• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовая деталь

Автор alexing, 18.07.11, 13:42:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Цитата: СВ от 19.07.11, 19:44:27
Ещё раз вопрос:
- по какой именно причине отверстия нельзя СРАЗУ вырезать в листовом теле? Способ вырезания  пазов - отверстий в предварительно разогнутом листовом теле предлагают учебники? Видимо, это универсальный способ?

Давайте начнем с того - вы делаете обечайку по готовой развертке? - тогда да - можно выполнить все пазы и отв. до сгиба.

Я всегда строю сначала обечайку нужного диаметра (зачастую его приходится редактировать), в обечайке определяю и месторасположения отв. И Очень не часто, я разворачиваю обечайку чтобы нарисовать пазы/отв. Обычно все вырезы строю прямо в обечайке и потом просто с неё получаю готовый чертеж с разверткой.
Вот примерно такое обоснование.

А разворачиваю - для построения только в тех случаях когда иначе не получить развертку.

alexing

Чтобы было понятно, очём идет речь. Нужно на согнутой в цилиндр детальке сделать вот такие вот буртики

Игорьтек

Цитата: alexing от 19.07.11, 17:25:34
Уважаемые ГУРУ, кто-нибудь подскажет, как сделать буртики в согнутом цилиндре из листового металла?
Могу посоветовать поискать в книге М.Кидрука "Компас-3D V9" Учебный курс. там есть пример как делать буртики, жалюзи и отверстия в листовой детали. Файл примера прилагается.

alexing

Цитата: Игорьтек от 20.07.11, 10:59:55
Файл примера прилагается.
Файлик не открывается, сохраните плиз для версии постарее

Игорьтек

Сохранил в 11 версии.

alexing

Спасибо, просмотрел. В плоском металле понятно как это все делать, а вот в согнутом совсем туго. Да и книжецу, что-то найти не магу, одни видео курсы.

Дим

На сколько я знаю программу, сделать сгиб по сгибу нельзя.
Построить деталь конечно можно, а вот развертку с неё не получить.

Разве что в 13-ой что то добавилось....

Goran

   :um: Основная проблема нашего времени - не правильная постановка задачи и последующее развитие темы (каждый о своем)
Пример: Вот изначально поставленная задача.
Цитата: alexing от 19.07.11, 17:25:34
........ кто-нибудь подскажет, как сделать буртики в согнутом цилиндре из листового металла?
Вот промежуточное резюме ...
Цитата: Дим от 20.07.11, 11:49:05
На сколько я знаю программу, сделать сгиб по сгибу нельзя.
Построить деталь конечно можно, а вот развертку с неё не получить.....
:) Вот порядок решение поставленной задачи: (на вложении показано необходимое).
  На согнутом цилиндре (авторский вариант, с доработкой) построен буртик.
  Это естесственно сборка - одна деталь "листовой" цилиндр  с пазами, развертку которого получить не проблема, и она не будет отличается от развертки "сборки"  (детали с буртиками). (Ну может стиль линий поменять на тонкую). А что вообще изначально требовалось достигнуть?  Я еще раз повторюсь Я -  не ГУРУ и могу позволить себе находить решение поставленных задач. А вот когда их (задачи) начнут правильно ставить....... Тогда можно говорить о возможностях КОМПАСА

niklas

Цитата: Goran от 20.07.11, 06:33:14
А что угадывать? Автор в восьмом посте написал буртики вместо пазов!
Похоже чертеж кому-то выполняете

alexing

Не совсем то (деталька лежит в посте №21), но тоже сойдёт. А глянуть можно, как токое получилось или военная тайна

Goran

Вся тайна заключается в смысле конечного результата. Что вы хотите получить?
ДИМ вам правильно сказал сгиб по сгибу - нельзя! Я бы чуть уточнил  - сгиб не получится если были операции результаты которых приводят к изменению толщины "плоскости"  листового тела (буртики, штамповки и т.п).
А потому делаем сборку. Одна деталь - согнутое листовое тело. Из которого можно получить развертку, а вторая деталь - обруч используется для наглядности, а документации не используется. Но все эти вывороты - это НЕ НОРМАЛЬНО!

-AI-

в данный момент встала проблема получения гофрированной обечайки. Получить поворотом не проблема, а вот развертку...

alexing

Уважаемый Goran, сохраните плиз для поздней версии, а то не открывается.

Goran

Цитата: alexing от 21.07.11, 10:13:10
... сохраните плиз для поздней версии.....
:cl:Это как???  Я не умею ! :) У меня 12 сп2 в 13 (для поздней) -  я не могу! Вот в 11 пожалуйста!

alexing

Всем спасибо, думаю тема исчерпана. Наверняка, проще сделать деталь с помощью операции "Вращение".