35-летие провала советской лунной пилотируемой программы

Автор Namenlos Ein, 23.11.07, 10:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Namenlos Ein

23.11.07, 10:54:02 Последнее редактирование: 23.11.07, 13:43:16 от Namenlos Ein
     И вот стоят в Кремлёвской роще
     Три символа российской мощи
     И наших нераскрытых сил:
     Царь-колокол, что не звонил
     Царь-пушка та, что не стреляла,
     И Н-1, что не летала.

22 ноября 1972 г., спустя три года после полёта американцев на Луну, был произведен четвертый, последний (и тоже неудачный) пуск пятиступенчатой сверхтяжелой ракеты Н-1 7Л (5172) с макетом корабля «Союз» 7К-ЛОК/ЛК. После чего руководство СССР решило (в мае-июне 1974 г.), что «это какой-то позор», и весь этот проект как бы исчез на 25 лет. Были уничтожены две готовые ракеты, засекречена вся информация, чтобы «заграница» не узнала об этой неудаче. Убытки в 4 млрд. (советских) р. были списаны. Уцелело около 150 двигателей НК-33 и НК-43. 36 НК-33 и 9 НК-43 в середине 90-х были проданы американской компании Aerojet General за 1,1 млн. USD каждый. Возможно, была продана и лицензия на их производство. Двигатели были переименованы в AJ26-58,59 и AJ26-60. Вопреки слухам, ни одна американская ракета с ними не летала. Три двигателя были перепроданы японцам для возможного использования в ракетах J-1 и J-2 (GX).

В общем, более позорно закончилась только история «Бурана» (см. http://www.buran.ru/images/jpg/bbur89.jpg и http://www.buran.ru/images/jpg/bbur90.jpg).

Ссылки


Все четыре тома книги «Ракеты и люди» Бориса Евсеевича Чертока советую прочесть в любом случае (см. последнюю картинку). Кстати, ему в этом году исполнилось 95 лет и он «работает в городе Королеве Московской области».

Участник

Печально!!!
А недавно Сергей Иванов заявил на прес конференции, что мы исчерпали весь задел в космической отрасли, созданный в союзе.

electron

Слабоуважаемые представители власти могут заявлять что угодно - обычное сотрясение воздуха с резонансом в голове.  :-))) До тех пор, пока есть хотя бы один инженер, который учился по книгам, написаным во времена хоть какого-то уважения к мозгам, и этот инженер может сам морщить извилины - потенциал исчерпать невозможно по определению.  :!:

Кстати, к 75-летию МАИ были выпущены диски под названием "Забытые победы". Чертовски поучительное зрелище. Если у кого-то есть желание и безлимитный трафик могу выборочно переслать. Правда, не обещаю очень быстро, т.к. от избытка свободного времени не страдаю.  :)

yarikv

есть желание. выкидывай на какой нибудь файлообменник. интересно было бы посмотреть!

Владимир Владимирович

Я думаю желающих много,(в том числе я :) ) так что выкладывай или перешли. Заранее спасибо

electron

Извините, уважаемые. Файлообменники ограничены по объему, а у меня 9 DVD. Поэтому, если уважаемый Владимир Владимирович (автор предыдущего сообщения) не против, то я постепенно перекачаю ему в личку архивные варианты, а он, как более грамотный товарищь, распространит другими вариантами. Жду разрешения в личку. Сейчас сижу и архивирую.

Андрей К.

Ув. electron, как там ситуация с распостранением Ваших DVD? Очень любопытная тема...