VI Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования

Автор Администратор, 04.12.07, 14:23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

04.12.07, 14:23:56 Последнее редактирование: 04.12.07, 16:26:30 от Администратор
Дорогие коллеги!

С радостью сообщаю вам, что 1 декабря стартовал VI Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования!!! :j:

Почему «с радостью»? Да потому что в этом году Оргкомитет Конкурса прислушался к обсуждению прошлых конкурсов на нашем Форуме и ввёл в Положение о Конкурсе деление проектов на своеобразные «весовые категории»:

  • категория изделий, содержащих до 200 деталей включительно;
  • категория изделий с количеством деталей от 201 до 999;
  • категория изделий с количеством деталей от 1000 до 4999;
  • категория изделий с количеством деталей свыше 5000.

Как вы сами понимаете, это нововведение открывает возможность победы практически перед любым вашим проектом — лишь бы он был выполнен профессионально и качественно, а количество деталей решающим фактором не является (в прошлые годы многие не присылали свои небольшие и средние по количеству деталей проекты, не без оснований полагая, что победа достанется «тяжеловесам» и «супертяжеловесам»).  :sun:

Долго агитировать не буду, сами понимаете: теперь уж точно надо участвовать  :)  Смотрите Условия проведения Конкурса, образцы документов для участия:fly:

Pav

Цитата: Администратор от 04.12.07, 14:23:56
Оргкомитет Конкурса прислушался к обсуждению прошлых конкурсов на нашем Форуме и ввёл в Положение о Конкурсе деление проектов на своеобразные «весовые категории»
  :fr:

Senior lecturer

Может и на конкурсе Будущих асов сделать также?

Ольга Калягина

В Положении о конкурсе "Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования" (http://edu.ascon.ru/index.php?news=333) мы такую градацию не вводили. Но при оценке проектов обязательно учтем. В 2008 году у нас также будет несколько победителей в разных "весовых" категориях.

С уважением,
Ольга Калягина
Координатор образовательной программы АСКОН

Maximus

23.01.08, 07:33:14 #4 Последнее редактирование: 23.01.08, 09:47:27 от Администратор
Цитата: Администратор от 04.12.07, 14:23:56
Дорогие коллеги!

С радостью сообщаю вам, что 1 декабря стартовал VI Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования!!! :j:

Почему «с радостью»? Да потому что в этом году Оргкомитет Конкурса прислушался к обсуждению прошлых конкурсов на нашем Форуме и ввёл в Положение о Конкурсе деление проектов на своеобразные «весовые категории»:

  • категория изделий, содержащих до 200 деталей включительно;
  • категория изделий с количеством деталей от 201 до 999;
  • категория изделий с количеством деталей от 1000 до 4999;
  • категория изделий с количеством деталей свыше 5000.

А где можно посмотреть проекты?

Лучше было бы если вы разделили на такие категории:
1-полно параметрическая модель
2-хитровымудренная модель
3-модель с огромным количеством деталей
4-модель - парадокс т.е личная фантазия

можно сделать обычную деталь и размножить её до 5000 геометрической прогрессией и чё с того! :%:

Администратор

Уважаемый Maximus!

0. Убедительно прошу Вас правильно пользоваться возможностью цитирования и не создавать избыточного количества сообщений. Этим Вы сделаете восприятие страниц Форума более комфортным для других Участников.

1. На проекты предыдущих конкурсов можно посмотреть на официальном сайте Конкурса: http://bestmodels.ascon.ru/yearlist.php. Проекты текущего конкурса мы не публикуем до окончания их приёма. Чтобы все участники были в равных условиях. Через несколько дней после прекращения приёма проектов все они будут опубликованы на указанном сайте.

2. Деление на «весовые категории» в зависимости от количества деталей — пожелание многих участников и потенциальных участников Конкурса. Мы понимаем, что это в значительной степени условность (например, проект с 199 деталями может оказаться сложнее проекта с 201 деталью, а попадают они в разные категории; в то же время проекты с 201 и 999 деталями могут оказаться качественно разного уровня, находясь в одной категории). Однако без этой условности совершенно невозможно справедливо оценить малые и средние проекты, т.к. в среднем они заведомо проигрывают гигантам.
Количество деталей — условный критерий группирования проектов. Но не главный (и тем более не единственный!) критерий их оценки. Конкурсная комиссия оценивает и параметризацию моделей, и использование библиотек, и грамотные приёмы моделирования, и общую сложность изделия. Предлагаю Вам убедиться в этом на практике: присылайте на Конкурс изделие из 5000 обычных деталей, размноженных копированием, и посмотрите, какое место она займёт  :).

