Идиотский конкурс

Автор Starik, 13.04.07, 10:14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dana

Цитата: Sergei от 14.04.07, 19:03:35
А вот самый идиотский способ получить деталь, увеличенную на размер усадки 10%. Сделано в самой новой версии Компас 9. Это сделано не от неумения, а потому что больше никак сделать нельзя.
Операции в деталях погашены, чтобы уменьшить размеры файлов.


Файл почему то не открывается

Starik

ЦитироватьФайл почему то не открывается
Уважаемый Sergei, если можно, выложите пожалуйста в более ранней версии.

Starik

Цитата: Inna от 13.04.07, 18:42:04
Это первая работа моего студента. Как ни странно, но здесь всего восемь деталей....  :o:
Вот если бы реальный автомобиль состоял всего из восьми деталей, он бы, наверное, тогда никогда не ломался.

Петрович

А как вам такое? Делалось в 2003 году не помню на каком Компасе LT

AO

Кто же станет главным Идиотом?

Фанат Компаса

Цитата: Starik от 16.04.07, 07:45:14
Цитата: Фанат Компаса от 14.04.07, 16:50:53
А сами Вы какой вариант считаете правильным?
...
Если по общей логике, то чем меньше операций и компактнее модель тем лучше. Так что для конкурса можно считать вторую. Хотя я не предполагал выставлять эти модели на конкурс, а просто привел их как образец для объяснения идеи конкурса.
Прошу прощения за оффтоп, но я не спроста затронул эту тему.
Наткнулся как-то на одном из форумов по SW на возмущение одного участника тем, что непрофессионалы пытаются запихнуть как можно больше операций в одни эскиз. Отнесся к этому замечанию взвешенно, дело в том что в SW это не было проблемой и я часто так делал (уменьшал количество операций за счет насыщения эскизов). Но в Компасе пришлось выработать для себя некоторые правила построения моделей, в частности фаски, скругления и иногда даже проточки стараюсь делать отдельными операциями. Болт конечно простая и стандартная деталь и к нему не обязательно применять эти правила, но всяко бывает.

pavel

Цитата: Фанат Компаса от 16.04.07, 22:09:31
... непрофессионалы пытаются запихнуть как можно больше операций в одни эскиз....

Хотелось бы увидить в этом конкурсе работы идиотские по сути (например то, что предложил Петрович), а не по форме исполнения. Если деталь выглядит нормально, но выполнена идиотской комбинацией операций - я не считаю ее идиотской. Это дело вкуса конструктора. Это как в той загадке про каменьщиков. Один носит один кирпич, второй 2. Один кричит - ты лентяй, тебе лень лишний раз сходить, второй - тебе лень лишний кирпич взять.

Для примера - вот идиотская работа: (к сожалению картинка не сохранилась) У автомобиля ГАЗ, который обслуживал нашу службу прогорел глушитель. Поручили женьщине, которая не имеет ни малейшего представления об автомобилях, выполнить чертеж нового глушителя. Она его выполнила. Производственники ради смеха его изготовили по этим чертежам. Покрасили в красный цвет и повесили над воротами гаража. Глушитель получился абсолютно пустой, выполнен из листа S=5 мм.

Liosha

Моделировал для игры в 2006 году, согласно регламенту ф1 2006 года:)
С ошибками в создании элеметов сначало пытался бороться, затем забил, так же как и на их названия:)
Последний эскиз числится под порядковым номером - 183.
Все поверхности попытался сделать плоскостями, для минимализации количества полигонов, после эскпортирования в игру.
Экспортировать так и не удалось.

Sergei

ЦитироватьФайл почему то не открывается
ЦитироватьУважаемый Sergei, если можно, выложите пожалуйста в более ранней версии.
Пардон, кажется на файлах была защита :-))). Выкладываю в версии 9 и в версии 8+ (в 8+ не проверял).

