• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопросы по проектированию систем вентиляции.

Автор Ljuda, 15.12.07, 04:50:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ljuda

Делаю курсовой проект по Вентиляции для строительного вуза.  :um: Рассчитала все ручками, рисую в Компас 3Д В9.


  • 1. Создала план этажа с помощью "Библиотеки проектирования зданий и сооружений" Вид1, Слой 1. Рисую систему вентиляции Вид1, Слой2. Как сделать так, чтобы при редактировании системы вентиляции я видел план этажа, на слое ниже. Вроде шаманил с видимостью слоев. Он включается, но только начинаешь редактировать систему - он опять исчезает. Почему?


  • 2. Как сделать спецификацию и аксонометрическую проекцию на том же листе, что и чертеж вентиляции. Система по умолчанию создает все на новом листе.


  • 3. В поставляемых по умолчанию библиотеках (Halton_Aero, Lissant_Aero, Moven_Aero, Systemair_Aero) нет некоторых элементов систем вентиляции. Как то: гибких воздуховодов и шумоглушителей. Вопрос, можно ли где-то взять библиотеку, в которой они есть или как добавить их самостоятельно.

Спасибо!

Максим Нечипоренко

Приветствую.
Во первых рекомендую прочитать руководство пользователя по Библиотеке проектирования систем вентиляции.
\:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V9\Libs\Ventilation\UserGuide

Далее по вопросам
1. Библиотека создает 2 слоя с которыми и предлагает работать:
Слой этажа
Слой вентиляции
Для того что бы был виден план, он должен быть размещен в Слой этажа
2.Такой порядок заложен в Библиотеке.
Решение этой задачи возможно следующим образом: автоматически созданную спецификацию средствами "Прикладной библиотеки" преобразовать во фрагмент(сохранить в отдельный файл; Далее на нужном листе чертежа: Создать таблицу/ Из файла и указать файл с фрагментом.
3. Типоразмеры элементов можно создавать с использованием команды Редактор базы данных. Новые типы элементов можно создать в пользовательской библиотеке фрагментов.
Новый Каталог вентиляционного оборудования находится в разработке.

ruseng

А ресурс по элементам вентиляции где взять (производитель молчит  :()? Экспертиза досмерти замучала...

Ljuda

Цитата: Максим Нечипоренко от 15.12.07, 11:54:59
Во первых рекомендую прочитать руководство пользователя
Спасибо помогло! Хоть я и читала его раньше, но не очень внимательно...  ::)

Цитата: Максим Нечипоренко от 15.12.07, 11:54:59
Для того что бы был виден план, он должен быть размещен в Слой этажа
Вроде разобралась, НО!
Я действительно в первый раз сделала чертеж просто в ВИД2. При его построении я использовала "Библиотеку редактирования зданий и сооружений". Хорошо получилось, план этажа довольно большой.
А теперь внимание, вопрос!  ;) Как мне его засунуть в слой этажа системы вентиляции, которую я создаю. Простое копирование не помогает. Если экспортировать в DXF, то потеряются свойства стен, чего очень бы не хотелось. Как быть?  :%:

Цитата: Максим Нечипоренко от 15.12.07, 11:54:59
3. Типоразмеры элементов можно создавать с использованием команды Редактор базы данных. Новые типы элементов можно создать в пользовательской библиотеке фрагментов.
Эх... Долго мучаться прийдется.. Попробую!

Цитата: Максим Нечипоренко от 15.12.07, 11:54:59Новый Каталог вентиляционного оборудования находится в разработке.
Отлично!  :) Можно сразу пожелание? При проектировании вентиляции часто надо ставить всевозможные установки, например, фирмы "Веза" [хттп:два бекслеша]veza[точка]ru. Можно как-нибудь и их в каталог вставить?  ::) А то на данный момент центральную каркасно-панельную приточную установку приходится ручками малевать...  :`(

З.Ы. Спасибо за ваш продукт! Очень облегчает жизнь инженера - сантехника!  :shu:

MartAlex

Пока суть да дело, мой парень зарегистрировался на форуме.  :) Пишу под его ником.

