Сопряжения в сборках

Автор pavel, 24.11.03, 14:21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Привет всем! Я на форуме новенький. До сего дня жил в лесу, молился колесу. Поэтому по поводу глюков в Компасе плевался и матерился только в пределах своего кабинета. У меня был 5.11R01 – глючиво страшенное. Скачал 5.11R03 часть глюков пропала, поборол глючный ShaftPlus, однако кое-что осталось. В 5.11R01 в сборках из всех накладываемых сопряжений нормально работали только совпадение, соосность и параллельность. В 5.11R03 чуть чуть получше, однако... Простой пример: попробуйте создать цилиндр и куб. Вставьте в сборку куб, затем цилиндр. Наложите касание цилиндрической поверхности и двух граней куба. Цилиндр теперь имеет возможность перемещаться только вдоль своей оси. Попробуйте зафиксировать это перемещение сопряжением «на расстоянии». (Если кто-то скажет, что я в этом ничего не бычу, то уверяю вас, что в пиратском SW это получается, а в лицензионном Компасе - нет). Кстати как дела обстоят с этим в V6?

ДенисФ

В V6 все нормально работает! Толко что попробовал эту задачку!

kon

Все дело в количестве связей.

pavel

ЦитироватьВ V6 все нормально работает! Толко что попробовал эту задачку!
А как быть, если руководство - жмоты, денег не дают на новую версию? Асконовцы думают устранять огрехи в старых версиях? На этом форуме кто-то приводил пример по поводу бесплатного отзыва неисправных автомобилей.

pavel

ЦитироватьВсе дело в количестве связей.
Почему, тогда я нужного мне результата могу добиться обходными путями (например построив плоскость на нужном мне расстоянии и закрепив цилиндр совпадением его торца и этой плоскости), но не могу добиться напрямую?

ДенисФ

Цитировать
ЦитироватьВ V6 все нормально работает! Толко что попробовал эту задачку!
А как быть, если руководство - жмоты, денег не дают на новую версию?
Сам же писал что в пиратском SW все получается. Делай сборки в SW и перекачивай в КОМПАС. Я делал так, когда руководство денег не давало, только в UG(передавал через формат parasolid)

pavel


pavel

ЦитироватьВ V6 все нормально работает! Толко что попробовал эту задачку!
Как-то забыли все эту тему, а утешительного ответа я не увидел.
Сейчас пытаюсь добиться внятного ответа от асконовцев - пока молчок. Для того, чтобы им доказать, что Компас глючит, я создал простенькую задачку:

   Найдите 10 отличий в созданых мной сборках.

   В одной сборке на вторую деталь наложены "совпадение" и "парпллельность" и деталь имеет 2 степени свободы.

   В другой сборке наложены "под углом", угол равен 0 и "на расстоянии", расстояние равно 0 (фактически теже "совпадение" и "параллельность") и деталь переклинивает.



andersen

Послушайте генератор глюков. Таких задачек направленных на выявление слабых сторон у Autocada и SolidWorkasa я например могу накидать целое ведро. Так что старик давай не будем.....Выше перечиленные CAD системы сильно проигрывают отечественной разработке и пора бы уже с этим смирится.

pavel

Цитировать...Таких задачек направленных на выявление слабых сторон у Autocada и SolidWorkasa я например могу накидать целое ведро. Так что старик давай не будем.....Выше перечиленные CAD системы сильно проигрывают отечественной разработке и пора бы уже с этим смирится.
Дело в том, что подобные задачки рождаются не искуственно, а в процессе работы, и ,когда 50% сопряжений глючат - есть над чем задуматься. (Я не поднимаю вопрос о сопряжении граней, там все 90% - сплошной глюк).
   По поводу "смириться" - я могу смириться с глючным ACADом за 100 руб. или SW (болванку вообще бесплатно записали), но, когда я плачу несколько килобаксов за Компас, и он так глючит - тут уж извиняйте...

005

Человек прав...
У нас только один выход обходить глюк, пока он не исправен.
Но мы в выигрыше - всегда можно описать ошибку и отправить замечание на доработку, исправление и т.д. и т.п. в АСКОн. По телефону точно можно поговорить и тебя не пошлют, по крайней мере объяснят что как делать.
В SW или AutoDesk за бугор мне тяжеловато будет позвонить и попросить их о доработке. Даже интересно, звонил кто-нибудь?
Вот и приходится изворачиваться в этих прогах по всякому - если б даже позвонил и меня там захотели слушать - я все равно английский не знаю.
Я работаю в Компасе, SW.
КД оформляю конечно в К-Графике.

pavel

ЦитироватьЧеловек прав...
У нас только один выход обходить глюк, пока он не исправен.
Но мы в выигрыше - всегда можно описать ошибку и отправить замечание на доработку, исправление и т.д. и т.п. в АСКОн. По телефону точно можно поговорить и тебя не пошлют, по крайней мере объяснят что как делать.
Телефончик программеров в Коломне не подскажешь?
А то с местными асконовцами по телефону както разговор не получается, а с мылом - тишина, ни ответа ни привета - молчат, как рыбы об лед.

