• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Word+Компас?

Автор Ole, 14.10.07, 14:46:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

14.10.07, 14:46:41 Последнее редактирование: 14.10.07, 17:05:50 от Ole
Сегодня  все текстовые документы делаем в Ворде, затем накатываем на листы великолепные рамки Компаса , а проблема только одна (зато неразрешимая)- как красиво вписать одно в другое когда листы при печати идут с перекосом.
Если нужно добавить рисунки больших форматов  и все это нужно в электронном виде  сшиваем листы в акробате, после чего редактировать замучаешься.
Ничего лучшего никто не предлагает.
Сегодня, насколько мне известно, нет ни одной программы,  пригодной для создания Текстовых документов, соответствующих требованиям ГОСТ. Ниша свободна, кто ее займет?
Ближе всего конечно Ворд, но там минимум две серьезные проблемы. Никто не смог сделать для ворда нормальных гостовских  рамок и ворд не работает с большими форматами.
Есть целых два способа перетащить в Компас документ ворда, как текст и как картинку. Текст при копировании изменяется, что недопустимо совершенно, поэтому на этом способе приходится ставить жирный крест.Это главная проблема Текстового документа, вносить какие-то изменения,  исправления без решения этой главной проблемы не имеет смысла.Что же касается картинки, то ее потом не отредактируешь, к тому же каждый лист вставляешь отдельно и долго выравниваешь относительно рамок.
Компас один заявил о создании Текстового документа, соответствющего ГОСТу и сделал для него красивые рамки, но дальше дело не пошло. Критиковать собственно пока даже нечего, программа просто пока не пригодна для работы (нет нормального экспорта из Ворда, не предусмотрена альбомная ориентация листа, не предусмотрены большие форматы, нет переносов, нет неразрывного пробела, оглавления , нумерация пунктов по умолчанию по старому ГОСТу (с точками на конце), , глюки  и т.д. и т.п., причем от версии к версии никто Текстовым документом не занимается, все эти замечания сделаны очень давно)
Пытался создавать документы в программах для верстки, но это экзотика

Вот если бы АСКОН не пытался догнать и перегнать Ворд (впрочем давно не пытается) а создал бы, например,  программу, позволяющую совместно с вордом создавать Текстовые документы, отвечающие требованиям ГОСТ. Для тех пользователей, у которых помимо Компаса на компьютере установлен и Ворд, наверняка найдутся такие :o:
Это могла бы быть библиотека, подобная Менеджеру шаблонов, который использует  Excel. (Для тех стандартных изделий, которых нет в библиотеке СИ2.2 пользователь сам может создать шаблон - эта реальная  возможность  принципиально изменила ситуацию к лучшему.)
Аскону нужно взять  на вооружение все мощные возможности Ворда и добавить  те возможности,  которые необходимы для создания гостовских текстовых документов (рамки, поддержка  больших форматов)




electron

Кто-то из коллег выложил шаблон. К сожалению источник не нашел (может быть Администратор шашкой помахал - работа у него такая  :) ), поэтому выкладываю вариант, немного доработанный под себя.

Ole

14.10.07, 18:43:50 #2 Последнее редактирование: 14.10.07, 19:02:08 от Ole
Спасибо, конечно. Этот шаблон мне знаком, мы пытались в нем работать, но ничего путного не получилось. Достаточно скопировать вставить в подобный шаблон к-нибудь реальный документ с таблицами, изменяющейся ориентацией листа и проч., и увидите , что ничего хорошего не получится. Впрочем, что касается данного конкретного шаблона то здесь достаточно нажать  кнопку "А4 форма 2а" и текст в табличке будет двоиться (см.скрин), я даже не пытался вставлять в этот шаблон текст, итак все ясно.
Когда я говорил, что нет нормальной программы для создания Текстовых документов, я имел в виду как раз эти шаблоны, непригодные для работы
Эти шаблоны в принципе не интересуют хотя бы потому, что ворд не поддерживает работу с  большими форматами

DGroot

ЦитироватьСегодня  все текстовые документы делаем в Ворде,

Не ново. Однако я бы советовал зайти сюда http://authorit.ru/forum/index.php
Тут лучше всего подскажут в чем и как нужно работать с текствыми документами.

ЦитироватьСегодня, насколько мне известно, нет ни одной программы,  пригодной для создания
Текстовых документов, соответствующих требованиям ГОСТ. Ниша свободна, кто ее займет?

Слишком категоричное заявление. Сейчас даже ГОСТ 2.105 взял равнение на Word (см. изменения к 2.105   http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8646.0.html  )

Цитироватьворд не работает с большими форматами.

Большой - А2 и более.
Я что-то не встречал текстовых документов таких форматов ???
Хотя знаю, что принтеры широкоформатные сюществуют (про плоттеры даже не упоминаю), а отсюда можно сделать вывод - Word не с форматами работает, а с оборудованием. Если ему подсунуть соответствующий станок с форматом А0, то нет проблем.

Кстате на http://authorit.ru/forum/index.php  если попросить могут дать и готовый шаблон с рамками под ГОСТ (Шаблон ГОСТ.dot).