А предложенная Вами классификация, на мой взгляд, не отражает реальной структуры и характера проектов, присылаемых на Конкурс, и не отвечает его целям.



Каширский Вячеслав

07.02.08, 18:14:44 #6 Последнее редактирование: 08.02.08, 10:45:17 от Администратор
ЦитироватьА где можно посмотреть проекты?

Лучше было бы если вы разделили на такие категории:
1-полно параметрическая модель
2-хитровымудренная модель
3-модель с огромным количеством деталей
4-модель - парадокс т.е личная фантазия

можно сделать обычную деталь и размножить её до 5000 геометрической прогрессией и чё с того! :%:

Проекты будут оцениваться по разным параметрам, количество не главное, нам всегда интересны работы с интересными решениями конструктива, дизайна, геометрических построений и т.д.
А по части хитровымудренных моделей - почему бы и нет, если она будет интересная, яркая и оригинальная с интересной идеей и новизной решеня, поверьте она также найдет свою оценку.
Не бойтесь присылать неординарных моделей, все принимаем к рассмотрению.

Каширский Вячеслав

Уважаемые форумчане – обращаюсь к вам с напоминанием о ходе подготовки конкурса асов компьютерного моделирования.

Уже сейчас в адрес оргкомитета конкурса пришло много заявок – среди них есть интересные проекты, которые мы обязательно покажем чуть попозже.
Но сейчас мне хочется призвать тех, кто является активными участниками данного форума и активными пользователи наших продуктов, наверняка у вас есть тоже, чем поделиться, есть какие-то свои интересные проекты, давайте присылайте. Нам интересно все проекты, любой сложности  - от мала до велика.

Последний срок приема проектов - 25 марта. Осталось не так много!


Каширский Вячеслав

Уважаемые пользователи форума!
Для информации о ходе конкурса я планирую давать интересные моменты из проектов пользователей, которые будут присылаться на конкурс.

Вот на днях получил сие чудо "овощенарезания".
Изделие называется - Машина овощерезательная
Предприятие «НПО «Пректспецтехника»

Проект интересен в первую очередь тем, что он уже реализован и даже эксплуатируется по прямому назначению.
Так, разработчики говорят, что на прошедшее 23 февраля изделие уже отработало во всю, а впереди еще 8-е марта!!! 
Овощи и картошку режет, протирает и нарезает просто мисками 
Внутренности проекта пока не покажу, дам только фотку демонстрирующую результаты работы данного изделия

И еще, пользуясь моментом, хочу сказать:
С наступающим международным женским днем, дорогие форумчанки!!! 

Николай


Каширский Вячеслав

Цитата: Николай от 11.03.08, 08:14:40
Великолепный дизайн образца 1930 года!

Хочу сказать в защиту авторов - это не бытовой электроприбор для домашнего пользования, поэтому дизайну столько времени не уделялось :)
Николай, если же у вас есть изделия спроектированные в КОМПАС-3D, в которых есть проработки дизайна - присылайте, мы будем только рады оценить ваш проект.

Starik

17.03.08, 13:08:43 #11 Последнее редактирование: 17.03.08, 13:12:22 от Starik
Вполне понятно, что до вот этого момента http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10164.0.html не выполнялось самое главное условие, конкурс проводится только для лицензионных пользователей. Но именно это обстоятельство и явилось причиной того, что пришлось отказаться от участия в конкурсе после того как предприятие стало лицензионным пользователем. Дело в том, что я не знал, когда же я смогу заявить: Я лицензионный пользователь. И поэтому в своих работах я не придерживался строго всех остальных правил, а делал так, как мне было удобнее. А именно спокойно применял детали и даже целые сборки, созданные в других системах, не использовал все возможности применяемых прикладных библиотек. Даже конечный проект в 3D не доводил до полного логического завершения, а создавал его только до такого состояния, которое позволяло создать корректный с точки зрения графики, сборочный чертеж. В угоду уменьшения объема чертежей очень часто отказывался от ассоциативности разрушая виды и разрезы. Вот так и получилось, что к моменту приобретения лицензионный версии у меня не оказалось ни одного подходящего проекта, хотя я и выкладывал картинки своих работ во многих конференциях форума. Когда мое руководство спросило, а почему я не участвую в конкурсе от имени предприятия, пришлось только развести руками. Причесывать старые проекты под правила конкурса нет ни времени ни желания ни производственной необходимости, а создавать новый по всем правилам, не успеть.
Но я уже начал делать новые проекты с учетом всех правил конкурса. Так что подождите, на следующий год обязательно приду, если конечно не произойдет что то непредвиденное.