ДенисФ

Цитировать
ЦитироватьВ V6 все нормально работает! Толко что попробовал эту задачку!
Как-то забыли все эту тему, а утешительного ответа я не увидел.
Сейчас пытаюсь добиться внятного ответа от асконовцев - пока молчок. Для того, чтобы им доказать, что Компас глючит, я создал простенькую задачку:

   Найдите 10 отличий в созданых мной сборках.

   В одной сборке на вторую деталь наложены "совпадение" и "парпллельность" и деталь имеет 2 степени свободы.

   В другой сборке наложены "под углом", угол равен 0 и "на расстоянии", расстояние равно 0 (фактически теже "совпадение" и "параллельность") и деталь переклинивает.



Попробовал Ваши сборки. Все нормально работает и с углами и без. Детали не клинит.
У меня была беда со сборкой при проектировании "сверху вниз". Сборка не перестраивалась и "Компас" сваливался. Из тех.поддержки прислали файлик, который с реестром что-то делает. Пустил его, все заработало! Так и пользуюсь им периодически. Такое впечатление что ошибка где-то копится и "Компас" падает :)

Evgeni

Опробовал сопряжение куб-цилиндр в К-5.11-03. Работает отлично.

Йорик1


pavel

Наконец-то я достучался до них. Ответ превзошел все ожидания. Данные проблемы, оказывается, возникают (цитирую дословно)"... Из-за ограничения функциональных возможностей версии 5.11R03. В этой версии данный вариант просто не был прописан в коде программы. Но наша система постоянно развивается, и уже в версии 6.0 возможность наложения сопряжений в такой комбинации появилась. В версии 6 Plus работа сопряжений была улучшена - появились возможности для управления практически всеми сопряжениями..."

Очень прошу кого-нибудь ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ данный ответ!

Мое личное мнение такое: откровеннейшие глюки пытаются обозвать "ограничениями функциональных возможностей версии". Асконовцы также дали понять, что устранять глюки в уже существующих версиях они не намерены.

P.S. Кстати, где мой друг decil. Это не с Миротворцем воевать насчет абстрактных тем, это реальный набор глюков и реальное нежелание Аскона их устранять.

Некто

ЦитироватьНаконец-то я достучался до них. Ответ превзошел все ожидания. Данные проблемы, оказывается, возникают (цитирую дословно)"... Из-за ограничения функциональных возможностей версии 5.11R03. В этой версии данный вариант просто не был прописан в коде программы. Но наша система постоянно развивается, и уже в версии 6.0 возможность наложения сопряжений в такой комбинации появилась. В версии 6 Plus работа сопряжений была улучшена - появились возможности для управления практически всеми сопряжениями..."

Очень прошу кого-нибудь ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ данный ответ!

Мое личное мнение такое: откровеннейшие глюки пытаются обозвать "ограничениями функциональных возможностей версии". Асконовцы также дали понять, что устранять глюки в уже существующих версиях они не намерены.

P.S. Кстати, где мой друг decil. Это не с Миротворцем воевать насчет абстрактных тем, это реальный набор глюков и реальное нежелание Аскона их устранять.
Здесь комментарии излишни... Вам ясно дали понять что в 5.11 есть "ограничения". Дело в том, что ядро 5.11 не поддерживало тех функций, которые описаны Вами выше (по сути Вы пытались "свалить" КОМПАС и вам это удалось :-(), но, если разобраться Вы пытались "построить дом с верху в низ", и к моему большому сожалению не один здравый конструктор не будет накладывать сопряжения с углом = 0 гр. или я ошибаюсь? Мало того, если Вы являетесь лицензионным пользователем, то должны знать, что обмен 5.11 (приобретённой после января) на 6.0 бесплатен, а обмен 6.0 на 6+ полностью бесплатный не зависимо от того когда куплена лицензия. Согласитесь, это делается не случайно!
И ещё одно... 5.11 в эксплуатации более года, а Вы только что нашли эти «люки» Это наводит на определённые мысли, не так ли? Если бы Вы нашли эти «глюки» как только вышла 5.11 безусловно программисты исправили бы ряд ошибок, если таковые нашлись.
И последнее, то что вы пишете гневные речи именно здесь, а не, предположим, в письмах к представительству АСКОН в Вашем городе доказывает лишь то, что лицензионным пользователем Вы явно не являетесь.
Прошу простить, если где погорячился...

