• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Из детали её негативная матрица?

Автор Андрей К., 27.03.08, 19:58:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

#20
По второму вопросу. Я уже поднимал эту тему вот здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10622.msg57212.html#msg57212
Как самым простым способом решить эту проблему я описал там в самом начале. А все что написано далее разъясняет, как это сделать более правильно.

Андрей К.


Андрей К.

Ребята, ещё вопрос?
Необходимо на дне банки нанести надпись, логотип, знаки сертификации...
Построил в Adobe Illustrator заготовку надписи со всеми значками, экспортнул её в формат *.DXF, открыл в Компасе, изменил линии на основные, выделил элементы и нажал "разрушить" - это проделал несколько раз, до полного распада на отдельные элементы, выделил и скопирывал в буфер, вставил в эскиз, ещё раз выделив нажал "разрушить", вышел из режима "эскиз" и попытался выдавить... Не получилось, сообщение: "Самопересечение контура". Вернулся назад, проверил - всё отдельными элементами, на глаз самопересечений не наблюдаю.
Что я делаю не так?

Эдуард

Цитата: Андрей К. от 02.04.08, 19:09:50
сообщение: "Самопересечение контура". Вернулся назад, проверил - всё отдельными элементами, на глаз самопересечений не наблюдаю.
Что я делаю не так?
Трудно что либо советовать не видя эскиза, выложите, если можете. Есть требования к эскизу выдавливания, одно из них - не должно быть пересечений и наложений линий стилем основная. Поэтому, если в логотипе всё-таки должны быть пересекающиеся линии, то могу посоветовать разбить операцию выдавливания на две или несколько. В эскизе каждой операции оставьте только непересекающиеся линии. Должно получиться.
  Ещё совет: чтобы кождый раз не рисовать разные эскизы, для убыстрения этой процедуры можно в полном эскизе логотипа  "лишние" из пересекающихся линий вырезать в буфер, а потом вставить в следующий эскиз и т.д.

Андрей К.

#24
К часу ночи  :%: я понял, что всё-таки проблема в операциях экспорта-импорта. При увеличении близком к максимальному я увидел всевозможное петли и пересечения - можно сказать на "молекулярном уровне" :%: Где-то происходит не корректный пересчёт.
Вопрос теперь в другом каким образом мне рисовать логотипы и писать текст, предположим по кругу. Для этой цели я использую Illustrator, т.к. для меня  это родная программа. Я увидел, что у этих двух програм межплотформенный формат это *.DXF и надеялся, что это выход из создавщегося положения...
Логотип, вот...

Технократ

Я пишу текст, преобразовываю в NURBS (меню Редактор), потом через буфер формирую нужную надпись.
Это даёт возможность также выполнить зеркальную надпись.
В Вашем случае я бы уточнил, где будет лицевая сторона, возможно всё необходимо зеркалить.

Андрей К.

#26
Спасибо! Частично разобрался, но пока не ясно, как расположить текст вдоль кривой. Например надпись по кругу с R=25 мм. И ещё, подскажите пожалуйста технологию отрисовки логотипа в Компасе
В Иллюстраторе, я делаю это следующим образом - на дополнительный, нижний, слой с атрибутом "шаблон" укладываю растровою картинку (*.jpeg, *.tiff и т.д.) с изображением логотипа и на верхнем слое при помощи инструментов работы со сплайнами отрисовываю логотип.

И ещё, если выдаливание в тексте хочу сделать в пустом эскизе, то происходит следующие - см. картинку.
Приходится под текст подкладывать какой-нибудь объект. А если необходим просто выдавленный текст?

Администратор

Уважаемый Андрей К.!

Спасибо за интерес к КОМПАС-3D. Надеюсь, что опыт Участников нашего Форума поможет Вам в его изучении.

Но, пожалуйста, для удобства поиска информации дугими Участниками создавайте отдельные темы для разных вопросов. А то сейчас Вы собрали несколько разнотипных вопросов под заголовком «Из детали её негативная матрица». Это противоречит Правилам Форума.

Спасибо за понимание!

Starik

Для размещения текста по кривой есть библиотека http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#101
Она сделана кажется под V7. Но в V9 работает, я проверял. Скачайте ее и эксперементируйте, может поможет. :)

Андрей К.

Цитата: Администратор от 04.04.08, 10:50:19
Уважаемый Андрей К.!

Спасибо за интерес к КОМПАС-3D. Надеюсь, что опыт Участников нашего Форума поможет Вам в его изучении.

Но, пожалуйста, для удобства поиска информации дугими Участниками создавайте отдельные темы для разных вопросов. А то сейчас Вы собрали несколько разнотипных вопросов под заголовком «Из детали её негативная матрица». Это противоречит Правилам Форума.

Спасибо за понимание!

Извините, за нарушение. Просто не хочу плодить ветки с единичными вопросами "чайника", тем бодее заданными в контексте одной работы. Если Вы будете настаивать, то тогда конечно...

Андрей К.

Цитата: Starik от 04.04.08, 12:01:16
Для размещения текста по кривой есть библиотека http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#101
Она сделана кажется под V7. Но в V9 работает, я проверял. Скачайте ее и эксперементируйте, может поможет. :)
Спасибо!

Андрей К.

Вот блин, всё очевидное в начале, при более близком контакте становится менее очевидным...

Как победить, внезапно возникшую проблемму? Оказывается при вычитании детали из заготовки её матрицы, вычитаемая деталь маштабируется относительно своего центра масс. А мне нужно чтобы масштабирывание происходило относительно верхней плоскости детали (деталь и её матрица выровнены друг оносительно друга по верхним плоскостям).

Андрей К.

Сам нашел! 88))
При построении заготовки матрицы, надо сделать выдавливание в обратном направлении, так чтобы начала координат были на верхней плоскости. Потом, в сборке, после задания параметров вычитания деталью матрицы, надо кликнуть по точке начала координат матрицы и нажать кнопку завершения операции вычитания  :o:
P.S. С благодарностью приму другие решения этой задачи.