• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Кто есть кто.

Автор Андрей Владимирович, 27.11.07, 07:26:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Коллеги, объясните мне пожалуйста, чем отличается принципиально конструктор от проектировщика? Скажем в такой области как машиностроение.

Дим

Вопрос конечно интересный, но по своему опыту - поиску работы, для себя я выяснил что проектировщик относится больше к строительству, ну или как минимум - проектирование систем вентиляции (домов,магазинов), трубопроводов (канализации), кранов и лифтового оборубования.

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 27.11.07, 08:51:12
Вопрос конечно интересный, но по своему опыту - поиску работы, для себя я выяснил что проектировщик относится больше к строительству, ну или как минимум - проектирование систем вентиляции (домов,магазинов), трубопроводов (канализации), кранов и лифтового оборубования.
А конструктор - всё остальное? Если мы занимаемся ремонтом, реконструкцией и модернизанцией ГПМ, то мы кто?

werwolf_nn

В смежной с нами конторе имеется такое разделение:
проектировщик занимается проработкой общей концепции и общим принципом работы тех или иных узлов, а конструктор прорарабатывает все это в мелочах, получив от проектировщика примерный эскиз "на клочке бумаги".

Андрей Владимирович

Цитата: werwolf_nn от 27.11.07, 09:43:47
В смежной с нами конторе имеется такое разделение:
проектировщик занимается проработкой общей концепции и общим принципом работы тех или иных узлов, а конструктор прорарабатывает все это в мелочах, получив от проектировщика примерный эскиз "на клочке бумаги".
Про нечто аналогичное мне рассказывали как на западе. Там в маленькой комнате сидит человек (как правило мужчина) и придумывает. "Нарисует" эскиз и из соседней комнаты зовёт другого человека (как правило женщину) вручает ей и даёт команду - ПРОРИСОВАТЬ.
Значит проектировщик - генератор идей, а конструктор - исполнитель этой идеи. Так?

werwolf_nn

Но все таки не на нашем пространстве, да и если конструктор не может сгенерировать идею то он скорее чертежник

Андрей Владимирович

Цитата: werwolf_nn от 27.11.07, 10:54:48
Но все таки не на нашем пространстве, да и если конструктор не может сгенерировать идею то он скорее чертежник
Верно  :!:  :writer:

Jean

А где в машиностроении в нормативах или служебный инструкциях вы видели слово профессию проектировщик? Сошлитесь интересно :)

danila717

Начнем с того что это два совершенныш разных понятия если вы хотите расмотреть с точки машиностроения. И вот в чем разница:
-конструктор создает машины и тому подобные веши основываясь на стандартных приемах и элементах, тоест скажем если подшипниковый узел стандартный то зачем придумыват что то новое
-Проектирвщик же наоборот содает что то новое такое что еще не было раньше сделанно.
но обычно эти качества совмещаются, так что если вы чаще изобретаете что то новое значит вы проектировщик.=)))) но как было сказано выше такого понятия нет в документациях так что решать вам.

werwolf_nn

Цитата: Jean от 27.11.07, 15:55:23
А где в машиностроении в нормативах или служебный инструкциях вы видели слово профессию проектировщик? Сошлитесь интересно :)
приведенный мной пример из приборосторения, как в машиностроении не знаю.
но считаю была бы голова и ее работа достойно оплачивалась, а название профессии не важно, вне зависомости от отрасли  :!:

UZ

в последнее время стали пропадать такие названия профессий, как продавец, управляющий, заведующий.....
зато все стали называтся менеджерами.
с такими темпами "развития" скоро все конструктора, проектировщики, чертежники..........
превратятся в дизайнеров  >:(
ГРЁБАНАЯ ЗАПАДАлизация  :shu:

werwolf_nn

Цитата: UZ от 12.12.07, 15:43:05
с такими темпами "развития" скоро все конструктора, проектировщики, чертежники..........
превратятся в дизайнеров  >:(
100% попадание. Каждого работника нашего отдела называют дизайнером или художником, не важно конструктор он, дизайнер или платник. Еще немного и профессия у всех будет одна официально.

