• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Библиотека КМ в Компас-11

Автор YNA, 11.06.09, 21:37:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pi4inug

Цитата: MIstr от 05.09.09, 06:05:34
3 недели и уже опору в 3D? Лихо! Не бросай. ...
В 11й без sp1 из каталога ВСЁ попадает в "Спецификация на отправочный элемент". Имея её перед глазами не составит труда вручную заполнить "Ведомость элементов" она есть в шаблонах, а инструмент "таблицы" очень гибкая и мощная штука по сравнению с автоматическими спецификациями.
...
Когда в псевдо-3D накидан основной прокат и просмотрен в 3D.
Создание 3D-конструкции-ЭКСПОРТ. Это позволит редактировать модель и детали. ...
Оччень уж нравица 3D... До настоящего момента вся трехмерка делалась в твердотелке (Inventor, solid) реже в автокаде (advance).. В компасе заложена отличная идея псевдо 3D с огромным потенциалом... При должном развитии он обгонит всех (если уже не обогнал) ИМХО.. Поэтому опыт разработки то есть, осталось лишь уточнить как он реализовани именно в компасе.. а вот тут вопросы..  :)
По поводу спецификаций согласен.. Именно к такому решению я и пришел в итоге.. Но все равно спасибо, ибо ничто так не успокаивает нервы как осознание правоты..)) Сори за офтоп...
А вот с 3D все же проблемы.. И вопроса тут 2..
1) При экспорте из диалога создается модель только если она создана с помощью библиотеки проектирования КМ.. Если же я пытаюсь сделать экспорт сборки которая сделана при помощи каталога сортаменты металлопроката то у меня в "просмотре" сборка создается, а при экспорте она пуста..  :~ как заставить экспортироваться детали из каталога сортаменты металлопроката?? (В менеджере библиотек естесственно каталог подключен, равно как и все каталоги из металлоконструкций)..
2) Опять же при экспорте сборка созданная при помощи библиотеки проектирования КМ имеет ссылки на элементы библиотеки которые нельзя редактировать.. При замене же в свойствах файлов источников созданных в папке экспорта они меняют вид на умолчание, хотя становятся доступными для редактирования..) Может быть в настройках можно указать чтоб связи с элементами библиотеки обрывались???
Уважаемый, MIstr можно как нибудь поподробнее по поводу редактирования 3D модели созданной при помощи псевдо-3D..

Поварницын Дмитрий

Цитата: pi4inug от 04.09.09, 09:01:37
...
2)Автоматические спецификации работают в полном объеме по новому ГОСТ, но только для элементов которые созданы из этой библиотеки (колонны, балки, связи). При использовании элементов из каталога "Сортаменты металлопроката" эти элементы не вносятся в спецификацию.. Или я просто не знаю как это сделать..
...

Это баг. Ошибка. По задумке все объекты сортамента металлопроката должны попадать в спецификации КМ (ранее это работало). В SP2 к КОМПАС 11 обязательно исправим.

MIstr

Цитата: pi4inug от 07.09.09, 08:56:06
(Inventor, solid) реже в автокаде (advance)..
1) ... как заставить экспортироваться детали из каталога сортаменты металлопроката??
2) ... в настройках можно указать чтоб связи с элементами библиотеки обрывались???
... поподробнее по поводу редактирования 3D модели созданной при помощи псевдо-3D..
2. Не трогал никаких связей.
1. Пошагово. Файл-Создать-Чертеж. Панель Текущее состояние Вид (масштаб можно задать).
Все конструкции (сталь, ж/б) я располагаю в именованном виде (например вид 1),
а не в системном  (вид 0). Мне так легче потом.
Каталог Сортамент металлопроката. Накидай на чистый лист не задумываясь, куски проката: швеллер, двутавр, трубу, угол,  лист в этот Вид 1.
Не переключаясь с этого вида дави кнопку Создание 3D конструкции.
В диалоге должны быть все галки (Полный каталог, Сокращенный сортамент, Прокат листовой и т.д.)
Давим кнопку Экспорт.  В диалоге Обзор папок указываем папку где 2D-чертеж или создаём папку.  Давим ОК получаем 3D-сборку на экране из Каталог Сортамент металлопроката, Файл сборки, и в папке «m3d» кучу деталей этой сборки. А вот ещё. Я даю разные имена файлу 3D-просмотра и файлу экспорта ... опа в 11й это поправили. Значит засада не тут.     Выполнено в  Компас 11 без SP1. Вот когда есть файл сборки и деталей, то можно будет править, а то что сделано в просмотре никак не поправить наверное.
Дырку выдавить в фасонке траверсы под палец, Вырез в фасонке проушины под трубу траверсы, Уже понял как. Отсюда сделал вывод, что сборку из псевдо-3D каталога сортамента металлопроката можно редактировать. Я ещё учусь в 3D. Кусок рисунка в форум и конктретный вопрос по своей опоре, народу много помогут. А ещё лучше создай тему типа Редактирование 3D-псевдо в к11, что бы не валить всё в тему Библиотека КМ.