Цитата: Ljuda от 16.12.07, 14:00:41Как мне его засунуть в слой этажа системы вентиляции, которую я создаю.
Этот вопрос решили совместными усилиями. Ктож знал, что все копируется в пределах слоя, а потом просто переносится куда попало?  :o И не надо, пожалуйста, писать, "Учи матчасть."  ;) Сроки сдачи горят! Спасибо всем за помощь!

MartAlex

Цитата: Максим Нечипоренко от 15.12.07, 11:54:59
Решение этой задачи возможно следующим образом: автоматически созданную спецификацию средствами "Прикладной библиотеки" преобразовать во фрагмент(сохранить в отдельный файл; Далее на нужном листе чертежа: Создать таблицу/ Из файла и указать файл с фрагментом.
Долго мучался - нич не получилось. Можете подсказать, как спецификацию преобразовать во фрагмент?
Спасибо!

igv05060

Цитироватькак спецификацию преобразовать во фрагмент?
наверно можно сохранить в DXF, а потом вставить

igv05060

Надо сделать вентиляцию для автомойки. С чего начать? Какую книжку хорошую можно почитать?

AVas

Цитата: igv05060 от 18.12.07, 15:08:32
Цитироватькак спецификацию преобразовать во фрагмент?
наверно можно сохранить в DXF, а потом вставить
Не надо учить плохому. В прикладной библиотеке есть команда "Преобразовать спецификацию во фрагмент", вот ею и воспользуйтесь.

igv05060


MartAlex

При проектировании необходимо занести получившиеся данные в таблицу спецификации "Характеристика отопительно-вентиляционных систем" ГОСТ 21.602.79. Перерыл все спецификации в Компасе, но не смог найти. Скажите пожалуйста, есть ли она в природе или нет?

Valery Moscow

Уважаемые коллеги,

м.б. Вам решения этих задач - будут чем-то полезны?

============================================


"Моделирование системы вентиляции плавательного бассейна".
А.В.Кощеев, CADFEM, Москва, pool2.pdf 486 Kb
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/pool2.pdf



--------------------------------------------------------------------------

Вентиляция зала ледовой арены.
О.Г.Бузыкин, CADFEM , Москва. ,1.13 Мб
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Ice_Arena_Ventilation.pdf


--------------------------------------------------------------------------

"Моделирование вентиляции помещения большого объема".
О.Г. Бузыкин, К.В. Мякушев (CADFEM, Москва)  2.7 Mb (pdf, zip)
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/stadium.zip


--------------------------------------------------------------------------

"Расчет вентиляции, тепловой конвекции и кондиционирования воздуха в
жилых помещениях. 
Н.А. Владимирова, К.В. Мякушев (CADFEM , Москва),  1.13 Mb (pdf, zip)
http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/CFX_Ventilation.zip



---------------------------------------------------------------------------

Расчёт кондиционирования воздуха во внутренних помещениях зданий.
Н.А.Владимирова

http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Conditioning.pdf



Y.M.A.

1.Почему когда я строю первую систему к примеру В1,да даже любую,хоть П1.Я должен присоеденять элементы вентиляции друг к другу по цепочке.Почему нельзя отдельно вставить воздуховод в В1,который относится к этой системе,но мне не нужно его ни с чем стыковать.Такой возможности нет!Бред!Я должен сам выворачиваться на изнанку и рисовать свои элементы.
2.Если даже я создам базу собственных готовых элементов,то они не будут стыковаться с элементами базы вентиляции! хотя типоразмеры совпадают,и ничего не мешает им состыковаться!Т.е. если я вставляю свой элемент (из своей базы) к примеру шумоглушитель,а далее мне нужно продолжить построение присоеденив к нему воздуховод.Как?
3.Тройник как не крути не хочет стыковаться к примеру на прямоугольный воздуховод 500х300,чтобы ось тройника смотрела на меня.Он его сам поворачивает в горизонт,а в вертикаль не хочет.
4.Планы этажей получаем в Акаде2007 к примеру.Так компас не хочет их открывать пока не пересохраним в Акад2004,а как же я могу иметь на рабочем месте не лицензионный Акад тем более только для того чтобы пересохранять в 2004 для компаса.

Y.M.A.