UZ

НЕДАДИМ СЕБЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!!!!

SHS71

А я инженер-технолог, мне интересно: как "по-современному" звучит эта должность?

Namenlos Ein

12.12.07, 16:23:57 #14 Последнее редактирование: 12.12.07, 16:50:02 от Namenlos Ein
Лично я для себя перевожу «менеджер», как «приказчик», хотя словари со мною не согласны. Так сразу понятно, с кем имеешь дело.

Что касается разницы между «инженером-проектировщиком» (по английски «design engineer») и «инженером-конструктором/машиностроителем», то, действительно, поиск по словосочетанию «инженер-проектировщик» выдаёт в основном вакансии со строительным уклоном. Я сейчас не нашел, но своими глазами видел объявление в местной газете: «Требуется инженер-сборщик мебели». А уж «инженер-сборщик ПК» встречается просто в угрожающих количествах.

Из Lingvo:
Цитироватьdesigner
1) конструктор, проектировщик
   urban designers — проектировщики городов
   aircraft designer — авиационный конструктор
   Syn: planner
2) заговорщик, интриган
   Syn: intriguer, plotter, schemer
3) чертежник
   Syn: draftsman, draughtsman
4) рисовальщик
   Syn: artist, draughtsman
5) модельер, конструктор одежды
  fashion designer — художник-модельер
6) дизайнер
  interior designer — дизайнер по интерьеру

инженер-технолог
  industrial engineer, manufacturing engineer, plant engineer, process [production] engineer, process planner, mechanical engineer

В общем, хоть горшком назови, но в печь (ДСП) не ставь.

НИИРП

Цитата: Namenlos Ein от 12.12.07, 16:23:57
Лично я для себя перевожу «менеджер», как «приказчик», хотя словари со мною не согласны.
Да, действительно, понятие шире и толще.
Вот, кажется, из Википедии:
"Менеджер - согласно классическому определению, — тот, кто преобразует неопределённость в опредёленность. Основной продукт деятельности менеджера — решения.  В России понятие менеджер, как правило, используется для обозначения относительно низкооплачиваемых младших клерков, представителей так называемого офисного планктона." :um:

SHS71

Судя по всему, на предприятиях технологов тоже относят к "заводскому планктону". А посему, инженер-технолог становится ... менеджером по подготовке производства.  :`( :`( :`( :bubu: :beer:

Сергей М

Мы в данный  момент сертифицируемся на ИСО 9001 и половина наших технологов превратилась во внутренних аудиторов :%: :%: :o

SHS71

Ну, если они занимаются контролем соблюдения технологической дисциплины - вполне оправдано такое переименование. А если инженер-технолог все время занимается только разработкой технологических процессов  :`( или только расцеховкой изделия  >:( , тогда он никак не может быть внутренним аудитором.

Андрей Владимирович

Цитата: danila717 от 11.12.07, 23:40:26
Начнем с того что это два совершенныш разных понятия если вы хотите расмотреть с точки машиностроения. И вот в чем разница:
-конструктор создает машины и тому подобные веши основываясь на стандартных приемах и элементах, тоест скажем если подшипниковый узел стандартный то зачем придумыват что то новое
-Проектирвщик же наоборот содает что то новое такое что еще не было раньше сделанно.
но обычно эти качества совмещаются, так что если вы чаще изобретаете что то новое значит вы проектировщик.=)))) но как было сказано выше такого понятия нет в документациях так что решать вам.

Михаил Тимофеевич Калашников родился на Алтае, а живёт у нас в Ижевске. Его все называют конструктором стрелкового оружия. А он создавал новое (не будем вдаваться в дискуссию его это или слизанное откуда-то).