MIstr

Цитата: pi4inug от 04.09.09, 09:01:37
2)Автоматические спецификации работают в полном объеме по новому ГОСТ...
При использовании элементов из каталога "Сортаменты металлопроката" эти элементы не вносятся в спецификацию..
...профлисты по кровле не получается включить в спецификацию стали...
Профлист где взял? Я то же хочу для покрытия прогонов. Компас 11.
2. Не догнал о какой СП идёт речь?
Каталог Сортамент металлопроката.  Накидал на лист прокат. Спецификация-Спецификация на листе – Показать. На листе заполненная «Автоматическая Спецификация на отправочный элемент» (кроме масса общ, и элем). Библиотека КМ – выбираю «Спецификация отправочных элементов». Получаю полностью заполненную «Таблица Спецификация на отправочный элемент» (в т.ч. масса общ, элем). Библиотека КМ – выбираю «Техническая спецификация стали». Получаю заполненную  «Таблица Техническая спецификация стали».


pi4inug

Цитата: MIstr от 07.09.09, 15:46:38
  Профлист где взял? Я то же хочу для покрытия прогонов. Компас 11.

Профлист взял в каталоге сортаментов металлопроката -> профиль листовой... Но как я и говорю так как он относится к каталогу сортаментов металлопроката он не включается в спецификацию стали библиотеки проектирования КМ...((

Цитировать2. Не догнал о какой СП идёт речь?
Каталог Сортамент металлопроката.  Накидал на лист прокат. Спецификация-Спецификация на листе – Показать. На листе заполненная «Автоматическая Спецификация на отправочный элемент» (кроме масса общ, и элем).
Я воткнул СП1 на 11 версию...
По спецификации все гут.. Все создается так как ты и пишешь...
ЦитироватьБиблиотека КМ – выбираю «Спецификация отправочных элементов». Получаю полностью заполненную «Таблица Спецификация на отправочный элемент» (в т.ч. масса общ, элем). Библиотека КМ – выбираю «Техническая спецификация стали». Получаю заполненную  «Таблица Техническая спецификация стали».
А вот тут засада.. Создаются пустые таблицы.. они заполняется только при наличии элементов из библиотеки проектирования металлоконструкций КМ.. Как говорит Поварницын Дмитрий похоже это баг после накатывания СП1.

Цитировать1. Пошагово. Файл-Создать-Чертеж. Панель Текущее состояние Вид (масштаб можно задать).
Все конструкции (сталь, ж/б) я располагаю в именованном виде (например вид 1),
а не в системном  (вид 0). Мне так легче потом.
Каталог Сортамент металлопроката. Накидай на чистый лист не задумываясь, куски проката: швеллер, двутавр, трубу, угол,  лист в этот Вид 1.
Не переключаясь с этого вида дави кнопку Создание 3D конструкции.
В диалоге должны быть все галки (Полный каталог, Сокращенный сортамент, Прокат листовой и т.д.)
Давим кнопку Экспорт.  В диалоге Обзор папок указываем папку где 2D-чертеж или создаём папку.  Давим ОК получаем 3D-сборку на экране из Каталог Сортамент металлопроката, Файл сборки, и в папке «m3d» кучу деталей этой сборки. А вот ещё. Я даю разные имена файлу 3D-просмотра и файлу экспорта ... опа в 11й это поправили. Значит засада не тут.     Выполнено в  Компас 11 без SP1. Вот когда есть файл сборки и деталей, то можно будет править, а то что сделано в просмотре никак не поправить наверное.