pavel

ЦитироватьЗдесь комментарии излишни... Вам ясно дали понять что в 5.11 есть "ограничения". Дело в том, что ядро 5.11 не поддерживало тех функций, которые описаны Вами выше (по сути Вы пытались "свалить" КОМПАС и вам это удалось :-(), но, если разобраться Вы пытались "построить дом с верху в низ", и к моему большому сожалению не один здравый конструктор не будет накладывать сопряжения с углом = 0 гр. или я ошибаюсь? Мало того, если Вы являетесь лицензионным пользователем, то должны знать, что обмен 5.11 (приобретённой после января) на 6.0 бесплатен, а обмен 6.0 на 6+ полностью бесплатный не зависимо от того когда куплена лицензия. Согласитесь, это делается не случайно!
И ещё одно... 5.11 в эксплуатации более года, а Вы только что нашли эти «люки» Это наводит на определённые мысли, не так ли? Если бы Вы нашли эти «глюки» как только вышла 5.11 безусловно программисты исправили бы ряд ошибок, если таковые нашлись.
И последнее, то что вы пишете гневные речи именно здесь, а не, предположим, в письмах к представительству АСКОН в Вашем городе доказывает лишь то, что лицензионным пользователем Вы явно не являетесь.
Прошу простить, если где погорячился...

   1. Задачи "свалить" КОМПАС не ставилось. Речь идет только о том, что в 5.11 некоторые сопряжения совместно не работают. Сопряжения под углом = 0 гр. и на расстоянии = 0 мм созданы искусственно, только для большей наглядности этого.

   2. Насчет лицензии - Вы не первый, кто спрашивает. До Вас были Асконовцы. Да ЕСТЬ ОНА У МЕНЯ, ЕСТЬ!!!

   3. Насчет 5.11, приобретенной после января: Простите, какого года?

   4. К Вашему сведению 5.11 выпущена более двух лет назад.

   5. Если Вы внимательный человек, то могли обратить внимание (см. выше), что до сего дня у меня не было ни мыла, ни инета. В такой ситуации устранение глюков превращается в сущий кошмар. Я этого вдоволь наелся при отладке Shaft Plus. Мне просто не хватило характера отладить все. Я забросил все это дело до тех пор, пока не получил почту и выход в инет.

   6. По поводу представительства Аскона в моем городе - не дави на больную мозоль. Общение с ними - только потеря времени. В лучшем случае они обращаются к разработчикам. В Курган или Коломну я и сам могу обратиться, что и делаю. Кстати курганцы, в отличие от других, в процессе общения с ними действительно желали помочь, действительно признавали ошибки и действительно их УСТРАНЯЛИ.

Некто

Цитировать
Цитировать1. Задачи "свалить" КОМПАС не ставилось. Речь идет только о том, что в 5.11 некоторые сопряжения совместно не работают. Сопряжения под углом = 0 гр. и на расстоянии = 0 мм созданы искусственно, только для большей наглядности этого.

   2. Насчет лицензии - Вы не первый, кто спрашивает. До Вас были Асконовцы. Да ЕСТЬ ОНА У МЕНЯ, ЕСТЬ!!!

   3. Насчет 5.11, приобретенной после января: Простите, какого года?
Этого!!!

   4. К Вашему сведению 5.11 выпущена более двух лет назад.
Это я в курсе...:-)

   5. Если Вы внимательный человек, то могли обратить внимание (см. выше), что до сего дня у меня не было ни мыла, ни инета. В такой ситуации устранение глюков превращается в сущий кошмар. Я этого вдоволь наелся при отладке Shaft Plus. Мне просто не хватило характера отладить все. Я забросил все это дело до тех пор, пока не получил почту и выход в инет.

   6. По поводу представительства Аскона в моем городе - не дави на больную мозоль. Общение с ними - только потеря времени. В лучшем случае они обращаются к разработчикам. В Курган или Коломну я и сам могу обратиться, что и делаю. Кстати курганцы, в отличие от других, в процессе общения с ними действительно желали помочь, действительно признавали ошибки и действительно их УСТРАНЯЛИ.
Вот видите... оказывается не всё так плохо... :-)
А в каком Вы городе (информации ради)?

pavel

ЦитироватьВот видите... оказывается не всё так плохо... :-)
А в каком Вы городе (информации ради)?
Там вверху напротив "Автор: pavel" фишечка есть, написано "profile".