Руководители и подчинённые

Автор Андрей Владимирович, 22.11.07, 07:44:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, давайте поделимся жизненым опытом в этой сфере. Только большая просьба покоректнее говорить о своих начальниках и подчинённых. У кого и как происходит становление специалиста. Роль ведущих и начальников КБ в этом процессе. Как происходит учёба на работе человека. Например у нас в КБ начальник считает только себя специалистом-конструктором  :um: . Для него есть только два мнения: его и неправильное. Не даёт человеку думать. Стоит за плечом и говорит - сделать это так, это так, а это так  :um: . То бишь становишься простым карандашом в его руках. На мне-то он зубки обломал  :box: , хотя и не прекращает свои попытки. У кого есть какой опыт (корректный) - как научить начальника быть руководителем, избавить его от диктата.

Вячеслав

не пытайтесь - напрасный труд, в зрелом возрасте человек может изменить свой характер только под влиянием каких-либо экстраординарных событий в своей жизни. И где гарантия, что это будут изменения в положительную сторону? Берегите нервы...

Андрей Владимирович

Вся проблема в том, что за его решения несём ответственность мы. Он никогда не берёт ответственность за свои решения на себя. Либо перекладывает её на другого, либо как минимум пытается разделить с кем-то.

Вячеслав

Это положение было, есть и будет. Принцип иерархии: я - начальник, ты - дурак; ты - начальник, я - дурак. Третьего варианта, за который Вы, Андрей Владимирович, боретесь, а именно - я и ты - начальники (четвертый вариант: я и ты - дураки), быть не может по определению.

Участник

В принципе согласен с Вячеславом. У нас как раз такой случай. Главному конструктору за 65 лет, да ещё он отец ген. директора, правда ума, памяти и опыта хоть отбавляй! Но переубедить его в чём-то просто невозможно. Жёсткий начальник, но и справедливый, и ответственность на себя берёт. С одной стороны я его уважаю, но с другой хотелось бы побольше самостоятельности и не чувствовать себя ребёнком. Обламать такого просто невозможно ( тем более учитывая, что он отец ген. директора), никто и не пытается. Есть у нас и нач. КБ, с ним проще, адекватный начальник, вот ему то тяжелее всех с нашим "тов. Сталиным."

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 23.11.07, 12:12:33
Это положение было, есть и будет. Принцип иерархии: я - начальник, ты - дурак; ты - начальник, я - дурак. Третьего варианта, за который Вы, Андрей Владимирович, боретесь, а именно - я и ты - начальники (четвертый вариант: я и ты - дураки), быть не может по определению.
Бороться с ним - лень. Да и начальник он для меня - только на бумаге. Опыт у нас один и тот же. Просто подфартило парню. Делаю своё дело.

Yarkop

У меня как было: сначала пока я был юзером еще в этом деле, я все слушался и делял. Но когда уже почуствовал что я что-то стою, я делал вид что слушаю - а делал по-своему. Почти всегда срабатывало. Теперь я сам нач. КБ.

Андрей Владимирович

Не получается по принципу: "За рулём - ругаешь пешеходов, вышел из-за руля - ругаешь водителей"?

yarikv

Пока с начальниками мне везет (а их у меня уже человек 5 наберется за весь мой опыт). Все с кем работал помогали в становлении и давали самому развиваться. если что не так было - всегда обсуждали. только в крайних случаях (когда поджимали сроки) диктовали свои условия. а если и были споры, то со временем остыв и обдумав понимал что они были правы.

Андрей Владимирович

Друзья, хочу обрисовать одну ситуацию. В цехе у нас на заводе мне сказали, что мой начальник (не начальник КБ, а повыше) сказал про меня  (когда те сослались на моё мнение по изготовлению моей же конструкции):"Не произносите при мне эту фамилию". А в глаза, с его стороны, даже ничего похожего нет :!: Даже больше, он мне помогает, если я прихожу с каким-либо вопросом либо проблемой и можно сказать поддерживает меня в чём-то новом. После слов цеховских, у меня какой-то сумбур в голове, какое-то раздвоение. Что вы думаете об этом :?: Как можно понимать  моего начальника :?:

Администратор

Цитата: Андрей Владимирович от 15.02.08, 16:24:43
мой начальник (не начальник КБ, а повыше) сказал про меня :"Не произносите при мне эту фамилию". А в глаза, с его стороны, даже ничего похожего нет :!: Даже больше, он мне помогает, если я прихожу с каким-либо вопросом либо проблемой и можно сказать поддерживает меня в чём-то новом. Что вы думаете об этом :?: Как можно понимать  моего начальника :?:

Я думаю, это такая фигура речи. Может означать что-то вроде «Ох уж этот Андрей Владимирович! Никакого покоя не даёт, вечно со своими новациями и вопросами! Прям утомил меня. Даже где его нет — и там на него ссылаются!» Но так беззлобно, без реальной ненависти.