Starik

Вот эту спецификацию мы получили пол года тому назад. Когда сообщили авторам, что в Компасе для создания спецификаций есть специальный инструмент, они были искренне этому удивлены. Сказали, что кто то из руководства купил Компас, принес им и повелел: Срочно давай на гора документацию. А несчастные конструктора давай ваять все как раньше на кульмане. Хорошо еще что придумали как линии проводить, как тип линий менять и как текст написать.
Уже прошло достаточно времени, может быть авторы сего шедевра уже вполне освоились и делают все как надо. Поэтому, чтобы их не смущать я изменил фамилии и коды в номерах по которым можно догадаться кто сморозил такую глупость.
А результат на уровне студентов, про которых писал выше уважаемый ingeneer
P.S. Компас 8

dimazan

Цитата: Starik от 20.04.07, 13:48:43
Вот эту спецификацию мы получили пол года тому назад. Когда сообщили авторам, что в Компасе для создания спецификаций есть специальный инструмент, они были искренне этому удивлены. Сказали, что кто то из руководства купил Компас, принес им и повелел: Срочно давай на гора документацию. А несчастные конструктора давай ваять все как раньше на кульмане. Хорошо еще что придумали как линии проводить, как тип линий менять и как текст написать.
Уже прошло достаточно времени, может быть авторы сего шедевра уже вполне освоились и делают все как надо. Поэтому, чтобы их не смущать я изменил фамилии и коды в номерах по которым можно догадаться кто сморозил такую глупость.
А результат на уровне студентов, про которых писал выше уважаемый ingeneer
P.S. Компас 8
спецификация в таком виде работает лучше, ну надежнее то точно

Starik

Цитата: dimazan от 20.04.07, 13:58:02
спецификация в таком виде работает лучше, ну надежнее то точно
Когда позиций 2,3...5 вполне может быть и так. А когда их больше сотни? Вписывать все вручную, нумеровать позиции, отслеживать совпадение со сборкой, а не дай бог ошибешься.  От всего этого я отвык еще с версии 5.11.
Ну хотя бы бланк могли взять тат, который предоставляется в Компасе  ::). Там хоть размещение по строчкам и колонкам отслеживать не приходиться  :um:.

Ser_G

Starik, спокойно! Уверен, что dimazan просто забыл вставить смайлик  :-)))

Starik

Цитата: Ser_G от 20.04.07, 15:42:55
Starik, спокойно! Уверен, что dimazan просто забыл вставить смайлик  :-)))
Я спокоен как гнилой березовый пень  :-))) :-))) :-)))

Фанат Компаса

Цитата: Starik от 20.04.07, 13:48:43
Вот эту спецификацию мы получили пол года тому назад.
В Автокаде мне кажется все так делают, не вижу в этом ничего удивительного.
Не буду выкладывать свои работы, но скажу что сам дошел до большего идиотизма, когда начинал работать в Компасе, разбираться со спецификациями было влом. Создавал лист с оформлением как в спецификации и прямо в него забивал все записи. Каждый лист спецификации получался в отдельном файле, ох и геморрой был, если надо было сдвинуть на несколько позиций, каждую ячейку приходилось вручную переносить. В этом смысле способ рисования во фрагменте просто рулит.

dana

Цитата: Inna от 13.04.07, 18:42:04
Это первая работа моего студента. Как ни странно, но здесь всего восемь деталей....  :o:

Красивая модель. Вот бы её покрутить

Maximus

25.04.07, 19:10:07 #36 Последнее редактирование: 25.04.07, 19:47:09 от Maximus
Этот робот был придуман и спроектирован мной. Иногда я этим занимаюсь в свободное время.
Оцените пожалуйста!

Maximus

А это знаменитый конструктор -LEGO.
Зачем его покупать, если можно сделать все в Компасе с неограниченным количеством деталей

ingeneer

Пять баллов :-))) Робот - это супер!

Alisa

Цитата: Maximus от 25.04.07, 19:55:11
А это знаменитый конструктор -LEGO.
Зачем его покупать, если можно сделать все в Компасе с неограниченным количеством деталей
Maximus, это не по теме. Это совсем-совсем не глупо!! это просто отлично!!!