Все так и делаю... При экспорте элементов каталога сортаментов металлопроката, даже при влюченных галках в диалоге создания 3D получаю пустую сборку.. деталек в ней нет.. не исключаю что тоже связано с тем что я СП1 воткнул.. Но чего же это за СП такой если от него перестает работать то что раньше работало..)

Цитировать2. Не трогал никаких связей.
Короче пороюсь еще если не получится создам отдельную ветку...)

MIstr

 О спасибо за профлист! Мне он очень нужен.
Когда ставил SP1 наверное скачал его криво. Компас 11 не удалял а поставил поверх без sp1 и успокоился. Всё работало КМ/КЖ кроме мотеллопроката, пришлось вручную весь прокат узлы и конструкции подключать вручную. Профлист пропустил тогда. Щас подключил буду пробовать покрытие.
О результатах попадания профлиста в СП доложу.

MIstr

 Компас11. Профлист заполняется странно, но заполняется.
Поправить заполнение вручную в таблицах дело нескольких минут. 
Профлист можно вставить только спереди. Необходимо ещё несколько видов, хотя бы сверху, иначе можно вывихнуть руки в псевдо-3D.

Defencer

а есть учебник какой то по библиотеке металлоконструкций 3 Д? а может и курсы есть? Меня интересует только проектирование металлоконструкций в трехмерке (КМД). В двухмерке КМД уже "не катит" - очень долго. Молодое поколение в инвенторе так работает - одно заглядение - а потом в автокад на лист выдает - красота!!! Охота учиться сразу в Компасе.

MIstr

Цитата: Defencer от 25.10.09, 14:52:21
а есть учебник какой то по библиотеке металлоконструкций 3 Д?

     Компас-11. Библиотека Металлоконструкции 3D. Справка.
«Библиотека Металлоконструкции 3D предназначена для автоматизации работ по проектированию металлоконструкций и каркасных сооружений из профиля металлопроката». Там же в справке есть рекомендуемая последовательность действий.

    КOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\UserGuides\ UserGuide_Metal_km.pdf
"Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ" предназначена для автоматизации выпуска
документации, соответствующей стадии КМ проекта. Там же в pdf целая глава
с картинками по методике проектирования КМ и конструирования КМД в 3D.

Defencer

Цитата: MIstr от 26.10.09, 14:41:18
Цитата: Defencer от 25.10.09, 14:52:21
а есть учебник какой то по библиотеке металлоконструкций 3 Д?

     Компас-11. Библиотека Металлоконструкции 3D. Справка.
«Библиотека Металлоконструкции 3D предназначена для автоматизации работ по проектированию металлоконструкций и каркасных сооружений из профиля металлопроката». Там же в справке есть рекомендуемая последовательность действий.

    КOMPAS-3D V11\Libs\FloorPlan\UserGuides\ UserGuide_Metal_km.pdf
"Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ" предназначена для автоматизации выпуска
документации, соответствующей стадии КМ проекта. Там же в pdf целая глава
с картинками по методике проектирования КМ и конструирования КМД в 3D.

Да написано красиво, только не все так просто.

VMaksS79

А вот пластину в библиотеке как создать?
Какие размеры пластины  не задаю, а все равно в реале 200х200

MIstr

Компас 10sp2. Каталог:  Сортаменты металлопроката - Прокат листовой – 01 лист металлический прямоугольный.  Ввести с клавиатуры новые значения Длина Ширина Высота (толщина) и надавить ОК или нажать Enter не трогая кнопку пропорционально (якорь).

VMaksS79

Так и делаю, но деталь 200х200х8, а надо 400х300х8,
черные точки при выделении пластины - это размер введенный, квадрат - это что отображается (какие бы размеры я не вводил

MIstr

Цитата: VMaksS79 от 28.10.09, 16:06:59
...черные точки при выделении пластины ...
Это явный  глюк некорректной инсталляции библиотеки. Иногда помогает, не удаляя компас переустановить поверх весь компас в ту же папку где он стоит. Других соображений нет. Т.к. в этой теме, выше, траверса с проушинами. В ней разной толщины прямоугольные пластины и 6 и 8-угольные с фасками. Всё из Сортамента металлопроката в v10sp2 и v11 отображается и в 2D и в 3D корректно.
Кстати в v10 было тяжеловато работать, но после постановки сервис-паков теперь вполне работоспособная версия.