Вячеслав

Цитата: Каширский Вячеслав от 11.03.08, 15:28:30
Цитата: Николай от 11.03.08, 08:14:40
Великолепный дизайн образца 1930 года!
Хочу сказать в защиту авторов - это не бытовой электроприбор для домашнего пользования, поэтому дизайну столько времени не уделялось :)

Да! Не смог я удержаться, чтобы свои 5 копеек не притулить...

Лет 20 назад один из заводов города Харькова МАССОВО выпускал подобное чудо техники, которое "было способно" и сок давить, и картошку крошить тазами, и шинковать.
Так там дизайн был!

А позапрошлым летом в деревне, в сарае я обнаружил интересный аппарат - изготовлен после войны моим прадедом, простым сельским столяром с образованием 2 класса ЦПШ. Привод - ручной, две шестерни и барабан с резаками, вся эта музыка смонтирована на обычной деревянной раме, барабан закрывается коробчатым кожухом. Работает до сих пор, производительность - сумасшедшая, главное - чтобы исходный материал был: яблоки, картофель, буряки...

Каширский Вячеслав

Цитата: Starik от 17.03.08, 13:08:43
Но я уже начал делать новые проекты с учетом всех правил конкурса. Так что подождите, на следующий год обязательно приду, если конечно не произойдет что то непредвиденное.

С удовольствием примем ваш проект в следующем году, будем ждать вашей заявки

Администратор

Друзья, на официальном сайте Конкурса АСов компьютерного 3D-моделирования опубликованы все проекты этого года!

А также смотрите репортаж с церемонии награждения победителей Конкурса!

Поздравляю всех победителей и призёров  :*: :*: :*:, спасибо всем участникам Конкурса  :fr: :beer:.

В

Вопросы организаторам конкурса.
1 Как считают количество деталей в проекте, по числу файлов деталей в проекте или используя встроенную статистику «информация об объекте»?
2 Одна деталь, использованная дважды, это одна или две детали?
3 Если с целью унификации одна деталь используется в разных подсборках, она считается как деталь только в одной подсборке или в каждой?
4 Считаются ли подсборки деталями, составляющими новую подсборку, - и так до сборки изделия в целом?
5 Считаются ли деталями стандартные изделия из библиотек Компаса и как (одно использование какой-то детали – это одна деталь или каждое использование какой-то детали – это новая деталь проекта?
6 Кто определяет (исчисляет) количество деталей в проекте сам автор или оргкомитет конкурса?
И последний вопрос, когда будет проводиться следующий конкурс?

Каширский Вячеслав

Цитата: В от 05.06.08, 14:43:39
Вопросы организаторам конкурса.
1 Как считают количество деталей в проекте, по числу файлов деталей в проекте или используя встроенную статистику «информация об объекте»?
2 Одна деталь, использованная дважды, это одна или две детали?
3 Если с целью унификации одна деталь используется в разных подсборках, она считается как деталь только в одной подсборке или в каждой?
4 Считаются ли подсборки деталями, составляющими новую подсборку, - и так до сборки изделия в целом?
5 Считаются ли деталями стандартные изделия из библиотек Компаса и как (одно использование какой-то детали – это одна деталь или каждое использование какой-то детали – это новая деталь проекта?
6 Кто определяет (исчисляет) количество деталей в проекте сам автор или оргкомитет конкурса?
И последний вопрос, когда будет проводиться следующий конкурс?

Добрый день.
С вопроса 1 по вопрос 5 - Компоненты сборок считают командой "Информация об объекте".
6. Количество деталей определяет автор, оргкомитет принимает и проверяет:-)
Следующий конкурс будет проводится примерно в те же числа, но модель можете начинать готовить сейчас. Если есть что прислать на следующий конкурс - можем также принять сейчас.
Ну и как дополнение ко всему вышесказанному - не надо гнаться за количеством компонентов. Это далеко не главный параметр, определяющий результаты анализа модели.