• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кто есть кто.

Автор Андрей Владимирович, 27.11.07, 07:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHS71

Наверное, пока не поймем чем отличается конструирование от проектирования, будет замкнутый круг...

Андрей Владимирович

Может быть следует плясать от печки - то есть от названия. Проектировщик - специалист ведущий проект - по другому - ведущий инженер. Под его руководством - конструктора, но он и сам тоже является конструктором.

Николай

Есть ещё один термин- разработчик. Стали  рассуждать  на работе- ни к какому результату не пришли.
Термины- Главный инженер проекта- проектировщик?
Разработчик конструкторской документации- уже не конструктор?
Конструктор технологической оснастки- не разработчик?
Вопрос остался открытым...

Soldier of Fortune

Цитата: SHS71 от 12.12.07, 16:14:29
А я инженер-технолог, мне интересно: как "по-современному" звучит эта должность?
Process Engineer - инженер технолог. Он является просто менеджером, а вот, к примеру, водитель директора - это уже топменеджер. Вот такое американское отношение, как впрочем  уже и наше.

sulyco

Думаю, что все встанет на свои места, когда определимся что есть конструкция и что есть проект. На мой взгляд первична конструкция, определяющая фукционал объекта, взаимодействие его составных частей. Далее проект, привязывающий конструкцию к определенным внешним факторам, как то - калибр и дальность стельбы или количество подъездов и этажей.

YorikER

Попробую тоже сказать что-то умное... Существуют различные этапы проектирования:
- Технический маркетинг - изучение потребностей рынка, сравнение со своими аналогами и возможностями, переговоры с Заказчиком, предварительные согласования и т.д.;
- Техническое задание - неотъемлемая чать контракта, утвержденная обеими сторонами, имеющая юридическую силу;
- Эскизный проект - определение общих технических требований к проекту и разработка основной технической идеологии машины, иногда (и как правило чаще) совмещается с техническим маркетингом;
- Технический проект - формирование состава изделия, утверждение всех технических решений и основных требований к конструкции и к отдельным деталям;
- Рабочий проект - разработка рабочей документации, по которой будет изготовлена машина;
- Авторский надзор на последующих стадиях...
Так вот, на мой взгяд, проектировщик - это на стадии технического маркетинга и эскизного проекта, конструктор - на остальных, более конкретных этапах...

Андрей Владимирович

Цитата: sulyco от 27.02.08, 14:02:00
Думаю, что все встанет на свои места, когда определимся что есть конструкция и что есть проект. На мой взгляд первична конструкция, определяющая фукционал объекта, взаимодействие его составных частей. Далее проект, привязывающий конструкцию к определенным внешним факторам, как то - калибр и дальность стельбы или количество подъездов и этажей.
Интересное мнение. Судя по нему, по конструкции и проекту определяется калибр и дальность стрельбы или количество подъездов и этажей. Мне всегда казалось что наоборот :) :um: :)

sulyco

Цитата: Андрей Владимирович от 28.02.08, 05:53:46
... по конструкции и проекту определяется калибр и дальность стрельбы или количество подъездов и этажей. Мне всегда казалось что наоборот :) :um: :)
Не совсем так.
Проект есть частный случай конструкции, определяемый различного рода техническими заданиями и маркетинговыми предпосылками, и определенным образом отображенный на доступном носителе информации. Как-то так.

rms

Сложно что-то вы уже пошли рассуждать. Моё мнение:
проектировщик - не работает с формой деталей (каких-либо отдельных единиц изделия) , из которых он разрабатывает свою конструкцию;
конструктор - сам создает форму деталей, из которых он разрабатывает свою конструкцию.
Проектировщик взял швеллера и придумывает металооконструкцию, или к примеру взял трубопроводы и прокладывает трассу. А вот конструктор уже сам придумывает те деталюшки из которых будет состоять его изделие.

Jean

В общем фантазии обзывающих нет предела. Какую только базу не подведут... Да не тут никакой логики. Разница в зарплате (тарифной сетке) в разных отраслях заставляла придумывать разние ники для выполнения в общем то одних и тех же обязанностей. А вам то господа пошто мурствовать лукаво? Сейчас разница исключительно в голове. Прав Оккам старинушка :).

Alex Z

У строителей то же есть конструктора. Занимаются они проработкой узлов и разных тонкостей. Где какую балку положить, как арматуру разложить и т.п. Опираются они на данные архитектора и расчетчика. Нечего с названиями голову забивать, правды не найдете. Сколько людей столько и картин мира, отношений к ним еще больше.

Странное мнение, что конструкция первична, а маркетинг и привязка к условиям вторична. Вы еще в СССР живете? Если готовая конструкция втискивается в какие то условия, то это означает только одно, что пытаются удовлетворить какую-то потребность потребителя кратчайшим путем.

sulyco

Цитата: Alex Z от 07.03.08, 10:26:52
Странное мнение, что конструкция первична, а маркетинг и привязка к условиям вторична.
Чего ж тут странного? Простой пример:
Рассмотрите стпицу заднего моста ГАЗ-53 и ЗиЛ-130. Конструкция совершенно одинакова - разгруженная полуось. Проекты различны и определены разными условиями, в том числе и маркетиговыми (как это сейчас называется)