А может, Ваши коллеги как-то неправильно Вам передали смысл или не поняли оттенки речи... Так что отставьте Вы сумбур и раздвоение, работайте спокойно. Будут реальные претензии к Вам — узнаете не через третьи руки. А если уж совсем покой и сон потеряли — спросите при случае того руководителя сами, что он имел в виду  :)

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 15.02.08, 16:24:43
В цехе у нас на заводе мне сказали, что мой начальник (не начальник КБ, а повыше) сказал про меня  (когда те сослались на моё мнение по изготовлению моей же конструкции):"Не произносите при мне эту фамилию". А в глаза, с его стороны, даже ничего похожего нет :!: Даже больше, он мне помогает, если я прихожу с каким-либо вопросом либо проблемой и можно сказать поддерживает меня в чём-то новом. После слов цеховских, у меня какой-то сумбур в голове, какое-то раздвоение. Что вы думаете об этом :?: Как можно понимать  моего начальника :?:

Заслужили, видать, такую репутацию.
В жизни руководствуйтесь правилом: "Не судите, да не судимы будете" - оно Вам надо, что Вы высказываете свое мнение об изготовлении  :)- Вы разработали, сдали документацию в производство - и ЗАБУДЬТЕ :), и НЕ ЛЕЗЬТЕ :)! Пусть в цехе сами стоят на четвереньках!!!
А начальник - молодец, он просто отделяет работу от личных симпатий.

Вячеслав

Цитата: Yarkop от 23.11.07, 13:29:14
У меня как было: сначала пока я был юзером еще в этом деле, я все слушался и делял. Но когда уже почуствовал что я что-то стою, я делал вид что слушаю - а делал по-своему. Почти всегда срабатывало. Теперь я сам нач. КБ.

О, далеко пойдем! Но также скоро и вернемся! Долго так не протянете!

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 18.02.08, 16:42:48
...
Вы разработали, сдали документацию в производство - и ЗАБУДЬТЕ :), и НЕ ЛЕЗЬТЕ :)! Пусть в цехе сами стоят на четвереньках!!!
...
Ну может Вы это и допускаете:
Цитата: Вячеслав от 18.02.08, 16:42:48
...
... Пусть в цехе сами стоят на четвереньках!!!
...
Но для меня важно, насколько моя конструкция удачная не только в эксплуатации, но и в удобстве изготовления и ремнтопригодности.

leo-kaleta

А иногда бывает такая ситуация:
"Двое подчинённых около громко работающей установки:
- Первый барак уже уволили.
- Да... А второй продолжает играть в футбол на минном поле."

Вячеслав

Цитата: Андрей Владимирович от 19.02.08, 07:42:23
Но для меня важно, насколько моя конструкция удачная не только в эксплуатации, но и в удобстве изготовления и ремнтопригодности.

Андрей Владимирович! Для этого есть технологи, пусть посмотрят и скажут Вам: там измени, тут подправь...

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 19.02.08, 16:21:54
Андрей Владимирович! Для этого есть технологи, пусть посмотрят и скажут Вам: там измени, тут подправь...
Видно всё дело в особенностях предприятий на которых мы работаем. По изготовлению механизмов так оно и есть, как Вы говорите. А вот по металлоконструкциям -  :( у нас технологов нет и мы (конструктора) работаем напрямую с изготовителями. Именно по металлоконструкциям и была ситуация, которую я обрисовал выше. А если взять те же механизмы, то они (механизмы) ремонтируются прямо в цехах без привлечения технологов и поэтому технологи без понятия о трудностях и особенностях ремонта.

Вячеслав

Слабенькие, значит, у Вас на предприятии технологи, если они без понятия...  :( :i:

Ser_G

Цитата: Андрей Владимирович от 19.02.08, 07:42:23
Цитата: Вячеслав от 18.02.08, 16:42:48
...
... Пусть в цехе сами стоят на четвереньках!!!
...
Но для меня важно, насколько моя конструкция удачная не только в эксплуатации, но и в удобстве изготовления и ремнтопригодности.
Согласен с Вами, Андрей Владимирович. Раньше я в цехах больше доказывать старался, что мне так надо и все тут. Возможно изготовить? - Вперед!
Сейчас больше прислушиваюсь к цеховым технологам, иногда и к рабочим, если толковые. Просто на каждом заводе технологический уровень разный. Что в условиях одного завода технологично, то у нас иногда приходится делать кустарным способом. А кустарщину, я уже понял, не допускать должен конструктор. Конструктор должен обеспечить технологичность изготовления своего изделия в условиях данного предприятия, данного цеха, а тут без знания всех тонкостей технологии и походов в цех не обойтись.

Андрей Владимирович

Цитата: Вячеслав от 19.02.08, 17:57:45
Слабенькие, значит, у Вас на предприятии технологи, если они без понятия...  :( :i:
Не в обиду будет сказано, но такие
Цитата: Вячеслав от 19.02.08, 17:57:45
Слабенькие, ... технологи, ...  :( :i:
Частенько встречаются на заводах изготовителях, в частности по краностроению. Покупаем мы кран и приходится сразу его усилять, потому что знаем, что скоро здесь трещина будет, здесь, здесь и здесь :~. А ведь это предприятия долго работающие и должны иметь большой опыт!