стяжка была оформлена в сборке и спроецированно.

forzar

 к сожалению у меня не было возможности посмотреть файл 12 версии

Мовчан

немогу расставить номера позиций в спецификации деталей построенных с помощью библиотеке металлоконструкции 3D. построенные мною детали нормально редактируются в спецификации, а на этих ставишь нужную цифру, нажимаешь завершить действие и она пропадает :%:

zaev7

Библиотека МК не работает, всю конструкцию собирал из деталей. Создавал деталь по месту или отдельно, потом вставлял в модель. Особенно помучился со связями. Мрак!

vasurnik

Очень хорошая библиотека, но требует большой доработки...

vasurnik

Хотел бы иметь возможность строить автоматом ребро жесткости как на рисунке... http://forum.ascon.ru/index.php/topic,21167.0.html

vasurnik

Цитата: Волд от 11.01.11, 12:12:32
Вернулся. Вот, что получилось. А как надо накорябал вверху. Осевая линия для пояснения, что ось укосины идет через вершину угла 90 градусов. Так же должно быть внизу.
и библиотека МК-3D замечательно строит

GenTAPo

Есть лицензии на эту библиотеку, но практически никто не пользуется. Для конструкций из прямоугольных и круглых труб ещё нормально сделать разделку, то как показывал на примере для швеллеров и двутавров forzar разделка правильно не делается. Тела деталей просто вычитаются друг из друга. А нужна нормальная разделка, как в библиотеке для 2D. А у нас, как правило, металлоконструкции из сортового проката. В конструкторской библиотеке есть библиотечка - Разделка под сварку. Чтобы не рисовать эскиз разделки, оттуда берём соответствующий эскиз, накладываем, разрушаем, дорабатываем границу, чтобы  эскиз вышел за пределы детали и вырезаем. Острую часть горизонтальной полки приходится всё равно подправлять. Вот таким способом выходим из положения. В общем то вручную это делать сейчас как то странно. Прочитал, что в V13 SP1 конструкторскую библиотеку исключили из состава поставки. Ничего не имею против новой библиотеки СИ, более того, считаю, что в общем то всё должно быть в одном месте одновременно для 2D и 3D, но подозреваю, что она много потеряла. Например, в конструкторской библиотеке были фрагменты для выхода шлифовального круга, выхода резьбы и других уже с размерами. Те же фрагменты в новой библиотеке СИ без размеров. Ну и кому они нужны, вся суть была в том, чтобы не заморачиваться с расстановкой размеров на таких элементах. А вынести выносным элементом без размеров я и без библиотеки могу. Само собой, теперь две версии будем ждать, когда до конца наполнится новая библиотека СИ. Но у меня был ещё один вопрос к представителю АСКОН, на который я так и не получил ответа. Мы оплатили лицензии на элементы, которые были в конструкторской библиотеке, на те же канавки 3D. Теперь их исключили, перенесли в СИ, не против, но, в библиотеке СИ они считаются новыми разделами, и у нас на них как бы нет лицензий. Когда покупалась СИ, там таких разделов не было. При исключении из поставки конструкторской библиотеки, наверное, не у одного меня такой вопрос возникнет.