И сюда загляни http://techwriters.ru/forum/index.php
Тоже полезный деловой ресурс.
А это http://wordexpert.ru/?pagename=about    только о Ворде

Bordes

Цитата: DGroot от 15.10.07, 02:03:48
Цитироватьворд не работает с большими форматами.

Хотя знаю, что принтеры широкоформатные сюществуют (про плоттеры даже не упоминаю), а отсюда можно сделать вывод - Word не с форматами работает, а с оборудованием. Если ему подсунуть соответствующий станок с форматом А0, то нет проблем.


Какой плоттер/принтер не задай, а будет как на картинке (в Word2007 не проверялось).

Ole

15.10.07, 21:29:02 #5 Последнее редактирование: 15.10.07, 23:30:44 от Ole
ЦитироватьЯ что-то не встречал текстовых документов таких форматов ???

Спасибо за обстоятельный ответ, я обязательно посмотрю все ссылки и материалы. Однако не могу согласиться как минимум с двумя тезисами :
1) В ворде,  по вашему мнению, можно готовить документы любых форматов. Сам ворд так не считает, Bordes меня опередил, я тоже бы выложил этот скрин. Не расстраивайтесь,  об этом знают далеко не все пользователи, я узнал об этом случайно несколько лет назад, когда попытался делать в ворде стенгазету
2) И насчет того, что вы не встречали текстовых документов таких форматов. Я тоже не встречал текстового документа, все листы которого были бы  формата А1, однако обратимся к ГОСТу

ГОСТ 2.105-95:
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

4.3.4 Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут
быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов,
описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.
Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

4.3.9 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на
листах формата A3, А4х4,  А4х3,А2 и А1 по ГОСТ 2.301.
Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Согласитесь, такой документ  ни в Ворде, ни в Компасе создать нельзя. Можно создать отдельные его части, россыпью, а затем сшить в Акробате, об этом я уже говорил
Думаю, этого достаточно, хотя есть еще ГОСТы на конкретные текстовые документы - ПМ (Программа и методика), ТО(техническое описание) и т.д. Там опять большие форматы.
Например
ГОСТ 19.106-78* (СТ СЭВ 2088-80) ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММНЫМ ДОКУМЕНТАМ,ВЫПОЛНЕННЫМ ПЕЧАТНЫМ СПОСОБОМ
1.5. Программные документы оформляют: * на листах формата А4 (ГОСТ 2.301-68) - при изготовлении документа машинописным или рукописным способом (форма 1). Допускается оформление на листах формата А3 (форма 2); 
Обратите внимание. Весь текстовый документ может быть выполнен в формате А3. Но только не в Компасе.

Часто встречаются текстовые документы  где приложения выполнены на формате А3 (таблицы, схемы и т.д.) , сшиты с документом и  размещены в конце документа. Общая нумерация , оглавление. Выполнить такой документ в Компасе тоже нельзя.

Кстати, есть еще одна старая проблема Компаса, связанная с форматами. Ведомость спецификаций, как известно, выполняют на формате А3, а Лист регистрации изменений в конце этой ведомости спецификаций должен быть выполнен на формате А4.
Как текстовый документ Компаса может содержать только листы  одного формата (А4) так и  Ведомость спецификаций может содержать только листы одного формата (А3),  в обоих случаях прямое несоответствие ГОСТу.

Ole

15.10.07, 22:41:46 #6 Последнее редактирование: 16.10.07, 00:17:00 от Ole
Большой спасибо за ссылки, сайты действительно потрясающие. :um:

Особая благодарность за информацию о проблеме "Продолжение таблицы".
Кто не в курсе: При редактировании таблицы ворд сам мог бы переносить с листа на лист строки таблицы, если они не помещаются на листе, аналогично перетеканию текста с листа на лист, но при этом текст "Продолжение таблицы", который можно выполнить только как строку таблицы в невидимой границе окажется не  над таблицей а в ее средине. ГОСТ пошел навстречу Ворду (!!!)и убрал это ненавистное "Продолжение таблицы". :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))) :-))), из-за которого невозможно автоматическое перетекание строчек с одного листа на другой. Не могу в это поверить. Радость то какая.


DGroot

Цитировать4.3.9 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4х4,  А4х3,А2 и А1 по ГОСТ 2.301.
Признаю - это я погорячился. 8-)
Совсем забыл, что при разработке документов этот вакт имет место быть.
Мы выходим из этой ситуации очень просто. Делаем соответствующие листы в графических редакторах - AUTOCAD, Corel, MS Visio Pro и сохраняем в отдельных файлах.
Возможно их можно сделать и в Компасе, однако мне больше по серцу MS Visio.
Да эта ситуация не позволяет в полном объеме создавать интерактивные меню.
Но ведь и созданные Вами документы (очевидно) в конечном счете "работуют" на бумажном носителе.
Я однако думаю, этот разговор лучше продолжать на названных мной ранее форумах.
Не будем требовать от Компаса разработки текстовых документов (кроме СП) - это не его стиль.