Гибкие вставки не стыкуются! К примеру в редакторе баз я забиваю вставку со своими размерами,допустим под тот же воздуховод 500х300,но она не хочет стыковаться!Т.е. ей нужно увидить подходящий типоразмер вентилятора,но господа что за бред!Ведь монтажник ставит сначала вставку а затем вентилятор.Вставка-вентилятор-вставка.Когда вставляю канальный вентилятор то он тоже без вставок вставляется,хотя  галочку ставлю с разрывом воздуховода.А некоторые  круглые вентиляторы уже вставляются со вставками,и это крайне не удобно! т.к. я хочу поставить осевик к примеру ВК200(под круглый воздуховод диаметром 200) и он вставляется уже со своими вставками,а у меня идёт за ним не Ф200,а к примеру 250...300,да хоть что.И получается она мешает.

Короче,аля-улю паси гусей. :%:

Разум

Кажется два последних сообщения требуют все- таки ответа опытных специалистов, разработчиков компании АСКОН.

ahomo

Цитата: Y.M.A. от 04.03.08, 09:41:14
4.Планы этажей получаем в Акаде2007 к примеру.Так компас не хочет их открывать пока не пересохраним в Акад2004,а как же я могу иметь на рабочем месте не лицензионный Акад тем более только для того чтобы пересохранять в 2004 для компаса.

Для этого совершенно необязательно иметь нелицензионный акад. Достаточно воспользоваться совершенно бесплатной утилитой DWG TrueView 2008, которая позволяет конвертировать чертежи из 2007,2008 акада в любую раннюю версию.

Бралось помоему здесь http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/mform?siteID=123112&id=9078813

Vent Гость

Цитата: Y.M.A. от 04.03.08, 09:41:14
1.Почему когда я строю первую систему к примеру В1,да даже любую,хоть П1.Я должен присоеденять элементы вентиляции друг к другу по цепочке.Почему нельзя отдельно вставить воздуховод в В1,который относится к этой системе,но мне не нужно его ни с чем стыковать.Такой возможности нет!Бред!Я должен сам выворачиваться на изнанку и рисовать свои элементы.
Да, так было всегда, самостоятельно воздуховоды вставляется только первый раз и далее по цепочке друг за другом. Не ограничено в чертеж вставляется  оборудование(вентиляторы). С воздуховодами библиотеку можно обмануть - скопировать через буфер обмена в нужную точку требуемый воздуховод библиотеки  и далее строить от этого воздуховода средствами библиотеки необходимые воздуховоды, а не "рисовать свои элементы"

Vent_ Гость

Цитата: Y.M.A. от 04.03.08, 09:41:14
3.Тройник как не крути не хочет стыковаться к примеру на прямоугольный воздуховод 500х300,чтобы ось тройника смотрела на меня.Он его сам поворачивает в горизонт,а в вертикаль не хочет.
Для этого базовый воздуховод должен быть отрисован на плане не 500х300, а 300х500 т.е. его нужно "повернуть", или меняйте исполнение  прямоугольного тройника ...

RTL

Цитата: Vent Гость от 06.03.08, 09:55:28
Цитата: Y.M.A. от 04.03.08, 09:41:14
1.Почему когда я строю первую систему к примеру В1,да даже любую,хоть П1.Я должен присоеденять элементы вентиляции друг к другу по цепочке.Почему нельзя отдельно вставить воздуховод в В1,который относится к этой системе,но мне не нужно его ни с чем стыковать.Такой возможности нет!Бред!Я должен сам выворачиваться на изнанку и рисовать свои элементы.
Да, так было всегда, самостоятельно воздуховоды вставляется только первый раз и далее по цепочке друг за другом. Не ограничено в чертеж вставляется  оборудование(вентиляторы). С воздуховодами библиотеку можно обмануть - скопировать через буфер обмена в нужную точку требуемый воздуховод библиотеки  и далее строить от этого воздуховода средствами библиотеки необходимые воздуховоды, а не "рисовать свои элементы"
Еще, библиотеку можно "обмануть" создав разрез по точкам, но при условии, что в разрез не попадет ни одна из точек пристыковки. При этом условии можно снова "отдельно вставить" воздуховод, и даже сразу же визуально оценить высоту воздуховода.