• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет червячной передачи в SHAFT-2D

Автор panaramix, 16.04.09, 15:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

panaramix

Добрый день!

Есть подозрение, что в SHAFT-2D неправильно рассчитывается напряжение изгиба для червячной цилиндрической передачи. Параметры моего образца для расчета можно посмотреть на скриншотах во вложении (11.jpg и 12.jpg). В результате (13.jpg) расчетное напряжение изгиба получается около 184 МПа, при том, что в справочнике Анурьева оно не должно превышать 11 МПа (6.jpg).

Помогите, пожалуйста, разобраться в чем же несоответствие. Либо я не на те параметры смотрю, либо что-то не так в программе.

Senior lecturer

1. Действительные напряжения (и контактные и изгиба) практически никак не зависят от допускаемых напряжений, поэтому в данных условиях нужно выбрать модуль и коэффициент диаметра червяка бОльшими.
2. Если Вы знаете, что допускаемые напряжения 10, то какая разница, что пишет система?
3. Если Вы точно знаете значения допускаемых контактных и изгибных напряжений - не выбирайте материал - введите их вручную и система будет использовать именно их

panaramix

Спасибо, Senior lecturer.

Цитата: Senior lecturer от 16.04.09, 16:31:04
2. Если Вы знаете, что допускаемые напряжения 10, то какая разница, что пишет система?
3. Если Вы точно знаете значения допускаемых контактных и изгибных напряжений - не выбирайте материал - введите их вручную и система будет использовать именно их

В том то и дело, что не знаю. У меня есть два источника: справочник Анурьева и SHAFT 2D. (см. скриншот). И они показывают совершенно различные значения допустимых напряжений. Напрашивается вывод, что один из них неправ. Правда, допускаю, что ошибаюсь я и смотрю не связанные между собой параметры.

Поэтому, прошу рассудить где здесь ошибка.

Senior lecturer

#3
Похоже в шафте ближе к истине (см. рис.).
=(0,08∙500+0,25∙230)*1=98