Олег Лысенко

Цитата: DGroot от 16.10.07, 00:52:10
Не будем требовать от Компаса разработки текстовых документов (кроме СП) - это не его стиль.

А чем не угодил текстовый редактор который есть в Компасе,  в нем и форматки есть и текст можно набирать, и формулы и фрагменты.

PS

16.10.07, 10:54:59 #9 Последнее редактирование: 16.10.07, 10:58:41 от PS
Хотя бы тем, что нет возможности писать текст рядом со вставленным фрагментом, не очень удобно работать с таблицами. Я думаю многие смогут продолжить перечислять что еще не хватает.
Вот если в окне текстового документа Компаса можно было работать в Word вот это был бы предел мечтаний.

Ole

ЦитироватьА чем не угодил текстовый редактор который есть в Компасе...
Копирую текст, размещенный чуть выше:
Программа просто пока не пригодна для работы (нет нормального экспорта из Ворда, не предусмотрена альбомная ориентация листа, не предусмотрены большие форматы, нет переносов, нет неразрывного пробела, оглавления , нумерация пунктов по умолчанию по старому ГОСТу (с точками на конце), , глюки  и т.д. и т.п., причем от версии к версии никто Текстовым документом не занимается, все эти замечания сделаны очень давно, поэтому перечислять все не имеет смысла.

Цитироватьв нем и форматки есть

В текстовые документы могут быть вшиты листы всех форматов с портретной и альбомной ориентацией, некоторые документы могут быть полностью выполнены в формате А3, в Компасе возможен только формат А4 с портретной ориентацией.




AVas

Цитата: Ole от 17.10.07, 15:38:20
в Компасе возможен только формат А4 с портретной ориентацией.
Значит текстовый документ формата А3 любой ориентации выпустить нельзя?...

Bordes

Цитата: AVas от 17.10.07, 16:05:53
Цитата: Ole от 17.10.07, 15:38:20
в Компасе возможен только формат А4 с портретной ориентацией.
Значит текстовый документ формата А3 любой ориентации выпустить нельзя?...

Нельзя только в одном и том же текстовом документе сделать разный размер и ориентацию листов.
А так - любая ориентация, любой размер.


Олег Лысенко

Цитата: AVas от 17.10.07, 16:05:53
Значит текстовый документ формата А3 любой ориентации выпустить нельзя?...
У меня получилось А3 сделать, странно  8-)

chelkar

Документ с форматом А3 выпустить как раз можно. Но все листы будут именно А3.

Ole

Виноват, не совсем прав  насчет форматов. Бордес точнее сформулировал проблему

В Компасе не предусмотрено (как в ГОСТе) использование разных форматов и ориентаций в одном текстовом документе


DGroot

ЦитироватьВ Компасе не предусмотрено (как в ГОСТе) использование разных форматов и ориентаций в одном текстовом документе

Т.е, как я понял,  в Компасе не предусмотрено использование разных форматов и ориентаций в одном текстовом файле. А вот сделать документ, состоящим из набора файлов - нет проблем. Только в имени файла  нужно ввести номер файла, в наборе (как номер листа в пачке листов). И тут возможны два варианта:
- либо при этом последовательность нумерации фпайлов должна совпадать с последовательностью  нумерации листов в документе - тогда архивариус будет последовательно обрабатывать файлы)
- либо размещать листы с отличными друг от друга форматами (в том числе с разной ориентацией) в разных файлах - архивариус должен будет при обработке перекладывать листы.
Еще при этом уместно указать архивариусу - в каких файлах какие листы (номера) располагаются.
Например для файлов
ABVG_12345_678TU_1.ххх
ABVG_12345_678TU_2.ххх
ABVG_12345_678TU_3.ххх
Указание -
Файл 1 содержит листы 1 - 10, 14
Файл 2 содержит листы 11 - 13, 15
Файл 3 содержит листы 16 - 20
Мы подобный метод используем много лет и без проблем. К сожалению даже в Ворде, как бы Вам не хотелось, но есть ситуации когда сложение листов в один файл не получается (например при использовании двусторонней печати). Я уж неговорю, если приходится отдельные листы документа проектировать в рахных программных средствах.

Администратор

Уважаемые коллеги!

Заголовок, исходное сообщение и всё обсуждение в этой теме противоречат правилам размещения пожеланий и предложений в нашем Форуме.

По этой причине тема перенесена из конференции «Пожелания и предложения» в конференцию «Разное».

Ole

Цитироватьвот сделать документ, состоящим из набора файлов - нет проблем

Проще эти  файлы  разместить в папке.

tramp_m

Ну требовать конечно не стоит, а вот предложить наверное можно. По скольку рабочий чертеж использует технические требования из других текстовых документов комплекта КД и формируется не только спецификацией, да и начало разработки текстовых документов инициируется таким же текстовым документом - ТЗ техническое задание. Наверное  все -таки целесообразнее продолжить работу по доработке текстового редактора. И если немного пофантазировать, то интегрировать и содержание текстовых документов в ТТ чертежа.