Правильность построения вертикального размера.

Автор VIO, 06.08.18, 15:37:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

06.08.18, 15:37:44 Последнее редактирование: 06.08.18, 17:59:10 от Starik
Вот что может выдать Компас. :o
:)
Как это получилось лучше не спрашивайте, сам в шоке.
:-)))

6o6auko


VIO

Даже если это то что вы говорите, то всё равно по ГОСТу размер д.б. с другой стороны.
:um: :)

bull

Цитата: VIO от 06.08.18, 15:57:23
Даже если это то что вы говорите, то всё равно по ГОСТу размер д.б. с другой стороны.
:um: :)
автоматом не должен. Компас сторону воспринял из-за невертикальности размера. А вот вытащить текст на полку вы уже должны сами. Компас это позволяет. А до такого, чтобы в таких случаях полка появилась автоматом, разработчики ещё не довели "глупый комп" в лице Компаса.  :)

PS Ну а сторону меняет, когда отклонение между концами наклонного размера 0.043мм и более (в моем 16.1)

VLaD-Sh

Это явно в ручном режиме. Автоматический размер редко ошибается  :)

bull

VLaD-Sh, "автоматом" и "автоматический размер" в данном случае два разных понятия ;)

VLaD-Sh

Ни то и не другое - если сказать верно, то "Авторазмер"

bull

ну я и говорю, что у автора не авторазмер с указанием сторон квадрата

VIO

В обоих случаях был Линейный от отрезка до точки
:shu:  :)
Просто компас посчитал что вид перевернут на 180 градусов.
:-)))

Starik

Не знаю, не знаю. Много раз переварачивал виды на 180 градусов. И всегда размеры переварачивались но размерное число ставилось правильно.

VIO

Меня это тоже удивило, но не расстроило.
Что у него в мозгах в это время было  :o

bull

VIO, так как там насчет разности координат концов (или правильно "начальных точек") выносных? Я всё-таки думаю, дело именно в этом, а не в мнимой перевернутости вида.

VIO

Сейчас я это не смогу восстановить, это были рабочие чертежи, я исправил ошибку и пошел дальше.
А прислал картинку потому-что это показалось интересным, только и всего.
Может у кого выскочит такая же ошибка, будет ему легче, что не только у него, но и у других есть.
:)

bull

ясно. :) Но тогда и утверждать не будем про перевернутость вида (впрочем, как и про наклонный размер)...

VIO


GenTAPo

В очень редких случаях такое встречалось. Почему, видимо даже разработчики не знают. Аномалия. Всегда находил выход из положения и особо не заморачивался. Первый способ, если такое получалось, когда линию указывал снизу, а точку сверху, то делал выбор наоборот, иногда помогало. Второй способ, добавлял линии условного пересечения и размер откладывал от точек пересечения. Или размер поставить с другой стороны детали. В общем, помогало.

VLaD-Sh

На практике, при использовании "Авторазмера" это обыденное дело. В этом случае сразу возникаю подозрения к неточности геометрического построения. В результате поиска обязательно находится виновник  :)

YNA

Иногда бывает такое при малых углах наклона размера.
Но вот другая напасть, размер с разорванной размерной линией. Происходит такое достаточно часто, примерно 1 на 5 случаев. Такая частота срабатывания характерна именно для этого чертежа (документа), уже начинает надоедать. Причина скорее всего в использовании Местных Видов в чертеже.

bull

Цитата: VLaD-Sh от 09.08.18, 06:18:01В результате поиска обязательно находится виновник  :)
Во-во... И я о том же :)